Смекни!
smekni.com

Академии наук (стр. 4 из 95)

Исследования в области энергетики были направлены на разработку стратегий развития отраслей топливно-энергетического комплекса, совершенствование схем и параметров электростанций, электросетей, способов получения и использования различных типов топлива для них, поиск принципиально новых решений проблем энергетики. Проводились работы по диверсификации источников энергии и повышению эффективности их использования, решению экологических проблем при сжигании вредных отбросов и проблем безопасности атомной энергетики.

В области машиностроения проведен анализ состояния машиностроительного комплекса страны и разработаны прогнозные оценки его развития до 2030 г. Определены приоритетные направления исследований, к которым отнесены: анализ и синтез машинных комплексов, развитие эргономики и биомеханики человеко-машинных систем, динамики машин и вибрационных процессов в технике, изучение перспективных материалов и технологий машиностроения, а также развитие теории техногенной безопасности.

Химия и наука о материалах являются базисом для эффективного развития многих отраслей промышленности, энергетики, сельского хозяйства, медицины и экологии. Исследования в этой области направлены на получение фундаментальных научных знаний о химических превращениях и химических свойствах веществ, создание новых химических процессов и технологий, разработку физико-химических основ получения перспективных материалов (композиционных, металлических, полимерных, керамических), включая наноматериалы, изучение самоорганизации наноструктурированных и пористых материалов и сорбентов, синтез фотопроводящих и фотохромных материалов, разработку теории пластичности и прочности. Особое внимание уделялось исследованиям в области синтетической органической, технической и медицинской химии, направленным на создание эффективных энергоемких продуктов специального назначения, новых лекарственных препаратов, экологически сбалансированных средств защиты растений, современных средств дезинфекции и гигиены.

В сфере биологических наук проводились комплексные исследования закономерностей, механизмов и эволюции таких процессов, как дифференцировка, морфогенез, регенерация, репродуктивная биология, клонирование клеток и организмов. В последние годы получены уникальные данные по особенностям дифференцировки стволовых клеток, выделенных из разных тканей и органов млекопитающих, включая человека. Выявлены основные закономерности функционирования и формирования биоразнообразия природных экосистем, видов и популяций и его значение для поддержания стабильности окружающей среды и предотвращения экологической катастрофы на региональном и глобальном уровнях. Развивались традиционные и новые направления отечественного почвоведения, в частности, исследования классификации и географии почв, роли живых организмов в формировании почвы как среды обитания, баланса органического вещества и элементов питания растений в почвах.

В области генетики проводились работы по изучению генофондов популяций человека, животных и растений с применением молекулярных маркеров нового поколения. Это позволяет расширить поиск новых источников генетического разнообразия и генов хозяйственно-значимых признаков растений и животных для селекционной практики. Разработан и внедрен в практику высокоинформативный метод анализа генофондов сельскохозяйственных животных. Исследования в области физиологии имеют принципиальное значение для решения проблем сохранения здоровья человека. Результаты фундаментальных исследований находят практическое применение в медицине, фармакологии, токсикологии, протезировании сенсорных систем, ветеринарии, сельском хозяйстве, экологии (моделирование экологических систем, мониторинг и моделирование последствий загрязнения среды), педагогике, информатике и космических исследованиях.

В области наук о Земле проявляется отчетливая тенденция к развитию междисциплинарных исследований. Работы, выполняемые специалистами по геологическим наукам, горным наукам, геофизике, географическим исследованиям, исследованиям водных ресурсов и суши в целом направлены на выработку стратегии эффективного управления сырьевыми ресурсами страны.

Исследования в области общественных наук в основном направлены на разработку научных основ экономической политики государства и поиск решений социально-политических проблем российского общества. Разработаны стратегии социально-экономического развития страны, ее отдельных регионов и отраслей, сформированы предложения по созданию модели инновационной системы России и механизмов ее практической реализации. Проведен анализ проблем международной и национальной безопасности страны, внешнеполитической деятельности и формирования современной системы международных отношений.

В области историко-филологических наук продолжалось изучение истории мировых цивилизаций, российской и всемирной истории, взаимодействия западных и восточных культур в истории человечества. Изучались история русской литературы, литература народов России и стран СНГ, исследовались проблемы языкознания и искусствоведения, русского языка, языков России и народов мира.

В настоящее время в нашей стране формируется новое представление о роли фундаментальных исследований в развитии общества и государства, постепенно осознается важность фундаментальной науки как атрибута сильного государства и интеллектуальной базы для создания инновационной экономики. Результаты фундаментальных исследований, а также важнейших прикладных научных исследований и разработок начинают рассматриваться в качестве основы экономического роста государства, его устойчивого развития, фактора, определяющего место России в современном мире.

Одним из проявлений внимания к фундаментальной науке является принятие Программы фундаментальных исследований на 2008-2012 гг., выполнение которой не только повысит роль фундаментальной науки в построении общества, основанного на знаниях, но и обеспечит стабильность финансирования исследований, сохранение и поддержку ведущих научных школ и повышение качества кадрового потенциала науки. Реализация Программы в отчетном году позволила сконцентрировать бюджетные средства на выполнении наиболее перспективных проектов, ориентированных на обеспечение интересов национальной экономики.

В отчет включены важнейшие научные достижения, полученные в 2008 г. в научных учреждени­ях РАН, а также членами Академии и возглавляемыми ими коллективами в дру­гих государственных академиях наук, университетах и других вузах, государственных научных центрах, отраслевых научных учреждениях.

В приложении к отчету приведены научные результаты по программам фундаментальных исследований Президиума РАН. Эти программы формируются с целью концентрации материальных и интеллектуальных ресурсов организаций РАН на приоритетных направлениях фундаментальных исследований в области естественных, общественных и гуманитарных наук, результаты которых могут оказать существенное влияние на темпы научно-технического прогресса в России. Программы фундаментальных исследований Президиума РАН представляют собой совокупность работ (проектов) междисциплинарного и межрегионального характера, выполняемых научными организациями отделений РАН (по областям и направлениям науки), региональных отделений РАН и региональных научных центров РАН.

Результаты выполненного анализа состояния и перспектив развития фундаментальной и прикладной науки и важнейшие научные достижения могут послужить основой для формирования государственного заказа Академии наук со стороны Правительства Российской Федерации на проведение научных исследований. Многие из результатов могут в перспективе представлять интерес для организаций государственного и предпринимательского секторов.

Отчетный доклад подготовлен Научно-организационным управлением РАН, Финансово-экономическим управлением РАН и Институтом проблем развития науки РАН на основе материалов научных организаций РАН, обобщенных и представленных:

- отделениями РАН по областям и направлениям науки, возглавляемыми академиками-секретарями отделений:

академиком Фаддеевым Л.Д. (Отделение математических наук);

академиком Матвеевым В.А. (Отделение физических наук);

академиком Велиховым Е.П. (Отделение нанотехнологий и информационных технологий);

академиком Фортовым В.Е. (Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления);

академиком Тартаковским В.А. (Отделение химии и наук о материалах);

академиком Григорьевым А.И. (Отделение биологических наук);

академиком Глико А.О. (Отделение наук о Земле);

академиком Степиным В.С. (Отделение общественных наук);

академиком Деревянко А.П. (Отделение историко-филологических наук);

- региональными отделениями РАН, возглавляемыми председателями региональных отделений:

академиком Сергиенко В.И. (Дальневосточное отделение РАН);

академиком Асеевым А.Л. (Сибирское отделение РАН);

академиком Чарушиным В.Н.(Уральское отделение РАН);

- координаторами программ фундаментальных исследований Президиума Российской академии наук.

О СОСТОЯНИИ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПРИКЛАДНЫХ НАУК В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ

Особое место среди наук занимает математика, которая в настоящее время является основой для эффективного развития всех без исключения наук естественного профиля; биологических, медицинских, экономических, социальных и частично гуманитарных наук; технологических процессов и производств. Российская математическая наука находилась и продолжает находиться на самом высоком мировом уровне.