Смекни!
smekni.com

Регулирование и охрана гражданских прав (стр. 36 из 46)

Целью данного Д. является получение клиентом средств в счет уступки им права требования к третьему лицу. Предметом же выступает право денежного требования, срок платежа по которому наступил, а также право требования, которое возникает в будущем (будущее требование). Переданным оно считается со дня возникновения права требования к должнику. Если передача права ден.требования обусловлена определенным событием, оно считается переданным с момента наступления этого события. В этих случаях дополнительное оформление уступки права ден.требования не производится.

Сторонами являются фактор и клиент. Клиентом может быть физическое или юридическое лицо, являющееся субъектом предпринимательской деятельности. Фактором может быть банк или финансоввое учреждение, а также физическое лицо – субъект предпринимательской деятельности, в соответствии с законом имеющий право осуществлять факторинговые операции.

По договору факторинга выделяют две группы правоотношений: внешний и внутренние. Внутренние – правоотношения между фактором и клиентлм, предметом которюх являются финансирование под уступку денежного требования, а внешние – между клиентом и третьим лицом, в которых клиент выступает в качестве кредитора, а третье лицо – должником.

№137. Общие положения о расчетах

Расчетные обязательства опосредуют осуществление платежей за переданное имущество или по иным основаниям. Цель – надлежащее оформление передачи денежных средств должником кредитору. Расчеты с участием физ.лиц, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности в украине, могут производиться в наличной и безналичной форме с помощью расчетных документов в электронном или бумажном виде. Между юридическими лицами, а также расчеты с участием физ.лиц, связанные с осуществлением имми предпринимательской деятельности, производятся в безналичной форме. Данные расчеты могут также производиться наличными средствами, если иное не установлено законом.

Наличные расчеты – платежи налиными средствами предприятий, предпринимателей и физ.лиц за реализованную продукцию (товары, выпорлненные работы, предоставленные услуги) и по операциям, которые непосредственно не связаны с реализацией продукции и другого имущества.

Безналичные расчеты – перечисление определенной суммы средств со счетов плательщиков на счета получателей средств, а также перечисление банками по доверенности предприятий и физических лиц средств, внесенных ими наличными в кассау банка, на счета получателей средств. Эти расчеты проводятся банком на основании расчетных документов на бумажных носителях или в электронном виде.

При осуществлении безналичных расчкетов допускаются расчеты с применением платежных поручений, аккредитивов, роасчетных чеков, расчеты по икассо, а также иные расчеты, предусмотренные законам, банковскими правилами и обычаями делового оборота. Стороны имеют право избрать любой вид безналичных расчетов по своему усмотрению. Безналичные расчеты ведутся через банки, иные финансовые учреждения, в которых открыты соответствующие счета, если иное не следует из закона и не обусловлено видом безналичных расчетов. Порядок осуществления безналичных расчетов регулируется ГК, законом и банковскими правилами.

№138. Виды договоров по поводу распоряжения имущественными правами интеллектуальной собственности

Распоряжение имущественнымп правами интеллектуальной собственности осуществляется на основании таких договоров:

1. лицензия на использование объекта права интеллектуальной собственности;

2. лицензионный долговор;

3. договор о создании на заказ и использование объекта права интеллектуальной собственности;

4. договор о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности;

5. иной договор о распоряжении имущественными правами интеллектуальной собственности.

Лицензия – предоставленное собственником запатентованного изобретения другому физическому или юридическому лицу разрешение на осуществление одной или более копий, на которые имеет исключительные права собственник изобретения.

Лицензионный договор – документ, на основании которого собственник (владелец) запатентованного или незапатентованного изобретения (лицензиар) предоставляет физическому или юридическому лицу (лицензиату) разрешение на осуществление в определенном месте и на протяжении определенного времени одного или нескольких действий, на которые имеет исклюсительные права лицензиар, а лицензиат обязуется уплатить вознаграждение за предоставление права на использование изобретения.

Договор о передаче исключительных имущественных прав – юридический акт, с помощью которого собственник запатентованного изобретения передает свои исклюсительные права иному субъекту. Удостоверяется это действие письменным документом – «актом передачи патентных прав» или «передачей прав»

Заключается договор в письменной форме, в п ротивном случае – договор признается ничтожным. Законом могут быть установлены случаи, в которых договор о распоряжении имущественными правами интеллектуальной собственности может заключаться в устной форме.

№ 139. Договор о совместной деятельности

По дгоговору о совместной деятельности стороны (участники) обязуются совмсетно действовать без создания юридического лица для достижения определенной цели, не противоречащей закону. Предметом является совместная деятельность сторон для достижения общей хозяйственной цели без создания юридического лица. Такие договоры могут быть как двусторонние, так и многосторонние. Договор о совместной деятельности является консенсуальным, взаимообязывающим, безвозмездным, а таже двусторонним и ли многосторонним. Участниками могут быть как физические, так и юридические лица, в том числе иностранные инвесторы.

Выделяют два основания для объединения лиц для ведения общей деятельности: объединение вкладов участников или без объединения вкладов участников. Таким образом, для достижения цели своей совместной деятельности участники договора осуществляют вклады или деньгами, другим имуществом, трудовым участием.

Заключается в письменной форме. Услови ядоговора, в том числе координация общих действий участников или ведение их общих дел, правовой статус выделенного для совместной деятельности имущества, покрытие затрат и убытков участников, их участие в результатах общих действий и прочие условия определяются по договоренности сторон, если иное не установлено законом об отдельных видах совместной деятельности.

№ 140. Понятие и объекты права интеллектуальной собственности

Право интеллектуальной собственности – право лица на результат интеллектуальной, творческой деятельности или другой объект права интеллектуальной собственности, определенный ГК и законом. Право интеллектуальной собственности состоит из личных неимущественных и (или) имущественных прав. К личны неимущественным правам относятся право авторства, право на присвоение творческому результату своего имени или специального названия, право на издание произведения под своим собственным именем, под псевдонимом или анонимно, право на неприкосновенность произведения и прочие. Имущественные права составляют основу права интеллектуальной собственности. Ради них создаются объекты творческой деятельности, они являются движещей силой развития интеллектуального потенциала страны. Автор имеет право владеть, пользовааться ираспоряжаться своими имущественными правами на свое усмотрение.

Объектом права интеллектуальной собственности может быть лишь нематериальный объект – результат интеллектуальной, творческой деятельности, а также другие объекты, определенные ГК и другими законами.

К объектам интеллектуальной собственности относятся:

1. литературные и художественные произведения

2. компьютерные программы

3. компиляции данных (базы данных)

4. исполнение

5. фонограммы, видеограммы, передачи (программы) организаций вещания

6. научные открытия

7. изобретения, полезные модели, промышленные образцы

8. компоновка (топограммы) интегральных микросхем

9. рационализаторские преджложения

10. сорта растений, породы животных

11. коммерческие (фирменные) наименования, торговые марки (знаки для товаров и услуг), географические обозначения

12. коммерческие тайны

Не входит в данный перечень научное открытие. На него исключительного права не возникает, так как оно признается достоянием всего человечства, поэтому право интеллектуальной собственности на него признается лишь условно.

141. Особистими немайновими правами інтелектуальної власності є

1) право на визнання людини творцем (автором, виконавцем, винахідником тощо) об'єкта права інтелектуальної власності;

2) право перешкоджати будь-якому посяганню на право інтелектуальної власності, здатному завдати шкоди честі чи репутації творця об'єкта права інтелектуальної власності;

3) інші особисті немайнові права інтелектуальної власності, встановлені законом.

2. Особисті немайнові права інтелектуальної власності належать творцеві об'єкта права інтелектуальної власності. У випадках, передбачених законом, особисті немайнові права інтелектуальної власності можуть належати іншим особам.

3. Особисті немайнові права інтелектуальної власності не залежать від майнових прав інтелектуальної власності.

4. Особисті немайнові права інтелектуальної власності не можуть відчужуватися (передаватися) за винятками, встановленими законом.

Аналізуя дану норму права можна зробити висновок, що вона розрізняє два види особистих немайнових прав, що входять до змісту інтелектуальної власності: а) особисті немайнові права, пов'язані з майновими правами; б) особисті немайнові права, не пов'язані з майновими правами. Зокрема, особистим немайновим правом, пов'язаним з правами майновими, є право на визнання людини творцем (автором, виконавцем, винахідником тощо) об'єкта права інтелектуальної власності. У цьому випадку визнання автором породжує для людини всю сукупність майнових прав інтелектуальної власності. Особистими немайновими правами, пов'язаними з майновими правами, є право перешкоджати будь-якому посяганню на право інтелектуальної власності, здатному завдати шкоди честі чи репутації творця об'єкта права інтелектуальної власності, та деякі інші особисті немайнові права. Хоча завдання шкоди честі чи репутації творця об'єкта права інтелектуальної власності тягне виникнення у нього права на відшкодування моральної шкоди, однак це є наслідком правопорушення, а не результатом творчої діяльності.