Смекни!
smekni.com

Регулирование и охрана гражданских прав (стр. 16 из 46)

Предприятия могут объединяться в ассоциации, корпорации, консорциумы, концерны, другие объединения по отраслевым, территориальным и другим принципам.

Объединения действуют на основе договора или устава, кот утверждается их основателями или собственниками.

Право собственности хозяйственных объединения закрепляет принадлежность имущества, добровольно переданного юр лицу его основателями - другими юр лицами.

С учетом того, что предприятия входящие в объединение сохраняют статус юр лица и их имущество не входит в состав объектов права собственности объединения, разделяется ответственность объединения и его членов как субъектов права: объединение не отвечает по обязательствам своих членов, а последние не отвечают по обязательствам объединения и один другого.

Собственность кооперативов. Кооперативом признается основанная на членстве граждан организация для совместного ведения хозяйственной и другой деятельности путем личного трудового участия и объединения имущества его членов.

Будучи единственным собственником принадлежащего ему имущества, кооператив является субъектом имущественных отношений и самостоятельно отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Основными источниками создания кооперативной собственности выступают доходы от производственной деятельности.

Собственность общественных организаций. Общественные организации могут иметь в собственности средства и другое имущество, переданное им основателями, участниками, членами или государством, приобретенное на вступительные или членские взносы, пожертвованные гражданами, предприятиями, организациями, а также имущество приобретенное за счет своих средств или на других основаниях, не запрещенных законом.

Собственность религиозных организаций. Религиозными организациями является: религиозные общины, управления и центры, монастыри, религиозные братства, миссии, духовные учебные заведения, а также объединения, кот состоят и вышеперечисленных организаций.

61. Право частной собственности хозяйственных обществ

Хозяйственные общества являются организационно - правовой формой объединения на основе соединения имущества и предпринимательской деятельности субъектами гражданского права (физическими и юридическими лицами) для совместной деятельности с целью получения прибыли

К таковым относятся: акционерные общества, общество с ограниченной

ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, полное общество и коммандитное общество.

Все они являются юридические лицами и единоличными собственниками имущества, переданного им участниками, а также имущества, полученного в результате хозяйственной деятельности и на других законных основаниях.

Юридическим основанием возникновения права собственности хозяйственных обществ является соответствующие договора, согласно которым образуется уставной фонд товарищества.

Право собственности хозяйственные объединения закрепляет принадлежность имущества, добровольно переданного юр лицу его основателями - другими юридическими лицами.

С учетом того, что предприятия входящие в объединение сохраняют статус юридического лица и их имущество не входит в состав объектов права собственности хозяйственного объединения, разделяется ответственность объединения и его членов как субъектов права: объединение не отвечает по обязательствам своих членов, а последние не отвечают по обязательствам объединения и один другого.

Собственность кооперативов. Кооперативом признается основанная на членстве граждан организация для совместного ведения хозяйственной и другой деятельности путем личного трудового участия и объединения имущества его членов.

Будучи единственным собственником принадлежащего ему имущества, кооператив является субъектом имущественных отношений и самостоятельно отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Основными источниками создания кооперативной собственности выступают доходы от производственной деятельности.

Собственность общественных организаций. Общественные организации могут иметь в собственности средства и другое имущество, переданное им основателями, участниками, членами или государством, приобретенное на вступительные или членские взносы, пожертвованные гражданами, предприятиями, организациями, а также имущество приобретенное за счет своих средств или на других основаниях, не запрещенных законом.

Субъектом права собственности прибыли выступает сама общественная организация. Объектом права собственности прибыли выступает имущество, необходимое для осуществления уставных задач организации.

62. Пправо государственной собственности общие положения, основания возникновения

Право государственной собственности на вещь,(имущество),которое оно осуществляет в соответствии с законом по своей воле,независимо от воли других лиц.Государственной собственностью является имущество которое принадлежит государству и обеспечивает исполнение публичных функций. От имени и в интересах государства Украины право собственности осуществляют соответственно органы государственной власти. Конституция Украины предусматривают, что Кабинет Министров Украины осуществляет управление объектами государственной собственности. Фонд государственного имущества Украины: изменяет в процессе приватизации организационно- правовую форму предприятий,которые находятся в общегосударственной собственности путем превращения их в открытые акционерные общества;осуществляет полномочия собственника в отношении части акций акционерных обществ, которые не были реализованы в процессе приватизации, в частности несет риск в границах указанной доли; продает имущество которое находится в общегосударственной собственности в процессе его приватизации; принимает участие в разработке и заключении международных договоров по вопросам собственности и использовании государственного имущества;представляет интересы Украины за границей по вопросам, которые касаются защиты имущественных прав государства.

Осуществление функций в отношение управления имуществом которое находится в государственной собственности кроме имущественных комплексов предприятий, учреждений,организаций,управление которым осуществляют соответствующие службы ВРУ, Президента Украины,КМ Украины, в соответствии с законодательными актами Украины возложено на министерства и другие подведомственные КМ Украины органы исполнительной власти. Правовые основы управления государственной собственностью определяются Законом Украины «О управлении объектами государственной собственности ».Для осуществления хозяйственной собственности на основании государственной собственности создаются государственные предприятия, которым имущество принадлежит на праве оперативного управления и хозяйственного ведения

Законодательством устанавливаются случаи, когда государство приобретает право собственности не зависимо от воли бывшего собственника. Это касается реквизиции, конфискации имущества. В случае обнаружения клада, который является памяткой истории, культуры, право собственности на него приобретает государство.

Государство имеет имущество, в том числе денежные средства, принадлежащие государству Украина.

63. Понятие и виды совместной собственности

Право собственности на имущество может принадлежать как одному, так и одновременно двум или нескольким лицам.

Право собственности двух или нескольких лиц на один и тот же объект называется правом общей совместной собственности.

Общая совместная собственность на имущество возникает в силу различных оснований: совместного строительства или приобретения по договору купли-продажи жилого дома несколькими физическими лицами, наследования имущества, участия юридических лиц в совместном возведении каких-либо объектов хозяйственного и социально-культурного назначения и т.д. Состояние в браке или вхождение в состав крестьянского (фермерского) хозяйства также является основанием возникновения права общей совместной собственности физических лиц на определенное имущество.

Субъектами права общей совместной собственности могут быть как физические, так и юридические лица. Наряду с ними участником общей собственности может быть государство, соответствующая административно-территориальная единица.

Каждому участнику общей собственности принадлежит доля в праве собственности на общее имущество в целом. Так, если двум коллективным сельскохозяйственным предприятиям принадлежит на праве общей собственности откормочный пункт, то это не означает, что каждому из ник принадлежит право собственности на конкретные его части. На доли делится не вещь, а право собственности на нее. И поэтому участники общей собственности имеют определенные, арифметически выраженные доли, в праве собственности на вещь в целом, которая ни на какие части между ними не разделена. Поскольку на доли делится не имущество в натуре, а право собственности на него, то эти доли называют "идеальными" или "арифметическими" долями в праве собственности.

Общая совместная собственность отличается от долевой тем, что участники ее не имеют никаких заранее определенных долей в праве на общее имущество. Это собственность без долевая. Доли участников совместной собственности могут быть определены только при разделе указанного имущества (или выделе), т.е. когда отношения общей собственности прекращаются.

Так, согласно ст.22 Кодекса о браке и семье, ст. 16 Закона Украины "О собственности", имущество, нажитое супругами во время брака, принадлежит им на праве общей совместной собственности.

Из сказанного должен быть сделан вывод, что участниками общей совместной собственности, в силу закона или письменного соглашения между ними, могут быть только физические лица, при том обычно находящиеся друг с другом в определенной лично-правовой связи. Поэтому на общее имущество физических и юридических лиц или только юридических (наряду с ними государства и административно-территориальных единиц) может существовать лишь общая долевая собственность