Смекни!
smekni.com

Академии наук (стр. 65 из 95)

В научном отчете «Социально-экономические проблемы преобразования научной и инновационной деятельности» обоснованы принципы формирования механизма реализации стратегических приоритетов инновационного развития регионов, разработано теоретическое обоснование подходов формирования механизма реализации стратегических приоритетов инновационного развития регионов. (ИПРЭ РАН)

73. Теория и методы экономико-математического моделирования сценариев социально-экономического и инновационного развития Российской Федерации

Проведено эконометрическое исследование (по данным о более чем 200 странах за 25 лет) показавшее, что демократизация и увеличение ресурсного богатства при низком качестве институтов влекут за собой повышение доли теневой экономики, распространение коррупции и увеличение неравенства доходов, негативно влияет на темпы экономического роста. Разработана теоретико-игровая модель, объясняющая эмпирические наблюдения и демонстрирующая нестабильность демократии при слабых институтах и высокой концентрации доходов. По итогам исследования опубликована монография «Элементы теории реформ».

Получены фундаментальные результаты по математической экономике. Для динамической модели Неймана–Гейла в непрерывном времени получено качественное описание асимптотики поведения траектории, развита теория выбора при взаимовлиянии измерений свойств агентов, в моделях стимулирования инвестиций предложен и исследован новый класс налоговых каникул.

Развит математический и компьютерный инструментарий для моделирования и анализа социально-экономических процессов. Разработан итеративный метод оракульного типа для решения вариационных неравенств при наличии ошибок в откликах оракула, гарантирующий нахождение ε- решения с оценкой числа необходимых итераций, развит математический аппарат теорий параллельных вложений многогранников, позволивший решить ряд задач о стоимостной оценке алмазов.

С учетом сравнительного анализа налоговых систем и использованием разработанной модели системы налогообложения факторного дохода, доказана возможность перехода к «плоской» функции ПСН ФД-зарплаты путем установления единой ставки ЕСН в 11% и НДС в 10%. Это обеспечит снижение налоговой нагрузки на зарплату большинства россиян с 38%-42% до 28%.

Разработан метод определения общественно оптимального тарифа на тепло-энергию при комбинированном производстве электроэнергии и тепла и отпуске электроэнергии на конкурентный рынок.

Разработан информационно-аналитический программный комплекс «DeTer-STAT08» «Статистика финансовых потоков институциональных секторов экономики в СНС и расчетных параметров их взаимосвязей» (Excel-БД, готова к открытому использованию); модельно-программный комплекс «Ter08-BalEffrct(I)» «Модельный расчет балансовой эффективности нормативов формирования ВРД и ВС для финансового обеспечения расходов на потребление и накопление ВВП на макроуровне экономики и на уровне институциональных секторов экономики в СНС» (Excel-Программа, готова к открытому использованию). (ЦЭМИ РАН)

Разработана динамическая модель эндогенного роста с неоднородными потребителями, объясняющая некоторые аспекты взаимосвязи социально-экономического неравенства и процессов роста, предназначенная для исследования влияния макроэкономической государственной политики на процессы экономического роста.

Завершено построение общей аксиоматической теории принципов оптимальности для категории ко-игр. В рамках общей программы исследование категорных конструкций в теории игр построено несколько серий равновесий коалиционного типа, доказана их функторность и найдена характеризующая их аксиоматика. (СПб ЭМИ РАН)

Развита методология имитационного моделирования социально-экономических изменений на выборочной совокупности домашних хозяйств. Разработан инструментарий переноса логики мероприятий в области политики доходов в виде воздействий на каждое домашнее хозяйство и расчета характеристик бедности и неравенства на макроуровне. Доказано, что экономический рост не решает проблемы неравенства и бедности. (ИСЭПН РАН)

Разработан комплекс моделей прогнозирования пространственного развития экономики РФ; модифицированы динамическая межотраслевая модель РФ, оптимизационная межрегиональная межотраслевая модель, макроэкономические региональные модели. Разработана и реализована методика последовательной детализации задающих условий основных сценариев развития страны (инерционного, энерго-сырьевого, инновационного) по уровням территориальной иерархии (Экономика РФ: многорегиональная система России – Сибирь – макрорегионы Сибири – субъекты РФ). (ИЭОПП СО РАН)

74. Комплексное социально-экономическое прогнозирование развития Российской Федерации

В соответствии с поручением Президента РФ Д.А. Медведева от 4 мая 2008 г. № Пр-861 ГС подготовлен «Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу (до 2030 г.)» (Концептуальные подходы, направления, прогнозные оценки и условия реализации). (ИНП РАН, ИЭ РАН, ИЭС, НОУ РАН, ИМЭМО РАН и др.)

На основе анализа сложившихся позитивных и негативных тенденций в экономике России даны оценки конкурентоспособности и влияния инноваций и новых технологий на структурные изменения в экономико-технологическом развитии, приведены сведения о состоянии инновационной сферы, определены условия перехода от ресурсно-экспортной стратегии к ресурсно-инновационной, а затем и к инновационно-технологической стратегии. Оценки представлены в разрезе отраслей, их комплексов а также с учетом региональной специализации экономики. Дана оценка эффективности начальных шагов Правительства по реформированию инновационной сферы. Показаны положительные примеры усиления инновационной активности в ряде подотраслей, а также взаимоотношения производственных и инновационных структур в отдельных регионах. (ИНП РАН, ЦЭМИ РАН, ИЭ РАН, ИМЭМО РАН, ИСКАН РАН, ИЕ РАН, СОПС МЭРТ и РАН, ИЭОПП СО РАН, ИЭП КНЦ РАН, ИЭИ ДВО РАН, СИ РАН, ИГП РАН, ИС РАН и др.)

Разработаны специальные модели анализа высокотехнологичного, наукоемкого сектора по сегментам, определяющие критерии финансирования федеральных программ, направленных на развитие наукоемких производств, обеспечивающих оптимальное вхождение России в систему рыночных отношений в условиях реальной конкуренции на мировом рынке с ведущими развитыми странами; дан прогноз влияния инновационных технологий на эффективность работы отраслей обрабатывающей промышленности с учетом организационно-хозяйственного механизма.

Научно обоснованы стратегии устойчивого социально-экономического развития России в средне- и долгосрочной перспективе; определены принципиальные направления качественной трансформации российской экономики в средне и долгосрочной перспективе; разработаны сценарии структурно-технологической модернизации российской экономики; разработаны сценарные комплексные прогнозы на краткосрочную перспективу; разработаны методы дезагрегирования основных показателей по субъектам РФ.

На основе динамической межотраслевой модели построен среднесрочный прогноз (до 2020 г.) ; разработан новый вариант взаимосвязанного в межотраслевом аспекте макроэкономического прогноза на период до 2030 г.

Обоснованы первоочередные цели государственной бюджетно-налоговой политики и методы их достижения; дан анализ инфраструктуры финансовой системы России с позиции обеспечения инновационного прорыва.

Произведены вариантные прогнозные расчеты динамики и структуры потребления населения России до 2020 г. с учетом возможных изменений расходов в результате реформы ЖКХ и отраслей социальной сферы, а также сделан прогноз качества здоровья населения России и ее отдельных регионов, проведен анализ динамики занятости и стоимости труда в условиях ограничений рынка труда и дана оценка объемов отраслевой структуры безработицы, вклада отдельных отраслей и регионов в общий объем структурной безработицы, разработан прогноз внутренней и внешней (в т.ч. трудовой) миграции населения до 2025 г. (ИНП РАН)

Выработана концепция разработки стратегии развития Москвы до 2025 г. Проведен анализ социально-экономического развития г. Москвы в сравнении с другими субъектами ЦФО, крупными городами России и мегаполиса мира, исследованы зависимости, существующие между значениями интегральных индикаторов качества жизни населения, с одной стороны и параметрами социально-кономической политики и институционального развития, с другой. Выполнены разделы по формированию миссии Москвы, выработке стратегических целей развития, сделаны модельные прогнозы развития города по нескольким сценариям, сформулированы предложения по основным направлениям совершенствования социально-экономической политики, нацеленной на повышение качество жизни москвичей. (ИЭ РАН, ЦЭМИ РАН, ИСЭПН РАН и ряд отраслевых институтов)

Разработан проект «Стратегии комплекса «Наука-образование-инновации» Северо-западного федерального округа РФ до 2030 года». В стратегии представлены обоснование, специфика внешней и внутренней среды; подробная характеристика состояния этого комплекса, определены цели и задачи развития комплекса, обоснованы перспективные направления исследований и разработок; предложен перечень крупных проектов и программ окружного и регионально масштаба. (ИПРЭ РАН)