Смекни!
smekni.com

Регулирование и охрана гражданских прав (стр. 9 из 46)

Юридические факты гражданского права-это обстоятельства реальной жизни, с которыми нормы гражданского права связывают установление,изменение,прекращение,приостановление,возобновление и тому подобное гражданских правоотношений.

Похожи на юридические факты, но отличаются от последних по своей сущности и правовой природе так называемые «юридические условия»-обстоятельства, которые в результате предписания гражданско-правовой нормы имеют определенное значение для возникновения, изменения и т. п. гражданских правоотношений, но непосредственно не порождают их, не влекут за собой трансформаций и не прекращают правовые отношения. Следовательно, особенность юридических условий в том, что правовые последствия связаны с ними не прямо, а через промежуточные звенья, которые создают совокупность условий для формирования юридического факта.

Для наступления юридических последствий может быть достаточно одного юридического факта. Однако в реальной действительности чаще всего имеет место комплекс фактов, среди которых различают: 1)группу юридических фактов; 2)юридический фактический состав.

Группа юридических фактов-это несколько фактических обстоятельств, каждое из которых вызывает или может вызвать одно и тоже последствие.

Юридический(фактический)состав-это система юридических фактов, связанных между собой таким образом, что правовые последствия наступают лишь при условии наличия всех элементов этого состава.

Понятие «иные юридические факты» охватывает такие разные категории, как: 1)правомерные действия субъектов частного права, которые однако, не являются сделками; 2)правомерные действия субъектов публичного права-акты управления; 3)неправомерные действия, которые не подпадают под понятие причиненного вреда; 4)юридического состояния или же акты гражданского состояния; 5)предписания закона; 6)судебные решения; 7)события и т.п.

29. Правила исчисления сроков в ГП

Правильное определение срока или даты предусматривает точное определение его начала и конца. В соответствии с ГКУ срок может исчисляться годами, месяцами, днями, часами. Дата может быть определена календарной датой или указанием на событие, которое должно неминуемо наступить.

ГКУ предусматривает возможность исчисления сроков не только годами, месяцами, днями, часами, он также даёт указание на то, что в договоре срок может быть определен в срок в полгода, полмесяца, кварталом года.

Календарная дата устанавливается тогда, когда возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей необходимо связать с определенным конкретным моментом времени или конкретным числом каждый месяц, квартал итд. Так, наниматель по договору найма обязан вносить плату за пользование имуществом первого числа каждого месяца.

Дата может определяться путём указания на событие, которое должно неминуемо наступить, например, начало навигационного периода, смерть лица. Специфика определения даты таким способом заключается в том, что участникам правоотношений известна конкретная дата наступления события.

Что касается начала течения срока, то течение срока начинается на следующий день после окончания календарной даты или события, которым определено его начало. Сроки, которые определены годами, месяцами, неделями, днями начинаются со следующего дня после соответствующей календарной даты. Например, если договор заключён на один год, а дата его заключения считается началом срока обязательства, то течение срока начинается со следующего дня после подписания договора.

Если начало течения срока связанно с соответствующим событием, то течение срока начинается со дня после наступления соответствующего события. Так, шестимесячный срок для принятия наследства исчисляется со следующего дня после смерти наследодателя.

Когда сроки определены часами, применяется принцип по аналогии права и определяется начало течения срока, который исчисляется часами, моментом наступления следующего часа после соответствующего часа, с которым связанно начало срока.

Что касается окончания срока, то срок, определенный годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего срока.

К сроку, определённому полугодием или кварталом года, применяются правила о сроках, которые определены месяцами. При этом отсчёт кварталов ведётся с начала года. Например, срок, определённый полугодием, начинает свой отсчёт 18 августа 2009года и заканчивается 18 февраля 2010 года, т.е. через 6 месяцев. Срок, определённый в пол месяца равен 15 дням. Если окончание срока, определенного месяцем, приходится на такой месяц, в котом нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Срок, который определен неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока. Если истечение срока начинается в понедельник соответствующей недели, то заканчивается этот срок в понедельник на будущей неделе.

Если последний день срока приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, определенный в соответствии с законом в месте совершения определенного действия, днём истечения срока является первый за ним рабочий день.

30. Условия действительности сделок

В гражданском праве под термином «сделка» имеется в виду только действительная сделка, которая отвечает требованиям закона и приводит к тем правовым последствиям, на достижение которых была направлена воля ее участников (участника). Недействительная же сделка, которая не соответствует требованиям закона, не является сделкой, а по своей правовой природе представляет собой правонарушение, несмотря на то, что по содержанию и форме она возникла как сделка.

Требованием к содержанию сделки заключается в том, что она не должна противоречить актам гражданского законодательства и моральным устоям общества.

Субъектами сделки могут быть лишь лица, имеющие необходимый объем сделкоспособности, что является элементом гражданской дееспособности. Нарушение этого требования влечёт признание сделки недействительной.

Волеизъявление участника сделки должно быть:

1)свободным (формироваться при отсутствии давления на психику или личность физического лица и т.п.; формироваться в условиях, при которых лицо может должным образом оценить ситуацию, определить для себя цель сделки, представление о её характере идр)

2)отвечающим внутренней воле субъектов сделки. В случае, когда воля субъекта сделки формировалась не свободно и (или) не отвечала его волеизъявлению (имело место насилие, лицо находилось под влиянием угрозы, обмана итп), сделка признается недействительной.

3)При заключении сделки обязательным является соблюдение предусмотренной законом формы (простой, письменной, нотариальной).Нарушение требований относительно формы сделки несёт за собой признание её недействительной или наступление других последствий.

4)сделка должна быть реальной, т.е. направленной на фактическое наступление правовых последствий. Сделка, совершенная без намерения создать правовые последствия, является недействительной, как фиктивная, то есть совершенная лишь для вида.

Что касается сделок, которые совершаются родителями (усыновителями) от имени их малолетних, несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, то такая сделка не может противоречить правам и интересам этих детей.

31. Понятие, виды и значение сроков исковой давности

Исковая давность-это рок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса.

Исковая давность тесно связана с процессуальным понятием права на иск.

Право на иск-это обеспеченная законом возможность заинтересованного лица обратиться в суд с требованием о рассмотрении и разрешении материально-правового спора для защиты нарушенного права. Обычно право на иск состоит из права на подачу иска и право на удовлетворение иска. С истечением срока давности лицо теряет право на иск в материальном понимании, т.е. право истца требовать от суда удовлетворения иска(возможность принудительного выполнения требования истца). Следовательно, истечение исковой давности является основанием для отказа в иске.

ГКУ установлено два вида исковой давности: общая и специальная исковая давность. Общая исковая давность применяется во всех случаях, за исключением тех, относительно которых законом предусмотрены специальные сроки. Общая исковая давность определяется в три года.

А для отдельных видов требований законом может устанавливаться специальная исковая давность: сокращенная или более длительная по сравнению с общей исковой давностью. Так, исковая давность в один год применяется, в частности, к требованиям о взыскании неустойки(пени); об опровержении недостоверной информации, помещённой в средствах массовой информации. В данном случае исковая давность исчисляется со дня помещения этих сведений в средствах массовой информации или со дня, когда лицо узнало или могло узнать об этих сведениях. Также исковая давность в один год применяется к требованиям о переводе на совладельца прав и обязанностей покупателя при нарушении преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности; в связи с недостатками проданного товара; о расторжении договора дарения; в связи с перевозкой груза, почты; об обжаловании действий исполнительного завещания.

Так же ГКУ предусматривает исковую давность сроком в пять лет, которая применяется к требованиям о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием насилия или обмана.

Предусмотренная ГКУ исковая давность сроком в 10 лет применяется к требованиям о применении последствий ничтожной сделки.

Теперь можно сделать следующие выводы о том, насколько важна регламентация сроков, в течение которых обладатель нарушенного права может добиваться принудительного осуществления и защиты своего права, объясняется рядом обстоятельств.