Смекни!
smekni.com

Регулирование и охрана гражданских прав (стр. 6 из 46)

Продолжительное отсутствие физического лица в месте его постоянного проживания и продолжительное отстуствие в месте его постоянного проживания сведений о нем порождают неопределенность в правах и обязанностях этого лица и других лиц, которые находятся с ним в правоотношениях. В устранении подобной неопределенности заинтересованы прежде всего близкие отсутствующего лица, так как до прекращения такого состояния они не могут осуществлять право наследования имущества, принадлежащего отсутствующему лицу, получать пенсию как его иждивенцы, а также осуществлять отдельные субъективные права (например, право на получение алиментов, право на получение страховой суммы). Если у отсутствующего есть кредиторы, то они не могут при таких обстоятельствах получить удовлетворение по своим требованиям из его имущества.

Интересы государства требуют обеспечения стабильности гражданских правоотношений. Для устранения неопределенности в гражданских правоотношениях, вызываемой подобной неизвестностью, гражданское право устанавливает возможность признания лица безвестно отсутствующим или объявление его умершим.

Вопрос о признании гражданина безвестно отсутствующим разрешается только в судебном порядке по месту проживания заявителя (см. гл. 35 ГПК).

Суд может признать физическое лицо безвестно отсутствующим, если на протяжении одного года в месте его постоянного проживания нет сведений о месте его пребывания (ч.1 ст. 43 ГК). Итак, для признания лица безвестно отсутствующим, прежде всего, необходимо: а) отсутствие лица в месте его постоянного проживания и б) неполучение на протяжении одного года сведений о месте его пребывания. Однако этих двух факторов еще недостаточно. Необходимо также, чтобы неизвестность места пребывания лица нельзя было устранить с помощью мер, принятых заинтересованными лицами и государственными органами.

Указанные юридические факты составляют юридическую совокупность, необходимую для признания лица безвестно отсутствующим, и дают основания только для вывода о невозможности решения вопроса о жизни или смерти лица, но не для применения презумпции (предположения) жизни или смерти.

В случае невозможности установить день получения последних сведений о лице, началом безвестного отсутствия лица считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем лице, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Явка физического лица, признанного безвестно отсутствующим, устраняет невозможность решения вопроса о его жизни или смерти, и поэтому решение суда, основанное на такой невозможности, подлежит отмене.

Вместе с тем, решая вопрос о признании лица безвестно отсутствующим, неправильно исходить из презумпции смерти, так как при этом стирается грань между признанием лица безвестно отсутствующим и объявлением его умершим и нельзя объяснить расхождения в тех правовых последствиях, которые наступают в любом из данных случаев.

Недопустимо признание безвестно отсутствующим лица, смерть которого не подлежит сомнению или о котором известно, что оно живое, но нет точных сведений о месте его пребывания (например, лицо прячется в связи с совершением преступления, нежеланием платить алименты и т.д.).

На основании решения суда о признании физического лица безвестно отсутствующим, нотариус по последнему месту его проживания описывает принадлежащее ему имущество и устанавливает над ним опеку.

По заявлению заинтересованного лица или органа опеки и попечительства над имуществом физического лица, местонахождение которого неизвестно, опека может быть установлена нотариусом до принятия судом решения о признании его безвестно отсутствующим.

Опекун над имуществом физического лица, признанного безвестно отсутствующим, или физического лица, местонахождение которого неизвестно, принимает исполнение гражданских обязанностей в его пользу, погашает за счет его имущества долги, управляет этим имуществом в его интересах.

По заявлению заинтересованного лица опекун над имуществом физического лица, признанного безвестно отсутствующим, или физического лица, местонахождение которого неизвестно, предоставляет за счет этого имущества содержание лицам, которых они обязаны содержать по закону.

Опека над имуществом прекращается в случае отмены решения суда о признании лица безвестно отсутствующим, а также в случае появления физического лица, местонахождение которого было неизвестно.

В случае явки или получения сведений о месте пребывания лица, признанного безвестно отсутствующим, устраняется неопределенность в вопросе о его жизни или смерти. Поэтому суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим (ст. 45 ГК). На основании решения суда отменяется установленная над его имуществом опека (ч. 5 ст. 44 ГК).

Если брак с лицом, признанным безвестно отсутствующим, был расторгнут, то в случае его явки и отмены решения суда о признании его безвестно отсутствующим, брак может быть восстановлен органом РАГСа по совместному заявлению супругов, если супруг лица, признанного отсутствующим, не вступил в новый брак (ч. 1 ст. 118 СК).

15. Понятие, основания, порядок, юридические последствия признания физического лица умершим и юридические последствия возвращения физического лица, которое было провозглашено умершим

Признание гражданина безвестно отсутствующим не ликвидирует возникшую юридическую неопределенность, поскольку он остается участником ряда правоотношений. Между тем при длительном отсутствии гражданина, если невозможно установить место его пребывания, есть основания предполагать, что он умер. Однако с таким предположением нельзя связывать юридические последствия, пока факты, его порождающие, не будут установлены в официальном порядке, ибо ошибка в решении вопроса может повлечь серьезные нарушения прав и интересов личности.

Согласно ст. 46 ГК, гражданин может быть объявлен в судебном порядке умершим, если в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания в течении трех лет, а если оно пропало без вести при обстоятельствах, угрожавших ему смертью или дающие основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течении шести месяцев.

Например, если известно, что гражданин был пассажиром или членом экипажа затонувшего морского судна либо потерпевшего катастрофу самолета, то для объявления его умершим требуется шесть месяцев, поскольку предположение о его гибели при таких условиях весьма основательно. Однако суд признает в данном случае не факт смерти гражданина, а объявляет его умершим на основании презумпции смерти во время несчастного случая.

Особо закон определяет условия объявления умершим гражданина, пропавшего во время военных действий: он может быть в судебном порядке объявлен умершим по истечении двух лет со дня окончания военных действий. С учетом конкретных обстоятельств дела суд может объявить физическое лицо умершим и до истечения этого срока, но не раньше истечения 6 месяцев.

Днем смерти гражданина, объявленного решением суда умершим, считается день вступления в законную силу этого решения. Физическое лицо, пропавшее без вести при обстоятельствах, угрожавших ему смертью или дающих основание предположить его гибель от определенного несчастного случая или в связи с военными действиями, может быть объявлено умершим со дня его достоверной смерти.(например, день гибели пассажирского самолета, день землетрясения или иного стихийного бедствия и т.п.).

Юридическим последствием объявления гражданина умершим является прекращение или переход к наследникам всех прав и обязанностей, же последствия, которые влечет смерть человека.

Правовые последствия объявления физического лица умершим приравниваются к правовым последствиям, которые наступают в случае смерти.

Однако объявление гражданина умершим, в отличие от смерти, устанавливает лишь презумпцию, но не самый факт смерти. Поэтому в тех исключительных случаях, когда гражданин, объявленный умершим,

фактически жив, решение суда ни в коей мере не повлияет на его правоспособность. Если же гражданин действительно умер, то его правоспособность прекращается в силу естественной смерти, независимо от того, когда будет вынесено решение суда об объявлении его умершим.

Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим (например, наследники; лицо, которому имущество было подарено, и т.п.). Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему имущество только в случае, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, жив.

Наследники физического лица, объявленного умершим, не имеют права отчуждать в течении пяти лет недвижимое имущество, перешедшее к ним в связи с открытием наследства.

Нотариус, который выдал наследнику свидетельство о праве на наследство на недвижимое имущество, налагает на него запрет отчуждения.

16. Понятие, содержание и особенности правоспособности и дееспособности юридических лиц

Любой участник гражданского оборота - гражданин или организация должны обладать гражданской правоспособностью и дееспособностью. Обладает этими юридическими качествами и организация, признаваемая юридическим лицом.

Гражданская правоспособность – способность обладать субъективными гражданскими правами и обязанностями. Гражданская правоспособность юридического лица возникает с момента его государственной регистрации и прекращается со дня внесения в ЕГР записи о его прекращении. Юридическое лицо приобретает и осуществляет гражданские права и обязанности через свои органы (собрание участников, исполнительный комитет).