Смекни!
smekni.com

Регулирование и охрана гражданских прав (стр. 22 из 46)

Право на принятие наследства в этом случае осуществляется на общих основаниях на протяжении срока, который остался. Если срок, который остался, меньший как три месяца, он удлиняется до трех месяцев.

88. Выморочность наследства

В случае отсутствия наследников по завещанию и по закону, отстранения их от права на наследование, непринятия ими наследства, а также отказа от его принятия суд признаёт наследство выморочным по заявлению соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства.

Такое заявление подаётся по истечении одного года со времени открытия наследства.

Такое наследство переходит в собственность территориальной громады по месту открытия наследства.

В свою очередь территориальная громада обязана удовлетворить требования кредиторов наследодателя.

89. Оформление права на наследство

Наследник, который принял наследство, может получить свидетельство о праве на наследство. Если наследство приняло несколько наследников, свидетельство о праве на наследство выдается любому из них с определением имени и частиц в наследстве других наследников. Отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследника права на наследство.

Наследник, который принял наследство, в составе которого есть недвижимое имущество, обязанный обратиться к нотариусу за выдачей нему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество. Если наследство приняло несколько наследников, свидетельство о праве на наследство выдается на имя любого из них, с указанием имени и частицы в наследстве других наследников.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам после окончания шести месяцев из времени открытия наследства. Если завещание составлено в пользу зачатой, но еще не родившегося ребенка, выдача свидетельства о праве на наследство и распределение наследства между всеми наследниками может состояться лишь после рождения ребенка. Положение абзаца первого этой части применяется также относительно ребенка, зачатой за жизнь наследодателя, но родившейся после его смерти, в случае наследования по закону.

Государственная регистрация. Если в составе наследства, которое принял наследник, есть недвижимое имущество, наследник обязан зарегистрировать право на наследство в органах, которые осуществляют государственную регистрацию недвижимого имущества. Право собственности на недвижимое имущество возникает у наследника из момента государственной регистрации этого имущества.

Свидетельство о праве на наследство признается недействительным по решению суда, если будет установлено, что лицо, которому оно выдано, не маленькая права на наследование, а также в других случаях, установленных законом.

90. Наследственный договор

Наследственныйдоговор – это договор, по которому одна сторона (приобретатель) обязуется выполнять распоряжения другой стороны (отчуждателя) и в случае его смерти приобретает право собственности на имущество отчуждателя.

Стороны:

Отчуждатель – супруги, один из супругов или другие лица.

Приобретатель – физическое или юридическое лицо.

Форма: письменная и подлежит нотариальному удостоверению.

Приобретатель может быть обязан совершить определённое действие имущественного или неимущественного характера до открытия наследства или после его открытия.

На имущество, определённое в наследственном договоре, нотариус налагает запрет отчуждения.

91. Понятие и содержание гражданско-правовых обязательств

Обязательства являются одним из видов гражданских правоотношений и обладают всеми признаками последних. Вместе с тем, они обладают и специфическими чертами, позволяющими выделить их из общей совокупности гражданских правоотношений.К таким признакам обязательственных правоотношений относится то, что:1) сторонами обязательства являются конкретно определенные лица: кредитор - лицо, которому принадлежит право требования, и должник (дебитор) - лицо, которое несет обязанность, соответствующую праву требования кредитора. Этим обязательства (относительные правоотношения) отличаются от абсолютных правоотношений (правоотношений собственности и т.п.), в которых управомоченному лицу противостоит не определенный конкретно ("все и каждый") круг обязанных лиц;2) объектами обязательственных правоотношений могут быть действия по передаче имущества, выполнению работы и т.п. (или воздержание от совершения действий), в то время как объектами вещных правоотношений являются вещи;3) осуществление субъективного права кредитора в обязательственных правоотношениях возможно только в случае совершения должником действий, составляющих его обязанность, тогда как в вещных правоотношениях управомоченное лицо может осуществлять свои субъективные права самостоятельно, не прибегая к помощи других лиц;4) обязательства опосредуют динамику гражданского оборота. Вещные права -это его статика;С учетом названных признаков Обязательств, можно дать такое их определение:

Обязательство – правоотношение, в котором одна сторона (должник) обязана совершить в пользу другой стороны (кредитора) определённое действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.) или воздержаться от определённого действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Субъектами обязательств выступают его участники (физические, юридические лица, государство и другие субъекты публичного права)

Объект - это то, на что направлены права и обязанности субъектов, т.е. это определённые действия в отношении вещей, денег, как разновидности вещей, услуг.

Эти действия могут заключаться в:

1) передаче вещей в собственность или пользование;

2) выполнении определенных работ;

3) оказании услуг;

4) выплате денег, возмещении убытков.

Содержание – совокупность субъективных прав и обязанностей его участников (сторон).

Гражданско-правовое обязательство — это гражданское правоотношение, участники которого имеют права и (или) обязанности, направленные на опосредование динамики гражданских отношений: передачу имущества, выполнение работы, предоставление услуги, уплату денег и т.п.

Следует заметить, что ГК не только дает общее определение обязательства, но и определяет его принципы. В частности, в ч. 3 ст. 509 ГК указано, что обязательство должно основываться на принципах добросовестности, разумности и справедливости. Поскольку эти категории названы среди общих принципов гражданского законодательства (ст. 3 ГК), можно сделать вывод, что в Кодексе обязательства рассматриваются как результат реализации гражданского законодательства. Такая точка зрения находит подтверждение при анализе источников гражданского законодательства и оснований возникновения обязательств, о чем речь пойдет далее.

Из приведенных требований к обязательствам следуют некоторые их особенности, имеющие непосредственное практическое значение.

В частности, ст. 511 ГК устанавливает, что обязательство не создает обязанности для третьего лица. Такое положение закона обусловлено тем, что установление обязанностей для третьих лиц, которые не являются участниками обязательства, не отвечало бы принципам справедливости, на которых должны основываться обязательства.

Вместе с тем в случаях, предусмотренных договором, обязательство может порождать для третьего лица права должника и (или) кредитора. Это возможно, например, в случае заключения договора в пользу третьего лица (ст. 636 ГК).

92. Классификация обязательств

Классификация обязательств может быть проведена по разным критериям.

Наиболее удобной является классификация с использованием уже упомянутого принципа дихотомии — деления на два парных понятия. Вместе с тем возможно и отступление от этого принципа для более подробных классификаций.

1.В зависимости от оснований возникновения обязательства принято делить на договорные и недоговорные.

Договорные обязательства возникают на основании договоренности его участников (двух- или многосторонний договор). Недоговорные обязательства возникают на основе юридических фактов (односторонней сделки, причинения вреда, спасания имущества и т.п.).

Значение такого разграничения заключается в том, что содержание договорных обязательств определяется не только законом, но, в первую очередь, соглашениемих участников. Содержание недоговорных обязательств основано на законе, одностороннем волеизъявлении субъекта частного или публичного права.

2. В зависимости от цели (направленности) обязательства разделяются на регулятивные и охранительные.

Регулятивные обязательства — это правоотношения, содержанием которых является правомерное поведение участников. Они могут регулировать поведение участников договора, а также любую другую правомерную деятельность в сфере частноправовых отношений. Охранительные обязательства возникают в результате причинения вреда, безосновательного обогащения. Их целью является защита нарушенного интереса субъекта гражданского права. В сущности, они представляют собой разновидность средств защиты или гражданско-правовой ответственности.

3. По соотношению прав и обязанностей обязательства разделяют на односторонние и взаимные (встречные или синалагматические).

В односторонних обязательствах у одной стороны есть только права, у другой — только обязанности (например, обязательство из причинения вреда). Во взаимных (встречных) обязательствах каждый из участников такого обязательства имеет как права, так и обязанности. Каждая из сторон является одновременно и кредитором, и должником. Например, в договоре купли-продажи продавец и покупатель владеют одновременно и правами, и обязанностями по отношению друг к другу. Взаимные (встречные) обязательства, по общему правилу, должны выполняться одновременно (если иное не предусмотрено законом, договором и не вытекает из сути обязательства).