Смекни!
smekni.com

Академии наук (стр. 48 из 95)

Подтверждена устойчивая тенденция увеличения глубины оттаивания и сокращения площади вечной мерзлоты в районах ее спорадического распространения в Европейской России. (ЦЭПЛ РАН)

Проведен анализ влияния современного изменения климата на процессы болотообразования. (ИЛАН РАН)

Выявлены фенологические сбои в воспроизводстве сиговых рыб в р. Оби за последние годы, что рассматривается, как результат изменений климата (ИЭРиЖ УрО РАН). Разработаны теоретические и методологические положения прогнозной концепции «Глобальные изменения на локальном уровне при изменении климата», на основе которых сделан прогноз изменений биопродуктивности Волжского бассейна при различных сценариях климатических изменений. (ИЭВБ РАН)

Разработаны сценарии вероятных изменений эколого-топологической структуры растительности лесостепи и уровня почвенной мерзлоты на территории Забайкалья при глобальном потеплении климата. (ИОЭБ СО РАН)

В области исследования влияния индустриальных загрязнений и антропогенных нарушений разработаны балансовые модели миграции и накопления техногенных радионуклидов в бассейнах крупных рек Западной Сибири в целях прогнозирования загрязнения природной среды. (ТБС РАН)

Составлена крупномасштабная (1:1000000) карта землепользования в Южной Карелии в соответствии с новой «Классификацией почв России», позволившая уточнить данные о реальном состоянии почвенного покрова в связи с его антропогенной трансформацией за последние десятилетия (ИБ КарНЦ РАН); опубликован атлас почвенно-геохимических карт Республики Карелия. (ИЛ КарНЦ РАН)

Созданы карты засоленных, эродированных и эрозионно-опасных почв Дагестана и карта почвенно-экологического районирования дельты р. Самур. (ПИБР ДагНЦ РАН)

На основе имитационных моделей, отражающих распределение осадков, крутизну склонов, водопроницаемость и минерализацию почв, для горных лесов Прибайкалья дана пространственно распределенная оценка развития и затухания эрозионных процессов в связи с характером и уровнем антропогенного воздействия. (ИЛ СО РАН)

Картографо-аналитическая информация по состоянию агроландшафтов и лесных территорий России включена в «Национальный атлас России». Проведен анализ мелиорируемых агроландшафтов, оценена степень распаханности и структура посевных площадей. (ИФПБ РАН)

В области исследования адаптаций организмов и биотических отношений в природных сообществах выявлены морфологические и биохимические особенности корневищных многолетних травяных растений с разной экологической стратегией. (ИБ КомиНЦ РАН)

В математических моделях проанализировано влияние пресса хищников на продуктивность нереста тихоокеанских лососей на примере взаимодействий медведей и нерки. (ИБМ ДВО РАН)

Впервые установлено, что при нересте клариевых сомов вымету икры предшествует серия электрических импульсов, генерируемая самкой. Такие серии импульсов не наблюдались при каких-либо иных формах социального поведения других биологических объектов (ИПЭЭ РАН). Выявлены стратегии поведения мелких млекопитающих в условиях антропогенно измененной среды в условиях Кавказа (земледелие, выпас скота, рубка леса) (ПИБР ДагНЦ РАН). Проведен эколого-ценотический анализ эндемичных, редких и исчезающих видов флоры Восточного Кавказа (ГБС ДагНЦ РАН). Выявлены механизмы индукции локальной и системной устойчивости растений к паразитическим нематодам; впервые отмечен закономерный характер связи морфологических изменений у нематод с уровнем экспрессии защитных реакций растений. Показано, что у отдельных видов пресноводных рыб с широкими ареалами (сибирский осетр, лещ, окунь) существуют популяции с разными стратегиями воспроизводства. (ИПЭЭ РАН)

Впервые для пелагических экосистем прибрежной зоны замерзающих арктических морей определена структура годового продукционного цикла микроводорослей. (ММБИ КНЦ РАН)

Экспериментально подтверждена гипотеза, согласно которой эффективность передачи по трофической цепи физиологических важных соединений (незаменимые полиненасыщенные
жирные кислоты семейства ώ3 выше (в 3 раза – для бентосных и планктонных организмов),
чем эффектив-ность переноса общего органического вещества, составляющая около 10%. (ИБФ СО РАН)

Установлено влияние различных климатипов деревьев на совокупность некоторых химических и микробиологических свойств почв. Выявлено, что генетическое разнообразие бактериального сообщества более чувствительно к влиянию климатипов по сравнению с почвенно-химическими свойствами почвы. (ИПА СО РАН)

В области прикладной экологии разработаны предложения по методологии экосистемного управления лесопользованием в зоне интенсивного лесного хозяйства (ЦЭПЛ РАН). Исследованы зональные закономерности обмена веществ в бореальном ельнике с целью использования при создании высокопродуктивных хвойных насаждений методами естественного и искусственного лесовосстановления (ИБ КомиНЦ РАН). Изучены механизмы регуляции структуры насаждений березы в зависимости от климатических факторов и антропогенных воздействий и разработана концепция оптимизации структуры насаждений на основе методов экологической инженерии (ИЛ КарНЦ РАН). Разработаны и опубликованы научно-практические рекомендации по разведению кабарги. (ИПЭЭ РАН)

Проведена оценка последствий аварийного разлива нефти в Керченском проливе (ноябрь 2007 г.) для околоводных и водоплавающих птиц. (ММБИ КНЦ РАН, ИАЗ ЮНЦ РАН)

Оценено содержание углерода микробной массы в разных почвах природных и сельскохозяйственных экосистем, отличающихся по содержанию органического вещества и его минерализационной способности. (ИФХБПП РАН)

Впервые исследованы кинетика и термодинамика процесса адсорбции клеток родококков на поверхности гидрофобизованных органических носителей. Установлены параметры, определяющие наиболее благоприятные условия для закрепления клеток родококков, обеспечивая их максимальную метаболическую активность. Полученные данные позволят более эффективно использовать биопрепараты на основе родококков для проведения биоремедиации нефтезагрязненных почв. (ИЭиГМ УрО РАН)

С целью мониторинга спектра микроорганизмов собственной и инородной микробиоты человека методом газовой хроматомасс-спектрометрии разработаны методики отбора, дозирования, высушивания и извлечения биопроб с сорбирующих поверхностей. (ИМБП РАН)

44. Биологическое разнообразие

В исследованиях биологического разнообразия приоритетными направлениями является инвентаризация таксономического и экологического разнообразия организмов, сообществ, экосистем и изучение экосистемных функций разнообразия, как основы сохранения баланса биосферных процессов.

В области инвентаризации биоразнообразия России и сопредельных стран активно развивалось использование информационных технологий. Разработаны WEB–ориентированные информационные системы и базы данных: ZOODIV «Биоразнообразие животных России» (120 тыс. таксонов), «Флора сосудистых растений России» (12 тыс. видов), «Конспект Панарктической флоры» (2272 вида) (БИН РАН, ЗИН РАН). База данных о фондовых коллекциях амфибий и рептилий ЗИН РАН интегрирована в международный проект HerpNet, (http://www/herpnet/org).

Подготовлена и опубликована серия монографий по таксономии животного и растительного мира, существенно расширяющих наши представления о биоразнообразии на видовом и экосистемном уровнях. (БИН РАН, ИПЭЭ РАН, ЗИН РАН и др.)

В области изучения разнообразия растительного мира завершено издание 10-томного «Определителя лишайников России», опубликованы 15-й выпуск «Определителя грибов России», первая сводка по антиархам центральных и южных областей Европейской части России, 3-й том «Флоры Кавказа», очередной выпуск сводки «Растения Центральной Азии» (БИН РАН), сводки по видовому разнообразию лишайников (1029 видов) и лихенофильных (86 видов) и сапрофитных
(24 вида) грибов Мурманской области (ИППЭС КНЦ РАН), «Сосудистые растения Республики Коми (1158 видов из 423 родов и 114 семейств)» (ИБ КомиНЦ РАН), «Лекарственные растения Среднего Урала (справочник-определитель)» (БС УрО РАН), сводка «Высшие базидиомицеты лесных и луговых экосистем Жигулей» (БИН РАН) и др. обобщающие публикации; впервые составлен список видов печеночников России (450 видов) (ПАБСИ КНЦ РАН); завершено геоботаническое и флористическое изучение широколиственных лесов Предгорного и Высокогорного Дагестана (ГБС ДагГНЦ РАН); изучено биоразнообразие лихенобиоты Сибири (1910 видов из 326 родов и 94 семейств) и проанализировано распределение видов лишайников по горным поясам и по различным типам растительных сообществ (ЦСБС СО РАН). На Дальнем Востоке описаны 7 новых для науки видов грибов (БПИ ДВО РАН). Изучено биоразнообразие представителей фитопатогенных бактерий Xanthomonas. Получены расо/видо-специфичные молекулярные маркеры для ксантомонад, патогенных для растений. Создана база данных для оценки влияния состава генов вирулентности на динамику генетического разнообразия бактерий этого рода. (ЦБ РАН)

Основным достижением в области исследования разнообразия термофильных прокариот является выделение термофильных нитрифицирующих архей, обитающих в горячих источниках Байкальского региона. Из осадков содовых озер выделена новая галоалкалофильная бактерия, представляющая новый порядок в классе Actinomycetalis. Из лесной кислой почвы выделены 3 штамма метилотрофных бактерий, представляющие новый род Methylovirgula gen. nov. (ИНМИ РАН)

В области изучения разнообразия животного мира проведена оценка систематического разнообразия ветвистоусых раков мировой фауны (620 видов); опубликованы «Атлас-определитель личинок массовых видов усоногих раков (Cirripedia, Thoracica) прибрежных морей России», «Усоногие раки Вьетнама и их значение в сообществах обрастания», «Каталог чешуекрылых России» (8879 видов из 2166 родов), «Определитель моногеней пресноводных рыб Палеарктики» (на англ. яз.), атлас ихтиопланктона, включающий сведения о распространении, сроках и условиях нереста 184 видов костных рыб с описанием особенностей ювенильных стадий, необходимым для проведения экосистемных и мониторинговых исследований ихтиопланктона Российских вод Японского моря, «Птицы Эвенкии и сопредельных территорий», «Сорокопуты (семейство Lanuiidae) мировой фауны: экология, поведение, эволюция», «Ящерицы Вьетнама» (ИПЭЭ РАН, ЗИН РАН, ИБМ ДВО РАН, ИБПК СО РАН и др.); для территории Ростовской области разработан кадастр животного мира, включающий 3201 вид (ИАЗ ЮНЦ РАН). Подготовлена первая сводка по фаyне изопод Японского моря и сопредельных территорий - 506 видов (ИБМ ДВО РАН). Установлено, что антропогенная трансформация среды в таёжной зоне Северо-Запада России способствовала росту общего видового разнообразия орнитофауны. (ИБ КарНЦ РАН)