Смекни!
smekni.com

Регулирование и охрана гражданских прав (стр. 13 из 46)

48. Возмещение убытков и морального вреда как следствие совершения недействительных сделок

При недействительности сделки каждая сторона недействительной сделки должна вернуть другой стороне все, что она получила при осуществлении такой сделки (ст216 ГК). Если вернуть в натуре полученное по недействительной сделке невозможно (например, предметом сделки было пользование имуществом, предоставление услуг и тому подобное), то подлежит возвращению стоимость полученного. То есть осуществляется возмещение полученного по недействительной сделке в денежной форме. Оценка размера возмещения осуществляется не по тем ценам, которые существовали на момент заключения сделки, и не по тем, которые были на момент предъявления иска, а по ценам, существующим на момент возмещения. Если возмещение осуществляется добровольно, то таким моментом является момент расчетов между сторонами. Если же возмещение осуществляется на основание решения суда, то цены определяются на момент исполнения судебного решения о возмещении полученного по сделке, которая признана судом недействительной.

Двухсторонняя реституция является общим следствием недействительности сделки, которая наступает независимо от наличия вины сторон сделки в том, что сделка является недействительной. В тех случаях, когда признанием сделки недействительной способствовала вина одной из сторон, двухсторонняя реституция может сопровождаться дополнительными негативными последствиями для виновной стороны. В частности, если в связи с совершением недействительной сделки второй стороне (сторонам) сделки или третьему лицу нанесен ущерб и моральный вред, они подлежат возмещению виновной стороной. Специальными нормами могут быть установлены особые условия применения указанных выше общих последствий или особые правовые последствия для отдельных видов недействительной сделки (например, повышенная или ограниченная ответственность одной из сторон и т.п.). Например, относительно сделок осуществленных в результате обмана, дополнительные имущественные последствия для виновной стороны предусмотрены ч.2 ст. 230 ГК, которая устанавливает, что сторона, использовавшая обман, обязана возместить второй стороне убытки в двойном размере и моральный ущерб, нанесенный в связи с совершением этой сделки.

49.Понятие и формы осуществления представительства В ГП Украины

Представительством является правоотношение, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить сделку от имени другой стороны, которую она представляет (ст237 ГК). Основным правом представителя являются полномочия действовать от имени и за счет лица, которое он представляет. Полномочия не только дают возможность представителю действовать от имени лица, которое он представляет, но и определяет содержание и пределы таких действий, по виду и мере возможного поведения являясь неимущественным гражданским правом.

Представитель обязан действовать в пределах представленных полномочий и в интересах представляемого, а после выполнения обязательств- передать права и все полученное по заключенной им сделке лицу, которое он представляет.

Представляемое лицо должно создать условия, необходимые для реализации полномочий представителем и принять все выполненное в соответствии с предоставленными полномочиями.

Не является представителем лицо, действующее, хотя и чужих интересах, но от собственного имени, уполномоченное на ведение переговоров о возможных и будущих сделках.

Представительство возникает на основании договора, закона, акта органа юридического лица и по другим основаниям, установленным актами гражданского законодательства.

Различают: представительство по закону, коммерческое представительство, представительство по доверенности.

Представительство по закону Характерной особенностью данного вида представительства является его направленность на защиту прав и законных интересов недееспособных лиц, которые вследствие малолеитства, слабоумия или душевной болезни не могут заботиться о себе сами. В связи с этим воля таких лиц для решения вопроса о необходимости представительства их интересов извне не имеет особого значения.. Так, согласно ст 242 ГК родители являются законными представителями своих малолетних и несовершеннолетних детей; опекун является законным представителем малолетнего лица и физического лица, признанного недееспособным. Законным представителем в случаях, установленных законом, может быть другое лицо.

Коммерческим представителем является лицо, которое постоянно и самостоятельно выступает представителем предпринимателей при заключении им договоров в сфере предпринимательской деятельности. Полномочия коммерческого представителя могут быть подтверждены письменным договором между ним и лицом, которое он представляет, или доверенностью. Особенность коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом

Представительство, которое основывается на договоре, может осуществляться по доверенности. Доверенность – письменный документ, который выдается представителю представляемым им лицом для представительства перед третьими лицами.

В зависимости от объема полномочий, которые представляются представителю представляемым им лицом, различают два вида доверенности: 1) общая доверенность (уполномачивает представителя на осуществление любых сделок и иных юридических действий различного характера)

2)специальная (предоставляет полномочия на осуществление юридических действий или сделок определенного типа). Представительство по доверенности может основываться на акте органа юридического лица

50. Виды представительства в гражданском праве Украины

В зависимости от значения волеизъявления для установления правоотношений представительства и возникновения полномочия различают представительство добровольное (договорное), представительство на основании непосредственного предписания закона (обязательное) и представительство добровольно-обязательное (на основании акта управления, напр., органа юридического лица и т. п.).

Из них наиболее распространенным является представительство на основании договора. Ему посвящено большинство норм гл. 17 (Представительство) и значительное количество норм гл. 68 (Поручение).

Представительству по закону специально посвящена ст. 242 ГК, которая относит к нему: (представительство родителями (усыновителями) своих малолетних и несовершеннолетних детей; 2) представительство опекуном малолетнего лица и физического лица, призванного недееспособным. Этот перечень не является исчерпывающим: законное представительство возможно также в других случаях, установленных законом.

Характерной особенностью представительства по закону является его направленность на защиту прав и законных интересов лиц, которые следствии малолетства, слабоумия или душевной болезни не могут проявлять заботу о себе самостоятельно, а потому являются недееспособными (ст.31 ГК). В связи с этим, воля таких лиц для решения вопроса о необходимости представительства их интересов не имеет значения.

Положение о том, что законными представителями своих малолетних и несовершеннолетних детей являются родители, закреплено не только в ГК, но и в Семейном кодексе Украины. Право родителей представлять своих малолетних и несовершеннолетних детей основывается на норме закона и событии (рождение ребенка), а для представительства отца вдобавок необходимо наличие акта гражданского состояния (брака с матерью ребенка), сделки (заявление о признании себя отцом ребенка в случае отсутствия брака с матерью), решение суда о признании отцом ребенка. Законными представителями малолетних и несовершеннолетних детей является также усыновители, которые по своему правовому положению приравниваются к родителям. Их право на представительство основывается на норме закона т решении (административном акте) об усыновлении.

Родители (усыновители) могут совершать за малолетних детей любые сделки не противоречащие интересам детей. Что касается несовершеннолетних детей, то, по общему правилу, они совершают большинство сделок сами, но с согласия родителей (усыновителей) или опекунов (ч.2, ст. 3, 32 ГК).

Возникновение полномочия у опекуна основывается на положениях ч. 2 ст. 242 ГК, согласно которым опекун является законным представителем малолетнего лица и физического лица, признанного недееспособным, а также на административном акте (решение о назначении опекуном).

51. Полномочия представителя: понятие, объем, формальное закрепление

Для того чтобы действия представителя создали юридические права и обязанности для представляемого лица, необходимо, чтобы представитель имел соответствующие полномочия, определяющие содержание и пределы действия, которые представитель может совершать от представляемого имени. По своей сути полномочие- это неимущественное гражданское право, основным элементом которого является право на собственные положительные действия. Тем не менее, как и каждое субъективное право, полномочие включает не только право на собственные положительные действия, но и возможность требования определенного поведения от др. лиц. В данном случае – это право требовать от представляемого лица принятия на себя юридических последствий действий, осуществленных в границах полномочий. Кроме того, представитель имеет право на защиту полномочия путем предъявления исков о признании полномочия, о прекращении действий, нарушающих его, и т. п. Такая защита осуществляется представителем от своего имени и не требует специального дополнительного полномочия.

Право на осуществление действия от имени другого лица может основываться на различных юридических фактах, с которыми закон (ч. 3 ст. 237 ГК) связывает возникновение полномочия. Такими юридическими фактами могут быть: договор (договор поручения), закон (родители являются представителями своих малолетних детей по закону), акт органа юридического лица (назначение на определенную должность, связанную с осуществлением представительских действий), иные основания, установленные актами гражданского законодательства (факт общего ведения хозяйства, наличия совместного имущества при осуществлении одним из супругов сделок для общего семейного хозяйства, он выступает как лицо, действующее от имени и в интересах также второго супруга, так как согласие последнего на осуществление такой сделки предполагается за исключением выходящих за пределы мелких бытовых).