Смекни!
smekni.com

Регулирование и охрана гражданских прав (стр. 14 из 46)

В зависимости от значения волеизъявления для установления правоотношений представительства и возникновения полномочия различают представительство добровольное(договорное), представительство на основании непосредственного предписания закона (обязательное) и представительство добровольно- обязательное (на основании акта управления, напр., органа юридического лица и т. п.).

Из них наиболее распространенным является представительство на основании договора. Ему посвящено большинство норм гл. 17 (представительство) и значительное количество норм гл. 68 (поручение).

52. Юридические последствия превышения представителем полномочий гражданском праве Украины

Деятельность представителя должна осуществляться в пределах полномочия. Сделка, совершенная представителем с превышением полномочий, устанавливает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности представляемого лишь в случае последующего одобрения сделки этим лицом. Сделка считается одобренной только в случае, если представляемый совершил действия, свидетельствующие о принятии ее к исполнению.

«превышения полномочия» - это произвольное увеличение представителем объема права на совершение сделок, установленного указаниями представляемого или нормами права. При превышении полномочий представитель по своей инициативе расширяет границы представленного ему полномочия, не согласовав такое отступление с представляемым.

С учетом субъективного отношения представителя к своим действиям и их цели можно выделить такие виды превышения полномочий:

Действия с превышением полномочий вследствие ошибки относительно объема последних;

Намеренное превышение полномочий в надежде получить одобрение совершенных действий от представляемого;

Намеренное превышение полномочий с целью получить выгоду для себя.

Сделка, совершенная с превышением полномочий, устанавливает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности для представляемого лишь в случаи последующего одобрения настоящего соглашения. Если же одобрение не состоится, то такая сделка правовых последствий для представляемого не несет и может быть признана недействительной в соответствии с ч.1 ст.241, ст.215 ГК. В первых двух из названых выше случаев превышения полномочий стороны возвращаются в первоначальное положение. В случае намеренной деятельности с превышением полномочий с целью получения выгоду для себя, сделка признается недействительной, а на представителя, кроме того, возлагается обязанность возмещения убытков, причиненных представляемому и третьему лицу.

Кроме того, при определенных обстоятельствах (напр., в случае злонамеренной договоренности представителя и третьего лица о заключении сделки с превышением полномочий) возникает также солидарная обязанность третьего лица возместить представляемому убытки, причиненные действиями представителя с превышением полномочий.

Расходы, понесенные представителем, действовавшим с превышением полномочий, могут быть взысканы с представляемого, как неосновательное обогащение, по правилам гл.82,ГК.

53. Понятия и виды доверенностей

Представительство, основанное на договоре, может осуществляться по доверенности.

Доверенность – это письменный документ, выданный представителю представляемых для представительства перед третьими лицами (ст. 244 ГК).

Из определения доверенности как письменного документа, который выдается одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, следует ряд требований к доверенности. Во- первых она может быть совершена лишь в письменной форме. Во-вторых, как каждый документ, она должна содержать необходимые реквизиты: указания на субъекты, место, дату выдачи и т. п. В-третьих, в доверенности должен быть указан объем полномочий, которыми представитель наделяет представляемого. Представительство по доверенности может быть основано на акте органа юридического лица. В этом случае такой акт должен быть оформлен надлежащим образом (подписанный руководителем, заверенный печатью юр. лица и т.п.).

Доверенность на совершение сделки представителем может быть выдана представляемым (доверителем) непосредственно третьему лицу. Такое положение следует из того, что доверенность, как документ, подтверждающий полномочия представителя, адресована тем лицам, с кем возможно заключение сделок от имени лица, выдавшего доверенность. Поскольку речь идет об учете именно их интересов, то и право на ознакомление с доверенностью возникает, прежде всего, у них.

В зависимости от объема полномочий, которыми наделен представитель, выделяются два вида доверенности:

общая доверенность;

специальная (в том числе разовая) доверенность.

Общая (генеральная) доверенность уполномочивает представителя на осуществление сделок и других юридических действий разного характера.

Специальная доверенность предоставляет полномочия на осуществление юридических действий или сделок определенного типа. Если представляемый уполномочивает представителя на осуществление какой-нибудь одной сделки или юридического действия, то специальная доверенность в этом случае будет называться разовой доверенностью. Такая доверенность выдается, напр., юристам для защиты интересов организаций в суде т.п.

Доверенность предназначается для третьих лиц, которые из ее текста узнают, какими полномочиями наделен представитель. Для самого поверенного доверенность никаких самостоятельных прав на полученное имущество для осуществления соглашения не порождает.

Выдача доверенности является односторонней сделкой, которая должна совершать с соблюдением правил ГК, касающихся сделок вообще. Основные правила выдачи доверенности изложены в Законе Украины «О нотариате».

Юридическая сила доверенности не зависит от получения от получения согласия на ее выдачу со стороны представителя, поскольку полномочие возникает независимо от согласия последнего. Другое дело, что осуществление этого полномочия зависит от представителя, поскольку он сам решает, использовать доверенность для осуществления деятельности другого лица (доверителя) или отказаться от нее.

54. Требования к форме доверенностей и последствия их непридерживания

Форма доверенности должна отвечать форме, в которой соответственно закону может совершаться сделка (ч.1 ст. 245 ГК). Ч. Ст. 244 ГК, которая устанавливает, что доверенность – это письменный документ, выдаваемый одним лицом другому.

Итак, доверенность всегда имеет письменную форму, она может быть просто письменной или нотариальной. Нотариальное удостоверение необходимо, в частности, на осуществление сделок, нотариальная форма для которых обязательна (напр., сделка купли или продажи домов).

Согласно ч. 2 ст. 245 ГК, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению, кроме случаев передоверия получения заработной платы, стипендий, пенсии, других платежей и почтовой корреспонденции (почтовых переводов, посылок и т. п.), когда доверенность может быть удостоверена должностным лицом организации, в которой доверитель работает, учится, находится на стационарном лечении или по месту его проживания.

Часть 3 ст. 245 ГК предусматривает специальные случаи, когда доверенность, удостоверенная специально уполномоченными на это органами, приравнивается к нотариально удостоверенной. Аналогичный перечень лиц, имеющих право удостоверять доверенность, закреплен в ст. 40 Закона Украины «О нотариате».

Доверенность, совершенная в простой письменной форме, как и удостоверенная не тем органом или должностным лицом, на которых возложено осуществление данных функций, не может считаться выданной с соблюдением установленного законом порядка и должна быть признана недействительной.

Доверенность на получение заработной платы и других платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждение авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, денег из учреждений сберегательных банков, а также на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его проживания, а также администрацией стационарного лечебно – профилактического учреждения, в котором он находится на лечении.

Непридерживание к форме доверенности влечет за собой признание доверенности не действительной и прекращение полномочий представителя.

55. Гражданское право собственности Украины: общие положения

Право собственности определяется ч. 1 ст. 316 ГК. Право собственности- это право лица на вещь (имущество), которое оно осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц.

Признаки права собственности – его абсолютный характер, исключительность по отношению ко всем третьим лицам, не имеющим права вмешиваться в осуществление собственником права собственности по своему усмотрению и выполнять правомочия владения, пользования и распоряжения (ст.319).

Существенной особенностью права собственности является то, что оно теснейшим образом связано с личностью собственника: со смертью лица- собственника прекращается и право собственности. Право собственности на имущество, принадлежащее умершему собственнику, поступает к его правопреемникам в порядке наследования.