Смекни!
smekni.com

Регулирование и охрана гражданских прав (стр. 4 из 46)

Выделение и определение права собственности украинского народа, права частной собственности, права государственной и права коммунальной собственности не предоставляют правовых оснований утверждать о существовании разных форм собственности, а также это не дает повод доказывать верность тезиса о «равенстве и многообразии форм собственности». Таким образом, экономические формы присвоения называют формами собственности, которые являются экономическими, а не юридическими категориями. Поэтому в качестве субъекта права собственности не могут выступать трудовые коллективы, разнообразные общины (кроме территориальной общины) и подобные образования, которые не имеют своего обособленного имущества. Если же обособление происходит, то создается новый самостоятельный собственник (юридическое лицо), который становится индивидуальным, а не коллективным субъектом, поскольку его основатели (участники) теряют, по общему правилу, право собственности на переданное ему имущество.

9. Понятие, виды и особенности личных неимущественных прав физ лиц

Личные неимущественные права принадлежат каждому физическому лицу от рождения или в силу закона.

Личные неимущественные права физического лица не имеют экономического содержания.

Личные неимущественные права тесно связаны с физическим лицом. Физическое лицо не может отказаться от личных неимущественных прав, а также не может быть лишено этих прав.

Личными неимущественными правами физическое лицо владеет пожизненно.

В соответствии с Конституцией Украины физическое лицо имеет право на жизнь, право на охрану здоровья, право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду, право на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность личной и семейной жизни, право на уважение достоинства и чести, право на тайну переписки, телефонных разговоров, телеграфной и иной корреспонденции, право на неприкосновенность жилья, право на свободный выбор местожительства и на свободу передвижения, право на свободу литературного, художественного, научного и технического творчества.

Гражданским кодексом и другими законами могут быть установлены и иные личные неимущественные права физического лица.

Перечень личных неимущественных прав, установленных Конституцией Украины, Гражданским кодексом и другими законами, не является исчерпывающим.

Содержание личного неимущественного права составляет возможность физического лица свободно, на собственное усмотрение определять свое поведение в сфере собственной частной.

Физическое лицо осуществляет личные неимущественные права самостоятельно. В интересах малолетних, несовершеннолетних, а также совершеннолетних физических лиц, которые по возрасту или по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои личные неимущественные права, их права осуществляют родители (усыновители), опекуны, попечители.

Физическое лицо имеет право требовать от должностных и служебных лиц совершения соответствующих действий, направленных на обеспечение осуществления им личных неимущественных прав.

Органы государственной власти, органы власти Автономной Республики Крым, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают осуществление физическим лицом личных неимущественных прав.

Юридические лица, их работники, отдельные физические лица, профессиональные обязанности которых касаются личных неимущественных прав физического лица, обязаны воздерживаться от действий, которыми эти права могут быть нарушены.

Деятельность физических и юридических лиц не может нарушать личные неимущественные права.

Ограничение личных неимущественных прав физического лица, установленных Конституцией Украины, возможно лишь в случаях, установленных ею.

Ограничение личных неимущественных прав физического лица, установленных настоящим Кодексом и иными законами, возможно лишь в случаях, установленных ими.

Физическое лицо имеет право на защиту своего личного неимущественного права от противоправных посягательств со стороны других лиц. Защита личного неимущественного права осуществляется способами, установленными главой 3 настоящего Кодекса.

Защита личного неимущественного права может осуществляться также иным способом, который соответствует содержанию этого права, способу его нарушения и последствиям, которые повлекло это нарушение.

Орган государственной власти, орган власти Автономной Республики Крым, орган местного самоуправления, физическое лицо яля юридическое лицо, решениями, действиями или бездеятельностью которых нарушено личное неимущественное право физического лица, обязаны совершить необходимые действия для его немедленного возобновления.

Бели действия, необходимые для немедленного возобновления нарушенного личного неимущественного права физического лица, не совершены, суд может постановить решение относительно возобновления нарушенного права, а также возмещения морального вреда, причиненного его нарушением.

10. Понятие и способы защиты гражданских прав

Под защитой следует понимать установленные законом вид и меру возможного или обязательного влияния на общественное отношение, претерпевшее противоправное воздействие, с целью возобновления нарушенного, непризнанного или оспоренного права. Определение этого поведения через право (возможность) или через обязанность зависит от субъекта осуществления такой деятельности, а также волеизъявления участника гражданского правоотношения, права которого подверглись неблагоприятному влиянию. Для уполномоченного лица применение защиты составляет право, которое включает, как право самостоятельно осуществить возобновление нарушенного права в пределах и в порядке, определенном законом (право на самозащиту), так и обратиться в уполномоченный государственный или общественный орган либо к лицу за защитой своего права или интереса. Осуществление такой защиты для государственных или иных органов (лиц), если оно составляет их полномочия, является обязанностью.

Виды защиты можно рассматривать как в зависимости от способов и форм ее осуществления, так и по субъектам, ее осуществляющим. Согласно ст. 55 Конституции Украины каждый имеет право на судебную защиту. В отдельных случаях, установленных Конституцией и законами Украины, защита гражданских прав может осуществляться в административном порядке. Осуществить защиту гражданских прав могут и органы нотариата.

Субъектом защиты могут выступать органы прокуратуры. Так, в соответствии со ст. 121 Конституции Украины на прокуратуру возлагаются функции представительства интересов гражданина или государства в суде в случаях, определенных законом; надзора за соблюдением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание, досудебное следствие; надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений в уголовных делах, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан. Субъектом защиты прав физических и юридических лиц может выступать и Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека (ст. 55 Конституции Украины и Закон Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека»), однако его деятельность носит характер, содействующий в возобновлении нарушенного, непризнанного или оспоренного права.

После использования всех национальных способов правовой защиты каждый может обратиться за защитой своих прав и свобод в соответствующие международные судебные учреждения либо соответствующие органы международных организаций, членом или участником которых является Украина. Например, в Европейский Суд по правам человека, действующий в соответствии с Конвенцией о защите прав и основных свобод человека (Рим, 4 ноября 1950 года).

В соответствии с конституционными положениями (ст. 55 Конституции Украины) каждый имеет право любыми, не запрещенными законом средствами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств, в том числе осуществляя восстановление нарушенного или оспоренного права, самостоятельно (самозащита).

Способами защиты гражданских прав и интересов могут быть:

1) признание права;

2) признание сделки недействительной;

3) прекращение действия, нарушающего право;

4) восстановление положения, существовавшего до нарушения;

5) принудительное исполнение обязанности в натуре;

6) изменение правоотношения;

7) прекращение правоотношения;

8) возмещение ущерба и прочие способы возмещения имуще-

9) ственного вреда;

10) возмещение морального (неимущественного) вреда;

11) признание незаконным решения, действия или бездействия органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления, их должностных и служебных лиц.

Суд может защитить гражданское право или интерес иным способом, установленным договором или законом.

11. Понятие и содержание гражданской правоспособности физ лиц

Физическим лицом признается человек. При этом с точки зрения правовой физическими лицами являются не только граждане Украины, но и иностранные граждане и лица без гражданства.

С рождением человека у него возникают права и обязанности. Однако для возникновения у человека прав и обязанностей недостаточно факта его рождения. Необходимо учитывать, что физическое лицо — это человек, имеющий правоспособность.

Гражданская правоспособность — это способность иметь гражданские права и обязанности (ч.1 ст. 25 ГК), которая признается за всеми физическими лицами. Правоспособность возникает с момента рождения человека и прекращается его смертью. Содержание гражданской правоспособности физических лиц сейчас более широко, чем в советский период. Так, в ст. 42 Конституции установлено право каждого лица на занятие предпринимательской деятельностью, не запрещенной законом. Ст. 41 Конституции устанавливает возможность приобретения права частной собственности. Ст. 54 Конституции устанавливает право на занятие литературным, художественным, научным и техническим творчеством, защиту интеллектуальной собственности. Физические лица могут самостоятельно или вместе с другими физическими или юридическими лицами создавать предприятия и хозяйственные общества.