Смекни!
smekni.com

Регулирование и охрана гражданских прав (стр. 32 из 46)

2) разрыва договора и возмещения убытков.

Требование о безвозмездном устранении недостатков работы, выполненной по договору бытового подряда, которые могут представлять опасность для жизни или здоровья заказчика и других лиц, может быть предъявлено заказчиком или его правопреемником на протяжении десяти лет с момента принятия работы, если в установленном законом порядке не предусмотрены более продолжительные сроки (сроки службы).

Стоимость работ, выполненных по договору бытового подряда, определяется по согласованию сторон, если другое не предусмотрено в установленном порядке прейскурантами (ценниками), тарифами и т.п..

В случае неявки заказчика за получением выполненной работы или другого уклонения заказчика от ее принятия подрядчик имеет право, письменно предупредив заказчика, по истечению двух месяцев со дня такого предупреждения продать предмет договора бытового подряда за разумную цену, а сумму выручки, за вычетом всех надлежащих подрядчику платежей, внести на депозит нотариуса на имя заказчика.

124. Договор о предоставлении услуг. Общие положения

По договору о предоставлении услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию второй стороны (заказчика) предоставить услугу, которая потребляется в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности, а заказчик обязуется оплатить исполнителю указанную услугу, если другое не установлено договором.

Договор о предоставлении услуг является возмездным, двусторонним и консенсуальным. Форма договора о предоставлении услуг, как правило, письменная.

Выполнение договора о предоставлении услуг

Исполнитель должен предоставить услугу лично.

В случаях, установленных договором, исполнитель имеет право возложить выполнение договора о предоставлении услуг на другое лицо, оставаясь ответственным в полном объеме перед заказчиком за нарушение договора.

Если договором предусмотрены предоставления услуг за оплату, заказчик обязан оплатить предоставленную ему услугу в размере, в сроки и в порядке, установленными договором.

По договору о безвозмездном предоставлении услуг заказчик обязан возместить исполнителю все фактические затраты, необходимые для выполнения договора.

Положения части первой этой статьи применяются также в случаях, когда невозможность выполнить договор о безвозмездном предоставлении услуг возникла по вине заказчика или вследствие непреодолимой силы.

Срок договора о предоставлении услуг устанавливается по договоренности сторон, если другое не установлено законом или другими нормативно-правовыми актами.

Убытки, причиненные заказчику невыполнением или ненадлежащим выполнением договора о предоставлении услуг за плату, подлежат возмещению исполнителем, в случае наличия его вины, в полном объеме, если другое не установлено договором. Исполнитель, который нарушил договор о предоставлении услуг за плату при осуществлении им предпринимательской деятельности, отвечает за это нарушение, если не докажет, что надлежащее выполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, если другое не установлено договором или законом.

Договор о предоставлении услуг может быть разорван, в том числе путем одностороннего отказа от договора, в порядке и на основаниях, установленных этим ГК, другим законом или по договоренности сторон.

Порядок и последствия расторжения договора о предоставлении услуг определяются договоренностью сторон или законом.

125. Общие положения о перевозке груза, пассажиров и багажа

Перевозка груза, пассажиров, багажа, почты осуществляется по договору перевозки.

Общие условия перевозки определяются ГКУ, другими законами, транспортными кодексами (уставами), другими нормативно-правовыми актами и правилами, которые издаются согласно им.

Условия перевозки груза, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон относительно этих перевозок устанавливаются договором, если другое не установлено ГКУ, другими законами, транспортными кодексами (уставами), другими нормативно-правовыми актами и правилами, которые выдаются согласно им.

Договор перевозки груза

По договору перевозки груза одна сторона (перевозчик) обязуется доставить доверенный ей второй стороной (отправителем) груз до пункта назначения и выдать его лицу, которое имеет право на получение груза (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Договор перевозки груза составляется в письменной форме.

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением транспортной накладной (коносамента или другого документа, установленного транспортными кодексами (уставами).

Договор перевозки груза является двусторонним договором, поскольку перевозчик, и отправитель имеют соответствующие права и обязанности. Кроме того договор перевозки является возмездным(перевозчик предоставляет услуги по перевозке за плату).

Как правило договор перевозки груза является реальным. Транспортная организация несет обязанности относительно доставки транспортного средства. Однако в ряде случаев договор является консенсуальным. Так, например, договор каботажной морской перевозки является консенсуальным, и он считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям договора.

Договор перевозки пассажира и багажа.

По договору перевозки пассажира одна сторона (перевозчик) обязуется перевезти другую сторону (пассажира) к пункту назначения, а в случае сдачи багажа - также доставить багаж к пункту назначения и выдать его лицу, которое имеет право на получение багажа, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а в случае сдачи багажа - также за его провоз.

Заключение договора перевозки пассажира и багажа подтверждается выдачей соответственно билета и багажной квитанции, формы которых устанавливаются соответственно транспортным кодексам (уставов).

Договор перевозки пассажиров – возмездный. Однако большому кругу лиц действующим законодательством Украины предоставлено право безвозмездного, льготного проезда как транспортом городского или пригородного сообщения, так и транспортом дальнего следования.

Договор чартера (фрахтования)

По договору чартера (фрахтования) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить второй стороне (фрахтовщику) за плату всю или часть объема в одном или нескольких транспортных средствах на одном или нескольких рейсах для перевозки груза, пассажиров, багажа, почты или с другой целью, если это не противоречит закону и другим нормативно-правовым актам.

Порядок заключения договора чартера (фрахтования), а также форма настоящего договора устанавливаются транспортными кодексами (уставами).

Срок доставки груза, пассажира, багажа, почты

Перевозчик обязан доставить груз, пассажира, багаж, почту к пункту назначения в срок, установленный договором, если другой срок не установлен транспортными кодексами (уставами), другими нормативно-правовыми актами и правилами, которые выдаются соответственно им, а в случае отсутствия таких сроков - в разумный срок.

Груз, не выданный получателю по его требованию на протяжении тридцати дней после истечения срока его доставки, если более продолжительный срок не установлен договором, транспортными кодексами (уставами), считается утраченным.

Ответственность по обязательствам, вытекающим из договора перевозки

В случае нарушения обязательств, которые вытекают из договора перевозки, стороны несут ответственность, установленную по договоренности сторон, если другое не установлено этим Кодексом, другими законами, транспортными кодексами (уставами).

За задержку в отправлении транспортного средства, которое перевозит пассажира, или опоздание в прибытии такого транспортного средства в пункт назначения перевозчик платит пассажиру штраф в размере, установленном по договоренности сторон, транспортными кодексами (уставами), если перевозчик не докажет, что эти нарушения произошли вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортного средства, которое угрожало жизни или здоровью пассажиров, или других обстоятельств, которые не зависели от перевозчика.

В случае отказа пассажира от перевозки по причине задержки отправление транспортного средства перевозчик обязан возвратить пассажиру провозную плату.

В случае просрочки доставки груза перевозчик обязан возместить второй стороне убытки, причиненные нарушением срока перевозки, если другие формы ответственности не установлены договором, транспортными кодексами (уставами).

Перевозчик отвечает за сохранение груза, багажа, почты c момента принятия их к перевозке и до выдачи получателю, если не докажет, что потеря, недостаток, порча или повреждение груза, багажа, почты произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

126. Договор транспортного экспедирования

В связи с развитием перевозок грузов автомобильному транспорту часто передаются функции, связанные с возникновением или завершением процесса перевозки грузов на других видах транспорта.

Ст. 929. ГК определяет, что по договору транспортного экспедирования одна сторона (экспедитор) обязуется за плату и за счет второй стороны (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных договором услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортного экспедирования может быть установлена обязанность экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, выбранному экспедитором или клиентом, обязательство экспедитора заключить от своего имени или от лица клиента договор перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязательства, связанные с перевозкой.