Смекни!
smekni.com

Регулирование и охрана гражданских прав (стр. 2 из 46)

3. Принципы гражданского нрава

Принципы гражданского права - это выраженные в его нормах основополагающие идеи (начала, положения), в соответствии с которыми осуществляется регулирование имущественных и личных неимущественных отношений. Они базируются на общих принципах права в целом. Вместе с тем, будучи выраженными в нормах гражданского права, с учетом особенностей регулируемых ими отношений, эти принципы приобретают значение и специфических гражданско-правовых.

· принцип всемерной правовой охраны собственности. Однако этот принцип в условиях перехода Украины к рыночной экономике, формирования гражданского общества и правового государства, по сравнению с прежним правовым регулированием отношений собственности, наполняется новым содержанием. Основными чертами этого принципа стали признание и закрепление многообразия форм собственности, их равная защита, свобода собственности.

· принцип юридического равенства субъектов гражданских правоотношений перед законом. Все граждане Украины, в соответствии с законом, обладают равной возможностью иметь гражданские права независимо от пола, расы, национальности, языка, образования, вероисповедания, социального положения и т.д. (ет. 9 ГК). Никто не может быта» ограничен в этой возможности иначе, как в случаях и в порядке, предусмотренных законом (ст. 12 ГК). Юридическое равенство организаций, каш субъектов гражданского права, обеспечивается признанием за ними равных возюжиоетей участия в гражданских правоотношениях в соответствии с их целями и задачами (ет. 26 ГК) и раэвкой ответственности их за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей (ст. 32 ГК).

· свобода предпринимательской деятельности, организаций и граждан в рамках закона, на основе которого осуществляется регулирование отношений гражданского права, т.е. право без ограничений принимать решения и осуществлять самостоятельно любую, деятельность, не противоречащую действующему законодательству, предпринимателю не может быть навязан тот или иной вид деятельности, он также не может быть понужден и к выполнению каких-либо действий, не основанных на законодательстве, принцип свободы предпринимательства включает в себя привлечение на добровольных началах к осуществлению предпринимательской деятельности имущества и средств других лиц, самостоятельное формирование программы деятельности и выбор поставщиков и потребителей производимой продукции, свободный наем работников, свободное распоряжение прибылью, остающейся после внесения платежей, установленных законодательством.

· принцип свободы договора, заключающийся в праве сторон по их усмотрению решать вопрос о заключении договора, либо путем свободного соглашения определять содержание договора в пределах, установленных законом, с учетом обычаев делового оборота, требований разумности и справедливости.

· принцип свободы личности, это, прежде всего свобода человека в самоопределении, в признании за ним естественных и неотъемлемых прав в различных сферах общественной жизни, которые ни кем, а том числе и государством, не должны нарушаться. В гражданском праве это означает обеспечение его средствами защиты от неправомерных действий против чести и достоинства, жизни и здоровья граждан, их имени и личной неприкосновенности, тайны личной жизни и т.д., свободы научного, научно-технического и.литературного творчества, создания 'организаций для достижения общих хозяйственных и иных целей, самостоятельного осуществления всех принадлежащих им имущественных и личных прав.

· принцип закрепления в его нормах новейших достижений мировой юридической мысли и общепризнанных положений, выработанных мировым сообществом.

4. Источник гражданского права

Источник гражданского права - это форма выражения гражданско-правовых норм, имеющих общеобязательный характер. В гражданско-правовой системе Украины основным источником гражданского права является нормативно-правовой акт, а в отдельных случаях - также обычай и договор.

Гражданское законодательство - это совокупность нормативно-правовых актов различной юридической силы, содержащие гражданско-правовые нормы. Иерархия системы нормативно-правовых актов обусловлена их юридической силой.

По юридической силе и территориальному признаку источники гражданского права Украины подразделяют на:

· Конституция Украины, которая составляет основу гражданского законодательства;

· Гражданский кодекс Украины, который является основным актом гражданского законодательства Украины;

· Законы Украины, которые принимаются согласно Конституции Украины и Гражданского кодекса Украины;

· Акты Президента Украины в случаях, установленных Конституцией Украины;

· постановление Кабинета Министров Украины;

Общие

· нормативно-правовые акты других органов государственной власти Украины, власти Автономной Республики Крым, регулирующие гражданские отношения и приняты лишь в случаях и в пределах, установленных Конституцией Украины и законом;

· обычай (правила поведения, которые сложились в результате фактического применения в течение длительного времени);

· нормы международного права и международные договоры.

Основу гражданского законодательства Украины составляет Конституция Украины. Она имеет высшую юридическую силу, законы и другие нормативные акты принимают на основе Конституции. Для гражданского права особое значение имеют ст. 13, 14, 41 Конституции Украины, в которых устанавливаются гражданско-правовые основы регулирования отношений собственности и ст. 21-24, 27-34, которые определяют основные права и обязанности граждан Украины, содержание правоспособности граждан в нормах гражданского права.

Главным кодификационных актом гражданского права является Гражданский кодекс Украины, состоящий из шесть книг ("Общие положения', "Личные неимущественные права физических лиц", "Право собственности и другие вещные права", "Право интеллектуальной собственности", "Обязательственное право", "Наследственное право "), в состав которых входит 1308 статей.

Актами гражданского законодательства являются также другие законы Украины, которые принимают в соответствии с Конституцией Украины и Гражданским кодексом Украины. К гражданским кодифицированным актам следует отнести Хозяйственный кодекс Украины, Воздушный кодекс Украины, Законы "О защите прав потребителей" и др.

Элементами системы гражданского законодательства составляют указы Президента Украины, постановления Кабинета Министров Украины.

На уровне правительства Украины принято большое количество нормативных актов, регулирующих гражданские отношения. Среди этих актов можно назвать Положение об обязательном личном страховании от несчастных случаев на транспорте (14 сентября 1996), Правила торговли в кредит (31 августа 1999), Правила пользования электрической энергией для населения (26 июня 1999) и др.

К нормативным актам, принятыми министерствами и другими центральными органами исполнительной власти, регулирующие гражданские отношения, можно назвать Правила торговли транспортными средствами и номерными агрегатами, Правила продажи непродовольственных товаров, Типовой договор о предоставлении услуг электросвязи.

Соотношение между актами гражданского законодательства и договорами, которые заключают между собой субъекты, состоит в том, что участники гражданских правоотношений имеют право заключать между собой договор, который не предусмотрен актами гражданского законодательства или урегулировать в договоре, который предусмотрен актами гражданского законодательства, свои отношения, не урегулированные этим актам.

Гражданские отношения могут регулироваться также обычаем делового оборота, т.е. правилом поведения, которое не предусмотрено актами законодательства, но есть устоявшимся, таким, широко применяется в гражданской сфере предпринимательства и не противоречит гражданскому законодательству или договору. Но необходимо помнить, что обычай, который противоречит договору или актам гражданского законодательства, в гражданских отношениях не применяется. Действующий международный договор, регулирующий гражданские отношения, согласие, на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, являются частью национального гражданского законодательства. Таким образом, нормы международного права и международные договоры также являются источником гражданского права Украины.

5. Общая характеристика нового ГК Украины

Основным актом гражданского законодательства Украины является Гражданский кодекс Украины, принятый 16 января 2003 и вступивший в силу с 1 января 2004. ГК Украины является одной из форм кодификации гражданского законодательства и представляет собой единый законодательный акт, в котором систематизированы гражданско-правовые нормы. Он состоит из шести книг, охватывающих 90 глав, 1308 статей.

В книге первой "Общие положения" изложены основные положения по гражданскому законодательству Украины, оснований возникновения прав, обязанностей и условий их осуществления и защиты. Нормами этой книги освещены также общие положения о физическом и юридическом лице, объекты гражданских прав (вещи, имущество, ценные бумаги, нематериальные блага. Отдельные разделы посвящены участия государства, Автономной Республики Крым и территориальных общин в гражданских отношениях, а также договорам, представительству, срокам и срокам.

Книга вторая "Личные неимущественные права физического лица" регулирует личные неимущественные права физического лица. Конституционные личные права человека полностью перенесено в книгу второй, содержание которых расширен и конкретизирован.