Смекни!
smekni.com

Регулирование и охрана гражданских прав (стр. 40 из 46)

Новшества договора дарения по ГК. Договор дарения с обязанностью передать подарок в будущем можно расторгнуть по инициативе дарителя при ухудшении его материального положения. Новое гражданское законодательство (статья 717) допускает заключение договора дарения по модели как реального, так и консенсуального договора, понимая под моментом заключения договора дарения как передачу, так и соглашение об обязанности передать в будущем подарок одаряемому. Следовательно, договор, заключаемый путем передачи дарителем имущества одаряемому, отличается от консенсуального договора-обещания дарения по моменту его заключения и возникающим в результате обязанностям сторон. При реальном договоре дарения момент заключения договора совпадает с передачей дара, поэтому такой договор не порождает обязанности дарителя перед одаряемым. Между тем договор дарения может порождать иные (помимо передачи дара) обязанности, связанные с использованием подарка, отменой дарения, скрытыми недостатками вещи-дара. При консенсуальном договоре дарения момент заключения договора не совпадает с моментом передачи объекта дарения, поэтому договор вызывает обязанность передачи вещи со стороны дарителя.

№78. Круг наследников по закону и порядок призыва к наследованию по наследственному праву Украины

Очередность наследования за законом

Наследники за законом получают право на наследование поочередно. Каждая следующая очередь наследников за законом получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, неприятие ими наследства или отказа от ее принятия, кроме случаев, установленных статьей 1259 этого Кодекса. Изменение очередности получения права на наследование Очередность получения наследниками по закону права на наследование может быть изменена нотариально удостоверенным договором заинтересованных наследников, заключенным после открытия наследства. Настоящий договор не может нарушить права наследника, который не берет в нем участия, а также наследника, который имеет право на обязательную частицу в наследстве. Физическое лицо, которое является наследником по закону следующих очередей, может по решению суда получить право на наследование вместе с наследниками той очереди, которая имеет право на наследование, при условии, что она в течение длительного времени заботилась, материально обеспечивала, оказывала другую помощь наследодателю, который через преклонный возраст, тяжелую болезнь или увечье был в беспомощном состоянии. Первая очередь наследников за законом В первую очередь право на наследование за законом должны деть наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители. Вторая очередь наследников за законом. Во вторую очередь право на наследование за законом имеют родне брать и сестры наследодателя, его баба и дед как со стороны отца, так и со стороны матери. Третья очередь наследников за законом В третью очередь право на наследование за законом имеют родне дядя и тетя наследодателя. Четвертая очередь наследников за законом В четвертую очередь право на наследование за законом имеют лица, которые проживали с наследодателем одной семьей не менее как пять лет до времени открытия наследства. Пятая очередь наследников за законом. В пятую очередь право на наследование за законом имеют другие родственники наследодателя к шестой степени роднит включительно, причем родственники более близкой степени роднит отстраняют от права наследование родственников последующей степени роднит. Степень роднит определяется за числом рождений, которые отдаляют родственника от наследодателя. Рождение самого наследодателя не входит в это число. В пятую очередь право на наследование за законом получают иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи. Иждивенцем считается несовершеннолетнее или неработоспособное лицо, которое не было членом семьи наследодателя, но не менее как пять лет получала от него материальную помощь, которая была для нее единственным или основным источником средств к существованию.

№ 79. Условия и порядок наследования по завещанию

Право на завещание имеет физическое лицо с полной гражданской

дееспособностью. Право на завещание осуществляется лично. Совершение завещания через представителя не допускается. Завещатель может назначить своими наследниками одну или несколько физических лиц, независимо от наличия у него с этими лицами семейных, семейных отношений, а также других участников гражданских отношений. Завещатель может без указания причин лишить права на наследование любое лицо из числа наследников за законом. В этом случае это лицо не может получить право на наследование. Завещатель не может лишить право на наследование лиц, которые имеют право на обязательную частицу в наследстве. Действие завещания относительно лиц, которые имеют право на обязательную частицу в наследстве, устанавливается на время открытия наследства. В случае смерти лица, которое было лишено права на наследование, до смерти завещателя, лишения ее права на наследование теряет действие. Деть (внучки) этого лица имеют право на наследование на общих основаниях. Завещатель имеет право охватить завещанием права и обязанности, которые ему принадлежат на момент складня завещания, а также те права и обязанности, которые могут ему принадлежать в будущем. Завещатель имеет право составить завещание относительно всего наследства или его части. Малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние неработоспособные дети наследодателя, неработоспособная вдова (вдовец) и неработоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину частицы, которая принадлежала бы каждому из них в случае наследования за законом (обязательная частица). Завещатель может обусловить возникновение права на наследование у лица, которое назначено в завещании, наличием определенного условия, как связанного, так и не связанного с ее поведением (наличие других наследников, обитания в определенном месте, рождение ребенка, получения образования и тому подобное). Условие, определенное в завещании, должно существовать на время открытия наследства. Завещание складывается в письменной форме, с указанием места и времени его складня. Завещание должно быть лично подписано завещателем. Завещание должно быть удостоверено нотариусом или другими должностными, служебными лицами, Получив информацию об открытии наследства, нотариус назначает день объявления содержания завещания. О дне объявления завещания он сообщает членам семьи и родственников наследодателя, если их местожительство ему известно, или делает об этом сообщении в печатных средствах массовой информации. В присутствии заинтересованных лиц и двух свидетелей нотариус открывает конверт, в котором сохранялось завещание, и объявляет его содержание. Об объявлении завещания складывается протокол, который подписывают нотариус и свидетели. В протоколе записывается все содержание завещания.

№ 80. Осуществление права на наследство

Принятие наследства. Наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его.Не допускается принятие наследства с условием или с оговоркой.Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, он не заявил об отказе от него.Малолетнее, несовершеннолетнее, недееспособное лицо, а также лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, считаются принявшими наследство, кроме случаев, статьи 1273 ГК.Независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства. Подача заявления о принятии наследства. Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства.Заявление о принятии наследства подается наследником лично.Лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или попечителя.Заявление о принятии наследства от имени малолетнего, недееспособного лица подают его родители (усыновители), опекун.Лицо, которое подало заявление о принятии наследства, может отозвать его в течение срока, установленного для принятия наследства. Сроки для принятия наследства. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.Если возникновение у лица права на наследование зависит от непринятия наследства или отказа от его принятия другими наследниками, срок для принятия им наследства устанавливается в три месяца с момента непринятия другими наследниками наследства или отказа от его принятия.Если оставшийся срок, меньше трех месяцев, он продлевается до трех месяцев. Право на отказ от принятия наследства Наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение 3 месяцев. Заявление об отказе от принятия наследства подается в нотариальную контору по месту открытия наследства. Физическое лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, может отказаться от принятия наследства с согласия опекуна и органа опеки и попечительства. Несовершеннолетнее лицо в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет может отказаться от принятия наследства по согласию родителей (усыновителей), опекуна и органа опеки и попечительства. Родители (усыновители), опекун могут отказаться от принятия наследства, принадлежащего малолетнему, недееспособному лицу, только с разрешения органа опеки и попечительства. Отказ от принятия наследства является безусловным и безоговорочным. Отказ от принятия наследства может быть отозван в течение срока, установленного для его принятия. Выморочность наследства. В случае отсутствия наследников по завещанию и по закону, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства, а также отказа от его принятия суд признает наследство выморочным по заявлению соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства. Заявление о признании наследства выморочным подается по истечении одного года со времени открытия наследства. Наследство, признанное судом выморочным, переходит в собственность территориальной общины по месту открытия наследства. Территориальная община, которая стала владельцем выморочного имущества, обязано удовлетворить требования кредиторов наследодателя,. Наследство, не принятое наследниками, охраняется до признания его выморочным. Разделение наследства между наслідниками. Доли каждого наследника в наследстве являются равными, если наследодатель в завещании сам не распределил наследство Перераспределение наследства. Если после истечения срока для принятия наследства и после распределения его между наследниками наследство приняли другие, она подлежит перераспределению между ними. Такие наследники имеют право требовать передачи им в натуре части имущества, которое сохранилось, или уплаты денежной компенсации.Если имущество, на которое претендует наследник, пропустивший срок для принятия наследства, перешло как выморочное к территориальной общины и сохранилось, наследник имеет право требовать его передачи в натуре. В случае его продажи наследник имеет право на денежную компенсацію. Охрана наследственного имущества. Охрана наследственного имущества осуществляется в интересах наследников, отказополучателей и кредиторов наследодателя с целью сохранения его до принятия наследства наследниками.Нотариус по месту открытия наследства, а в населенных пунктах, где нет нотариуса, - соответствующие органы местного самоуправления по собственной инициативе или по заявлению наследников принимают меры по охране наследственного имущества.Охрана наследственного имущества продолжается до истечения срока, установленного для принятия наследства.Расходы на охрану наследственного имущества возмещаются наследниками согласно их доли в наследстве. Управление наследством Если в составе наследства находится имущество, требующее содержания, ухода, совершения других фактических или юридических действий для поддержания его в надлежащем состоянии, нотариус, а в населенных пунктах, где нет нотариуса, - соответствующий орган местного самоуправления, в случае отсутствия наследников или исполнителя завещания заключают договор на управление наследством с другим лицом.Лицо, которое управляет наследством, имеет право на совершение любых необходимых действий, направленных на сохранение наследства до появления наследников или до принятия наследства.Лицо, которое управляет наследством, имеет право на оплату за выполнение своих полномочий.