Смекни!
smekni.com

Регулирование и охрана гражданских прав (стр. 7 из 46)

Гражданская дееспособность – способность лица своими действиями приобретать гражданские права и самостоятельно их осуществлять, а также способность своими действиями создавать для себя гражданские обязанности, самостоятельно их исполнять и нести ответственность в случае их исполнения.

Правоспособность и дееспособность юридического лица отличаются от правоспособности и дееспособности гражданина. Отличие, прежде всего, состоит в том, что правоспособность и дееспособность юридического лица возникают одновременно с момента его регистрации (или регистрации устава), тогда как дееспособность граждан возникает с достижением определенного возраста, а иногда зависит и от состояния здоровья человека. Поэтому иногда говорят о "праводееспособности" юридического лица.

Правоспособность может быть универсальной или специальной. Правоспособность граждан является универсальной, т.е. гражданин обладает возможностью осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Специальная правоспособность заключается в том, что юридическое лицо может осуществлять любые виды деятельности, не противоречащие его уставным задачам (целям) и не запрещенные законом, но отдельными видами деятельности, перечень которых установлен законом, юридические лица могут заниматься лишь на основании специального разрешения (лицензии). Закон оговаривает лишь два непременных условия: во-первых, такая деятельность не должна быть запрещена и, во-вторых, характер деятельности юридического лица должен быть точно определен в его уставе.

Дееспособность юридического лица есть его возможность своими действиями приобретать и реализовать гражданские права и обязанности. Необходимо различать два вида реализации дееспособности юридического лица. Во-первых, выступление юридического лица в гражданском обороте, в его отношениях с иными участниками, т.е. совершение различного рода сделок, заключение договоров, выступление в суде при защите прав юридического лица, и, во-вторых, внутрихозяйственная деятельность юридического лица по исполнению принятых им на себя обязанностей.

Материальной основой выступления юридического лиц в гражданском обороте является его внутрихозяйственная деятельность по производству продукции, выполнению работ или оказанию услуг и др., в которой участвует весь трудовой коллектив юридического лица.

При необходимости постоянного совершения каких-либо действий за пределами своего места нахождения юридическое лицо может создать с этой целью филиал или представительство. Филиал осуществляет либо все, либо часть основных функций юридического лица.

Как филиалы, так и представительства не являются юридическими лицами. Они представляют собой обособленные подразделения юридического лица, выступающие от его имени по доверенности, которая выдается их руководителям. Поэтому они не являются и органами юридического лица, хотя непосредственно участвуют в осуществлении его правоспособности.

17. Теории юридического лица в гражданском праве

Первую по времени появления группу таких теорий составляют взгляды, согласно которым юридическое лицо есть порождение правопорядка, т.е. некоторая юридическая фикция, искусственная конструкция, придуманная законодателем. Они получили название теории фикции (или фикционных теорий).

Теория фикции получила наибольшее развитие в германской цивилистической литературе прошлого века. Наиболее видными ее представителями являются крупнейшие немецкие цивилисты того времени Ф.-К.ф. Савиньи и Б.Виндшейд. Они считали юридическое лицо искусственным субъектом, созданным законом лишь для условной "привязки" к нему субъективных прав и обязанностей, которые в действительности либо принадлежат его участникам - конкретным физическим лицам, либо остаются "бессубъектными". Теория фикции оказала значительное влияние на законодательное развитие.

Вторая группа теорий юридического лица исходит из тезиса о реальности существования юридических лиц как действительных, а не вымышленных образований. При этом основоположник «органической теории» Гирке уподоблял юридическое лицо человеческой личности, понимая его как некую союзную личность, социальный организм, отличный от суммы участвующих в союзе людей. рамках второй концепции, в которой принято считать субстратом юридического лица некоего реального человека или коллектива людей действуют следующие концепции: “Теория директора” - исходит из того, что именно директор уполномочен действовать от имени организации в сфере гражданского оборота, поэтому он и является основным носителем юридической личности; “Теория трудового коллектива” - именно трудовой коллектив создает товары и услуги, обеспечивая тем самым деятельность юридического лица и поэтому он его является субстратом; “Теория создателей” - владельцы, или учредители являются носителем свойств юридического лица, поскольку они наделили организацию имуществом, вправе решать основные вопросы, связанные с его деятельностью и т.д. Существуют также “теория персонифицированного (целевого) имущества” и “теория государства”, но единого мнения, которого бы придерживались большинство ученых нет, поэтому имеет смысл принять к сведению каждую теорию.

Обращаясь к третьей группе теорий, можно вынести на анализ теорию Иеринга.

По Иерингу, ошибочно вообще говорить о юридических лицах как о каких-то особых субъектах права: истинными субъектами права, по его мнению, являются вовсе не юридические лица, а отдельные их члены, т. е. лица физические, живые люди. Например, действительным субъектом права, согласно Иерингу, является не университет, а отдельные члены этого учреждения: ректор, профессора, студенты. Юридическое лицо, как таковое, неспособно чувствовать, наслаждаться, пользоваться правами, а следовательно, неспособно иметь права.

Таким образом, юридическое лицо явление весьма многогранное и сложное. Познать его

сущность пытались цивилисты различных стран мира, разных исторических эпох. Было выдвинуто множество концепций, предлагающих свое понимание сущности юридического лица. Одни авторы говорили, что данный субъект права является фиктивным, выдуманным и существующим лишь в нашем сознании; другие утверждали, что юридическое лицо - реально существующее образование, независимое от составляющих его физических лиц, полноправный субъект права; третьи вообще отрицали необходимость существования такой категории, как «юридическое лицо», предлагая заменить её какой-либо иной.

18. Классификация юридических лиц в гражданском праве

Критерии классификации юридических лиц. Юридические лица могут классифицироваться по различным основаниям (критериям). Однако в любом случае эти критерии должны иметь юридическое значение, т.е. подразделять соответствующие организации - юридические лица по тем или иным группам в зависимости от особенностей их правового положения.

В соответствии с ч.2 ст. 81 юр.лица, в зависимости от порядка их создания, делятся на юр.лица частного права и юр.лица публичного права.

В соотв. со ст. 83 юр.лица могут создаваться в форме обществ, учреждений и в других формах, установленных законом. Обществом является организация, созданная путем объединения лиц, имеющих право участия в этом обществе. Общества делятся на предпринимательские и непредпринимательские. Учреждением является организация, созданная одним или несколькими лицами, которые не принимают участия в управлении им, путем объединения их имущества для достижения цели, определенной учредителями, за счет этого имущества.

Общества, осуществляющие предпринимательскую деятельность с целью получения прибыли и последующего ее распределения между участниками (предпринимательские общества), могут быть созданы лишь в качестве хозяйственных обществ (полное общество, коммандитное общество, общество с ограниченной или дополнительной ответственностью, акционерное общество) или производственных кооперативов. Непредпринимательскими обществами являются общества, не имеющие целью получения прибыли для ее последующего распределения между участниками.

19. Способы создания юридических лиц

Порядок возникновения юридических лиц устанавливается законодательством, регламентирующим деятельность предприятий, организаций или учреждений данного вида. В соответствии со ст. 87 создание юр.лица его участники (учредители) разрабатывают учредительные документы, которые излагаются письменно и подписываются всеми участниками, если законом не установлен иной порядок их утверждения. Общество, созданное одним лицом, действует на основании устава, утвержденного этим лицом. Учреждения создаются на основании индивидуального или совместного учредительного акта, составленного учредителем. Учредительный акт может содержать также и в завещании. До создания учреждения учредительный акт, составленный одним или несколькими лицами, может быть отменен учредителем.

Юридическое лицо считается созданным со дня его государственной регистрации. Данные гос. Регистрации включаются в единый государственный реестр, открытый для общего ознакомления. Нарушение установленного законом порядка создания юридического лица или несоответствие его учредительных документов закону является основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица. Отказ в государственной регистрации по другим мотивам не допускается. Изменения в учредительные документы юр. лица вступают в силу для третьих лиц со дня их гос. регистрации, а в случаях, установленных законом – с момента уведомления органа, осуществляющего гос. регистрацию, о таких изменениях.

20. Основания и способы прекращения юридических лиц

В соответствии со ст. 104. юридическое лицо прекращается в результате передачи всего своего имущества, прав и обязанностей другим юридическим лицам - правопреемникам (слияние, присоединение, деление, преобразование) или в результате ликвидации. Юридическое лицо считается таким, что прекратилось, со дня внесения в единый государственный реестр записи о его прекращении. Порядок прекращения юридического лица в процессе восстановления его платежеспособности или банкротства устанавливается законом.