Смекни!
smekni.com

Регулирование и охрана гражданских прав (стр. 23 из 46)

4. В зависимости от характера правовой связи между участниками обязательства оно может быть простым или сложным.

Если стороны имеют лишь по одному праву и одной обязанности, то обязательство считается простым. Если прав и обязанностей у сторон обязательства несколько, оно является сложным.

Так, обязательства, возникающие из договора дарения, являются простыми, а из договора купли-продажи — могут быть как простыми, так и сложными.

5. В зависимости от значения обязательства для его сторон различают главные (основные) и дополнительные (акцессорные) обязательства.

Главные (основные) обязательства могут существовать самостоятельно без дополнительного обязательства (например, купля-продажа). Дополнительные (акцессорные) обязательства возникают только при наличии главного (основного) обязательства и неразрывно связаны с ним (например, поручительство). Дополнительные обязательства всегда следуют судьбе главного обязательства и автоматически прекращаются вместе с ним.

6. В зависимости от характера связанности обязательств с личностью их участников можно разграничить обязательства личного характера и обязательства неперсонифицированные.

Особенностью обязательства личного характера является необходимость выполнения действий, являющихся его объектом, участником лично. В таких обязательствах недопустима замена одной из сторон, и они прекращаются в случае смерти физического лица или ликвидации юридического лица, которое является их участником. Так, при возмещении вреда, причиненного здоровью физического лица, кредитором может быть только потерпевший. Неперсонифицированные обязательства не связаны с личностью должника или кредитора. Потому в них возможна передача прав и обязанностей в порядке правопреемства, замена лиц в обязательстве и т.п.

7. С точки зрения определенности содержания обязательства различают обязательства с определенным объемом требований и обязательства с неопределенным содержанием.

В обязательствах с определенным объемом требований точно известно, выполнение каких обязательств и в каком объеме может потребовать кредитор от должника. Таким является подавляющее большинство обязательств. В обязательствах с неопределенным объемом требований (алеаторных) объем прав и обязанностей устанавливается только в общем виде. Конкретные суммы, услуги и т.п. определяются уже во время выполнения обязательства. Например, к алеаторным относятся обязательства, которые возникают из договора пожизненного содержания. Здесь известно только то, что приобретатель дома принимает на себя обязанность содержать собственника дома до его смерти. К этому виду обязательств могут быть отнесены обязательства из причинения вреда здоровью. В этом случае известен размер ежемесячных платежей в счет компенсации потерянного потерпевшим заработка, но конечную сумму, как и размер дополнительной компенсации расходов на лечение, предварительно определить невозможно.

8. С точки зрения определенности предмета выполнения можно выделить обязательства с конкретным предметом выполнения, альтернативные и факультативные (в этом случае придется отступить от принципа дихотомии и использовать множественное деление).

Обязательство с конкретным предметом выполнения имеют место тогда, когда предметом обязательства является вполне конкретное поведение участников. Это общее правило.

Альтернативные обязательства означают, что должник должен совершить для кредитора одно из нескольких действий, предусмотренных законом или договором. Право выбора принадлежит должнику, который выполняет обязательство, если иное не следуетиз закона, договора или сути обязательства. Причем осуществление любого из них считается выполнением обязательства. Допускается, что если уже кредитор согласился на несколько вариантов в момент заключения договора, ему безразлично, какой из них изберет в дальнейшем должник. Например, договором между художественным коллективом и заказчиком предусмотрено, что будет осуществлен концерт по программе 1 или 2. При выполнении любой из этих программ обязательства будет считаться выполненными, если соблюдены другие условия договора (срок, качество, состав участников). Наличие у должника права выбора одного действия из возможных не означает, что существует несколько обязательств. Альтернативное обязательство — единственное правоотношение, содержание которого в целом определяется в момент возникновения обязательства и уточняется до момента выполнения.

Факультативные обязательства имеют место в случаях, когда должник обязан осуществить в интересах кредитора конкретное действие, а если это невозможно, имеет право заменить его выполнение другим действием, что предварительно обусловлено соглашением Сторон. Например, должник обязувается передать кредитору определенную вещь, а в случае невозможности —- предоставить другую вещь такого же назначения (рода). Возможность замены выполнения здесь также является правом должника.

В отличие от альтернативных обязательств, где содержание формулируется с помощью обусловливания вариантов «или то, или другое», факультативные обязательства могут быть охарактеризованы формулой: «если невозможно, то тогда другое»

93. Основания возникновения и система гражданско-правовых обязательств

Основания возникновения

Основанием возникновения обязательств являются юридический факт или юридический (фактический) состав, которые порождают обязательство.

Следует отметить, что ГК специально не определяет основания возникновения обязательств, отсылая к общим основаниям возникновения гражданских прав и обязанностей. В частности, в ч. 2 ст. 509 ГК указано, что обязательства возникают из оснований, установленных ст. 11 ГК. Следовательно, речь идет лишь о норме отсылочного характера.

Следовательно, основаниями возникновения обязательств могут быть: договор и другие юридические факты, как предусмотренные, так и не предусмотренные ГК.

Среди всех возможных оснований возникновения обязательств особое значение имеет договор.

Договор является двусторонней сделкой (соглашением) или, другими словами, согласованным волеизъявлением субъектов гражданского права, направленным на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Наряду с договорами основанием возникновения обязательств могут служить односторонние сделки. В этих случаях субъект гражданского права путем одностороннего волеизъявления или распоряжается своим субъективным правом, или принимает субъективную обязанность. К числу таких односторонних сделок относятся публичное обещание награды, выдача доверенности и т.п. Односторонняя сделка обязывает, как правило, того, кто ее совершил. Специфическую группу оснований возникновения обязательств составляют акты субъектов публичного права:

а) непосредственные предписания актов гражданского законодательства;

б) решения суда;

в) акты управления (административные) акты органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым или органов местного самоуправления (акты управления, административные акты). При этом содержание обязательства, возникающее непосредственно из такого акта, определяется этим актом.

Чаще основанием возникновения обязательства является юридический состав, содержащий в себе предписание закона и договор или административный акт и заключенный на его основании договор и т.п. Так, жилищное обязательство по пользованию помещениями в домах коммунального фонда возникает из сложной юридической совокупности: ордера и заключенного на его основании договора жилищного найма. Основаниями возникновения обязательства могут быть также другие действия физических и юридических лиц — юридические поступки. Например, ведение чужих дел без поручения, спасание имущества организации, создание литературных, художественных произведений, изобретений и других результатов интеллектуальной, творческой деятельности (ст. 11 ГК). Договоры, односторонние сделки и акты субъектов публичного права представляют собой правомерные действия, призванные опосредовать нормальный гражданский оборот. Вместе с тем основанием возникновения обязательств могут быть и противоправные действия. Так, причинение имущественного (материального) и морального вреда другому лицу является юридическим фактом, который порождает обязанности причинителя вреда, по отношению к потерпевшему, например, возместить утраченный заработок в результате утраты потерпевшим трудоспособности или стоимость поврежденной вещи полностью или частично.

В случаях, установленных актами гражданского законодательства или договором, основанием возникновения гражданских прав и обязанностей может быть наступление или ненаступление определенного события. Например, уничтожение в результате пожара застрахованного дома создает обязанность страховой компании выплатить собственнику — страхователю страховое возмещение.

Система

Все обязательственное право может быть разделено на:

1) общую часть;

2) специальную часть (отдельные виды обязательств).

Общая часть обязательственного права включает в себя:

1) универсальные общие положения (касающиеся всех видов обязательств);

2) общие положения договорного права.

Универсальные общие положения касаются всех видов обязательств. Они содержат характеристику обязательств, его элементов, определяют общие правила их выполнения и прекращения, обеспечения их выполнения и т.п.;

Специальная часть обязательственного права (отдельные виды обязательств) разделяется на:

1) отдельные виды договоров (главы 54—77 ГК);

2) отдельные виды внедоговорных обязательств (главы 78—83 ГК).

Отдельные виды недоговорных обязательств могут быть разделены на обязательства, возникающие в результате правомерных действий, и обязательства, возникающие в результате правонарушений.