Смекни!
smekni.com

Регулирование и охрана гражданских прав (стр. 29 из 46)

5) Д-р найма-продажи. Ст. 705 ГКУ. До перехода к покупателю права собственности на переданный ему продавцом товар покупателю является нанимателем этого товара. Становится собственником с момента оплаты.

Продажа товаров по заказу – покупателю осуществляет предварительный заказ товаров в объекте торговли или через торгового агента или с помощью телефона, ПК, иных средств связи и получает товары в обусловленном месте в условленное время.

Продажа товаров на дому – продажа товаров уполномоченным представителем субъекта хозяйствования на дому у покупателя, по месту его работы, отдыха как по предварительному приглашению, так и без него.

112. Д-р поставки товаров для гос. потребностей

Государственные потребности – потребности в продукции, необходимой для решения социально-экономических задач, создания материального резерва Украины, реализации государственных программ и обеспечения функционирования органов государственной власти. Для этого действует система создания государственного заказа – средства государственного регулирования экономическим путем формирования объема продукции. Стороны – государственные заказчики и исполнители государственного заказа. КАБМИН Украины выступает гарантом выполнения гос. заказчиками своих обязательств. Функции – подбор контрагентов, заключение гос. контракта и оплата поставленной продукции. Государственный заказчик обеспечивает финансирование ресурсов на эти цели, что закладывается в бюджете Украины. Исполнитель – субъект любой формы собственности, который побеждает на специальном конкурсе. Заключение государственного контракта обязательно для гос. предприятий, арендных предприятий, основаны на гос. собственности, АО в уставных фондах которых контрольный пакет акций принадлежит гос-ву, а также предприятия монополисты.

Особенности – исполнители получают определенные льготы для стимулирования поставки дотации, кредиты. Имущественная ответственность состоит в уплате неустойки, убытков по условию договоров, кроме того исполнитель отказавшийся от договора, должен уплатить штраф в размере стоимости гос. контрактов. Гос заказчик может отказаться от продукции при её некачественности. Споры рассматриваются в хозяйственном суде. Стороны освобождаются от уплаты государственной пошлины.

113. Договор снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть

Договор снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть регулируется статьей 714 ГК

По договору снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть одна сторона (поставщик) обязуется предоставлять второй стороне (потребителю, абоненту) энергетические и прочие ресурсы, предусмотренные договором, а потребитель (абонент) обязуется оплачивать стоимость принятых ресурсов и придерживаться предусмотренного договором режима ее использование, а также обеспечить безопасную эксплуатацию энергетического и прочего оснащения.

К договору снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть применяются общие положения о купле-продаже, положение о договоре поставки, если другое не установлено законом или не вытекает из сути отношений сторон.

Законом могут быть предусмотрены особенности заключения и выполнения договора снабжения энергетическими и другими ресурсами.

114. Договор дарения: предмет, форма, виды, содержание

По договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (обдаровуваному) безвозмездно имущество (дар) в собственность.

Договор, который устанавливает обязанность одариваемого совершить в пользу дарителя любое действие имущественного или неимущественного характера, не является договором дарения.

Предмет договора дарения: Даром могут быть движимые вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, а также недвижимые вещи. Даром могут быть имущественные права, которыми даритель владеет или которые могут возникнуть у него в будущем.

Форма договора дарения

Договор дарения предметов личного пользования и бытового назначения может быть заключен устно. Договор дарения недвижимой вещи заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Передача такой вещи по устному договору есть правомерным, если суд не установит, что обдаровуваний завладел ею незаконно. Договор дарения валютных ценностей на сумму, которая превышает п'ятдесятикратний размер необлагаемого минимума доходов граждан, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Договор дарения с обязанностью передать дар в будущем

Договором дарения может быть установленная обязанность дарителя передать дар обдаровуваному в будущему через определенный срок (в определенный срок) или в случае наступления відкладальної обстоятельства. В случае наступления срока (термина) или відкладальної обстоятельства, установленных договором дарения с обязанностью передать дар в будущем, обдаровуваний имеет право требовать от дарителя передачи дара или возмещение его стоимости.

Обязанность одариваемого в пользу третьего лица

Договором дарения может быть установленная обязанность одариваемого совершить определенное действие имущественного характера в пользу третьего лица или удержаться от ее совершения (передать денежную сумму или другое имущество в собственность, выплачивать денежную ренту, предоставить право пожизненного пользования даром или его частью, не предъявлять требований к третьей лицу о выселении и т.п.). Даритель имеет право требовать от одариваемого выполнение возложенной на него обязанности в пользу третьего лица.

При заключении договора дарения необходимо проверять достоверность документов, на основании которых лицо осуществляет дарение, поскольку может быть подарена только принадлежащая ему на правах собственности недвижимость.

Следует иметь в виду, что договор дарения может считаться заключенным с момента передачи имущества одаряемому, а может и после истечения определенного времени. Также законом предусмотрена возможность связывать обязанность передать подарок только после какого-то события, так называемого отлагательного обстоятельства.

115. Договор ренты

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает второй стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты взамен этого обязуется периодически выплачивать получателю ренту в форме определенной денежной суммы или в другой форме.

Договором ренты может быть установленная обязанность выплачивать ренту бессрочно (бессрочная рента) или на протяжении определенного срока.

Форма договора ренты

Договор ренты заключается в письменной форме.

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор о передаче недвижимого имущества под выплату ренты подлежит также государственной регистрации.

Сторонами в договоре ренты могут быть физическое или юридическое лиц

Рента может выплачиваться в денежной форме или путем передачи вещей, выполнение работ или предоставление услуг. Форма выплаты ренты устанавливается договором ренты.

Размер ренты устанавливается договором.

Если получатель ренты передал в собственность плательщика ренты денежную сумму, размер ренты устанавливается в размере учетной ставки Национального банка Украины, если больший размер не установлен договором ренты.

Размер ренты изменяется согласно изменению размера учетной ставки Национального банка Украины, если другое не установлено договором.Рента выплачивается после истечения каждого календарного квартала, если другое не установлено договором ренты.

116. Договор пожизненного содержания

По договору пожизненного содержания (ухода) одна сторона (отчуждатель) передает второй стороне (приобретателю) в собственность жилой дом, квартиру или их часть, другое недвижимое имущество или движимое имущество, которое имеет значительную ценность, взамен чего приобретатель обязуется обеспечивать отчуждателя содержанием и (или) уходом пожизненно.

Договор пожизненного содержания (ухода) заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Договор пожизненного содержания (ухода), за которым передается приобретателю в собственность недвижимое имущество, подлежит государственной регистрации.

Отчуждателем в договоре пожизненного содержания (ухода) может быть физическое лицо независимо от ее возраста и состояния здоровья.

Приобретателем в договоре пожизненного содержания (ухода) может быть совершеннолетнее дееспособное физическое лицо или юридическое лицо.

Если приобретателями есть несколько физического лиц, они становятся совладельцами имущества, переданного им по договору пожизненного содержания (ухода), на праве общей совместной собственности.

Если приобретателями есть несколько физического лиц, их обязанность перед Отчуждателем есть солидарным.

Договор пожизненного содержания (ухода) может быть заключенный Отчуждателем в пользу третьего лица.

117. Договор найма

По договору найма (аренды) наймодатель передает или обязуется передать нанимателю имущество в пользование за плату на определенный срок.

Законом могут быть предусмотренные особенности заключения и выполнение договора найма (аренды).

Предметом договора найма может быть вещь, которая определенная индивидуальными признаками и которая сохраняет свой первоначальный вид при неоднократном использовании (непотребительская вещь).

Законом могут быть установленные виды имущества, которые не могут быть предметом договора найма.

Предметом договора найма могут быть имущественные права.

Особенности найма отдельных видов имущества устанавливаются этим Кодексом и другим законом.