Смекни!
smekni.com

Регулирование и охрана гражданских прав (стр. 21 из 46)

82. Завещание: понятие, виды, условия

Завещанием является личное распоряжение физического лица на случай своей смерти. Закон предоставляет физическому лицу право назначить наследников путем составления завещания и распределить наследственное имущество, имущественные права и обязанности на свой взгляд. Завещание - распоряжение лица (завещателя) относительно должного ей имущества, имущественных прав и обязанностей на случай своей смерти, составленный в установленном законом порядке. За своей юридической природой завещание есть односторонним правочином. Как правочин он должен отвечать всем требованиям, которые обычно предъявляются к правочинів в соответствии с ГК. Его значение заключается в том, чтобы определить порядок перехода всего имущества, имущественных прав и обязанностей к определенным лицам, который будет существовать после смерти завещателя. Завещатель имеет право за своим усмотрением завещать имущество любым лицам, любым чином определить частицы наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников за законом, не отмечая причины такого лишения, а также включить в завещание другие распоряжения, предусмотренные правилами ГК о наследовании, упразднить или изменить составленное завещание. Завещание как правочин, непосредственно связанный с лицом завещателя, должен быть здійсне­ний лично им. Осуществление завещания через представителя не допускается. Не допускаєть­ся также составление завещания от имени нескольких лиц, за исключением завещания супругов относительно общего имущества (см. комментарий к ст. 1243 ГК).

83. Изменение и отмена завещания в наследственном праве

Завещатель имеет право в любое время упразднить завещание. Завещатель имеет право в любое время составить новое завещание. Завещание, которое было составлено позже, отменяет предыдущее завещание полностью или в той части, в которой он ему противореччит. Каждое новое завещание отменяет предыдущий и не возобновляет завещания, какой завещатель составил перед ним. Если новое завещание, составленное завещателем, было признано недействительным, действие предыдущего завещания не возобновляется. Завещатель имеет право в любое время внести в завещание изменения. Отмены завещания, внесения в него изменений осуществляются завещателем лично. Отмены завещания, внесения в него изменений осуществляются в порядке, установленном этим Кодексом для удостоверения завещания. Завещатель имеет право в любое время упразднить завещание. Завещатель имеет право в любое время составить новое завещание. Завещание, которое было составлено позже, отменяет предыдущее завещание полностью или в той части, в которой он ему противореччит. Каждое новое завещание отменяет предыдущий и не возобновляет завещания, какой завещатель составил перед ним. Если новое завещание, составленное завещателем, было признано недействительным, действие предыдущего завещания не возобновляется. Завещатель имеет право в любое время внести в завещание изменения. Отмены завещания, внесения в него изменений осуществляются завещателем лично. Отмены завещания, внесения в него изменений осуществляются в порядке, установленном этим Кодексом для удостоверения завещания.

Изменение и отмена завещания - право завещателя, которое может быть осуществлено только им лично. Завещатель вправе изменить или упразднить составленное им завещание в любое время, не отмечая при этом причины его изменения или отмены. Для изменения или отмены завещания не требуется будь-чия согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отмененном или измененном завещании. Завещание может быть отменено путем составления нового завещания или представлением заявления о его отмене нотариусу, который удостоверил завещание. Изменение завещания возможно составлением нового завещания, в котором завещателем будут отменены или изменены отдельные распоряжения по­переднього завещания.-В любому случаю более позднее завещание отменяет предыдущий повні­стю или в части, в которой он ему противореччит. Порядок составления первого завещания не имеет юридического значения для изменения или скасуван­ня завещания, нотариальное завещание может быть отменено и наоборот. Нотариус, заведующий государственным нотариальным архивом при получении заявления о скасу­вання или изменение завещания, а также при наличии нового завещания, которое отменяет или изменяет раньше составлено завещание, делают об этом отметку на экземпляре завещания, которое сохраняется в государственной нотариальной конторе, частного нотариуса, в государственном нотариальном архиве, и отметку в реестре нотариальных действий и в алфавитной книге учета завещаний.Нотариус, которому в ходе удостоверения завещания станет известно о раньше удостоверено завещание, сообщает о совершенном действии тот орган, где сохраняется раньше удостоверено завещание.Вообще, с целью защиты имущественных прав и интересов граждан и юридических лиц все завещания составлены и удостоверены, измененные или отмененные в установленном законодательством порядке, подлежат обязательной регистрации в Единственном реестре завещаний и наследственных дел в порядке, который установлен Положением о Единственном реестре завещаний и наследственных дел.

84. Право на обязательную часть в наследстве

.Малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние неработоспособные дети наследодателя, неработоспособная вдова (вдовец) и неработоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину частицы, которая принадлежала бы каждому из них в случае наследования за законом (обязательная частица). Размер обязательной частицы в наследстве может быть уменьшен судом с учетом отношений между этими наследниками и наследодателем, а также других обстоятельств, которые имеют существенное значение. К обязательной частице в наследстве засчитывается стоимость вещей обычной домашней обстановки и потребления, стоимость завещательного отказа, установленного в интересах лица, которое имеет право на обязательную частицу, а также стоимость других дел и имущественных прав, которые перешли к ней как к наследнику. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, которое имеет право на обязательную частицу в наследстве, действительны лишь относительно той части наследства, которое превышает его обязательную частицу.

85. Понятие и содержание завещательного отказа

Наследодатель имеет право поручать одному или нескольким наследникам выполнить за счет наследственного имущества определённые действия в пользу 3-х лиц, указанных в завещании.

Такое возложение обязанностей на наследников называется ЛЕГАТОМ или ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫМ ОТКАЗОМ.

Отказополучателями могут быть любые лица независимо от того, принадлежат ли они к наследникам по закону.

ПРЕДМЕТОМ ЛЕГАТА может быть передача отказополучателем в собственность или на другом вещном праве имущественного права или вещи, которое входит или не входит в состав наследства.

Ст. 1240 ГК предусматривает право завещателя на возложение на наследника других обязанностей. Так, завещатель может вменить в обязанность наследника совершение определённых действий неимущественного характера, в частности, относительно распоряжения личными бумагами, определения места и формы осуществления ритуала погребения.

Наследник, на которого возлагается завещательный отказ, обязан выполнить его только в границах реальной стоимости имущества, которое перешло ему по завещанию.

86. Наследование по праву представления

1. Внуки, правнуки наследодателя спадкують ту частицу наследства, которое належало бы по закону их матери, отцовские, бабе, дедовы, если бы они были живыми на время открытия наследства.

2. Прабабушка, прадед спадкують ту частицу наследства, которое бы належало по закону их детям (бабе, дедовы наследодателя), если бы они были живыми на время открытия наследства.

3. Племянники наследодателя спадкують ту частицу наследства, которое належало бы по закону их матери, отцовские (сестре, братнины наследодателя), если бы они были живыми на время открытия наследства.

4. Двоюродные братья и сестры наследодателя спадкують ту частицу наследства, которое належало бы по закону их матери, отцовские (тетке, дядькові наследодателя), если бы они были живыми на время открытия наследства.

5. Если наследование по праву представления осуществляется несколькими лицами, частица их умершего родственника делится между ними поровну.

6. При наследовании по прямой нисходящей линии право представления действует без ограничения степени породнение.

87. Переход права на принятие наследства

Если наследник по завещанию или по закону умер после открытия наследства и не успел ее принять, право на принятие надлежащей нему частицы наследства, кроме права на принятие обязательной частицы в наследстве, переходит к его наследникам (наследственная трансмиссия).