Смекни!
smekni.com

Регулирование и охрана гражданских прав (стр. 28 из 46)

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует условиям договора. При отсутствии в договоре условий о качестве продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для цели, с которой товар такого рода обычно используется.

Договором или законом может быть установлен срок, в течение которого продавец гарантирует качество товара (гарантийный срок), начинается с момента передачи товара покупателю.

Законом или другими нпа может быть установлен срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности) – определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления и в течение которого то вар пригоден для использования.

Покупатель обязан оплатить товар по цене, установленной в договоре и не может быть определена исходя из его условий, - по цене, определяемой со ст. 632 ГК, а также совершать за свой счет действия, которые в соответствии с договором необходимы для осуществления платежа.

Если договором установлено, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обуславливающих цену товара, но при этом не определен способ ее пересмотра, цена определяется исходя из соотношения эти показателей на момент заключения договора и на день передачи товара. Если продавец просрочил исполнение обязанности по передачи товара, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на день передачи товара, установленный в договоре, а если такой день не установлен договором – на день, определенный согласно ГК.

Если в договоре нарушены требования относительно указания существенных условий договора и его формы, то он может быть признан недействительным.

В ст. 655 ГК предусмотрены основные права и обязанности сторон по договору – продавец обязуется имущество покупателю, но вправе требовать от него уплаты определенной денежной суммы, а покупатель в свою очередь обязан уплатить эту сумму, но вправе требовать передачи ему проданного имущества.

Существует несколько видов договора к-п, каждый из которых имеет определенную специфику.

К ним относятся:

- договор розничной купли-продажи;

-договор купли-продажи на биржах и аукционах;

- договор купли-продажи имущества в процессе приватизации;

- деривативы (форвардный, фьючерсный, опционный договор купли-продажи);

- внешнеэкономический договор;

-договор купли-продажи земельных участков.

110. Особенности договора розничной купли-продажи

Договор розничной к-п – это договор, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товара, обязуется передать покупателю товар, который обычно предназначается для личного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а покупатель обязуется принять и оплатить товар.

Является публичным.

К отношениям по договору розничной к-п с участием покупателя физического лица, не урегулированным ГК, применяется законодательство о защите прав потребителей.

В ГК предусмотрено публичное предложение заключить договор к-п. предложение товара в рекламе, каталогах, а также иных описаниях товара, обращенных к неопределенному кругу лиц, является публичным предложением заключить договор, если оно содержит все существенные условия.

Выставление товара, демонстрация его образцов или предоставление сведений о товаре (описаний, каталогов, фотоснимков) в местах его продажи является публичным предложением заключить договор независимо от того, указана ли цена и другие существенные условия договора к-п, кроме случаев, когда продавец явно определил, что соответствующий товар не предназначен для продажи (ст.699 ГК).

Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже. Информация должна соответствовать требованиям закона и правилам розничной торговли к ее содержанию и способам предоставления.

Покупатель имеет право до заключения договора к-п осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств товара или демонстрации пользования товаром, если это не исключено характером товара и не противоречит правилам розничной торговли.

Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить полную и достоверную информацию о товаре в месте его продажи, он имеет право потребовать возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, - в разумный срок отказаться от договора, потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы и возмещения убытков, а также морального вреда.

Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить полную и достоверную информацию о товаре, несет ответственность за недостатки товара, возникшие после передачи его покупателю, если покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием такой информации.

Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Если договором установлена предварительная оплата товара, просрочка покупателем оплаты товара является отказом покупателя от договора, если иное не установлено договором.

Покупатель имеет право полностью оплатить товар в любое время в пределах установленного договором периода просрочки его оплаты.

Согласно ГК покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара ненадлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять его в месте покупки или других местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, комплектации и т.п. В случае выявления разницы в цене покупатель производит необходимый расчет с продавцом.

Если у продавца нет необходимого для обмена товара, покупатель имеет право возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене или возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранны его товарный вид, потребительские свойства и при наличии доказательств приобретения товара у этого продавца.

Права покупателя в случае продажи товара ему товара ненадлежащего качества предусмотрены ст.708 ГК. В случае обнаружения в течение гарантийного или иных сроков, установленных обязательными для сторон правилами ли договором, недостатков, не оговоренных продавцом, или фальсификации товара покупатель имеет право по своему выбору:

1) потребовать от продавца или изготовителя безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов, осуществленных покупателем либо 3м лицом, на их исправление;

2) потребовать от продавца или изготовителя замены товара на аналогичный товар надлежащего качества или на такой же товар другой модели с соответствующим перерасчетом в случае разницы в цене;

3) потребовать от продавца или изготовителя соответствующего уменьшения цены;

4) Отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Продавец или изготовитель обязаны принять товар ненадлежащего качества от покупателя и удовлетворить его требования о замене товара или устранения недостатков. Доставка товара продавцу и его возврат покупателю осуществляется продавцом, а в случае не исполнения ими такой обязанности или отсутствия продавца или отсутствия продавца в местонахождения покупателя, возврат товара м.б осуществлен покупателем за их счет.

Требования покупателя о замене товара подлежит незамедлительному удовлетворению, в случае необходимости проверки качества товара – в течении 14 дней или по договоренности сторон в иной срок. Если удовлетворить требования покупателя о замене товара в установленные сроки не возможно, покупатель по своему выбору имеет право предъявить продавцу другие требования. Требования покупателя о безвозмездном устранении недостатков товара подлежит удовлетворению продавцом в течении 14 дней либо в иной срок.

По требованию покупателя на время ремонта ему д.б предоставлен в использование аналогичный товар, не зависимо от модели с доставкой. За каждый день просрочки продавцом устранение недостатков товара и не выполнение требования о предоставлении в пользование аналогичного товара на время устранения недостатков, продавец уплачивает покупателю неустойку в размере 1 % стоимости товара.

Ущерб и вред, причиненный покупателю товаром ненадлежащего качества, возмещается продавцом или изготовителем товара.

111. Виды договоров розничной купли-продажи

1) Д-р к.п. с условием о принятии покупателем товара в установленный срок – заключается с целью не продажи товары продавцом до получения покупателем этого товара. Если покупателя не явился или не совершил иных действий для принятия товара в срок, считается, что он отказался от договора. Дополнительные расходы продавца на обеспечение передачи товара покупателю в уста. Срок включаются в цену товара, если иное не установлено договором (ст. 701 ГКУ).

2) Д-р к.п. товара по образцам – ст. 702 ГКУ,- заключается на основании ознакомления покупателя с образцом товара. Является выполненым с момента доставки товара.

3) Д-р к.п. товара с использованием автоматов – в этом случае информации о продавце размещается на автомате. Является заключенным с момента совершения покупателем действий необходимых для получения товара. Если автомат используется для размена денег, приобретения платежных средств или обмена валюты применяются положения о розничной к-п. ст. 703 ГКУ.

4) Д-р к.п. с условием доставки товара покупателю. Включено обязательство о доставке продавцом товара покупателю, после чего он и считается выполненным.ст. 704 ГКУ.