Смекни!
smekni.com

Регулирование и охрана гражданских прав (стр. 5 из 46)

Для правоспособности физических лиц в Украине характерно юридическое равенство. Содержание правоспособности граждан не зависит от расы, цвета кожи, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, местожительства или других признаков (ст. 24 Конституции Украины). Иностранцы и лица без гражданства владеют равной с гражданами Украины правоспособностью (ст. 26 Конституции). Это положение соответствует ст. 2 Общей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Исключения могут быть установлены Конституцией, законами или международными договорами Украины (ст. 26 Конституции Украины).

Характерной особенностью правоспособности является связь прав и обязанностей.

Конституция Украины устанавливает юридические гарантии правоспособности. Это право на обращение в суд, обращение за защитой своих прав к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека и после использования всех национальных средств правовой защиты обращение за защитой своих прав и свобод в соответствующие международные организации, членом или участником которых является Украина (ст. 55 Конституции Украины), а также право на самозащиту (ч.З ст. 27 и ч.5 ст. 55 Конституции Украины).

Часть 2 ст. 25 ГК указывает, что гражданская правоспособность возникает в момент рождения и устанавливает, что в случаях, предусмотренных законом, охраняются интересы зачатого, но еще не родившегося, ребенка. Однако из последнего положения нельзя сделать вывода о том, что зачатый, но не родившийся ребенок, является субъектом права. Из положения закона о возникновении правоспособности в момент рождения человека нельзя делать вывода о том, что у грудного ребенка гражданская правоспособность возникает в полном объеме. Так, для возникновения юридической возможности для вступления в члены ЖСК необходимо, как правило, достижение 18 лет, а для возникновения юридической возможности для вступления в члены сельскохозяйственного кооператива — достижения 16 лет.

Правоспособность физического лица прекращается его смертью. Пока человек жив — он правоспособен, независимо от состояния здоровья. Смерть является юридическим фактом. Со смертью человека, после него открывается наследство (ст. 1220 ГК), его иждивенцы приобретают право на пенсию. Для прекращения правоспособности необходима биологическая смерть лица.

12. Понятие и содержание гражданской дееспособности физ лиц

Для того, чтобы физическое лицо могло самостоятельно действовать в гражданском обороте, оно должно иметь гражданскую дееспособность. Под гражданской дееспособностью понимается способность лица своими действиями приобретать для себя гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности. В понятие дееспособность следует включать сделкоспособность и деликто-способность. В содержание дееспособности входит не только способность лица своими действиями приобретать для себя гражданские права и обязанности, но и способность самостоятельно осуществлять свои гражданские права и обязанности, а также способность нести ответственность за свои неправомерные действия. Часть 2 ст.30 ГК устанавливает: «Гражданской дееспособностью физического лица является его способность своими действиями создавать для себя гражданские права и самостоятельно их осуществлять, а также способность своими действиями создавать для себя гражданские обязанности, самостоятельно их исполнять и отвечать в случае их невыполнения». Способность человека сознавать и руководить своими действиями является необходимой предпосылкой возникновения гражданской дееспособности, но не ее понятием. Для наличия у лица дееспособности необходимо, чтобы лицо имело нормальную и зрелую психику. Дееспособность — это определенное общественно-юридическое свойство. Содержание дееспособности тесно связано с содержанием правоспособности и в определенной мере определяется ею. Это выражается в том, что лицо может своими действиями приобретать и осуществлять только те права и обязанности, возможность приобретения которых входит в содержание правоспособности.

Основное же отличие гражданской дееспособности от гражданской правоспособности состоит в том, что гражданская дееспособность означает способность лица самостоятельно принимать участие в гражданском обороте, то есть приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности своими действиями. Правоспособное лицо, не обладающее дееспособностью, также может приобретать гражданские права и обязанности, но не своими действиями, а с помощью своих законных представителей: родителей, усыновителей, опекунов. Так, малолетний может получить в наследство имущество, в состав которого входят не только права, но и долги. У малолетнего возникнут права и обязанности, но связанные не с его действиями, а в результате действий, например, его родителей. Из сказанного видно, что правоспособное лицо может быть и недееспособно, недееспособное лицо всегда правоспособно. Наличие у лица дееспособности означает владение сознательной и самостоятельной волей, то есть способностью осмысленно желать определенных последствий своего действия, отдавать себе полный отчет в своих действиях и руководить ими. Поэтому дееспособность лица зависит от его возраста и состояния его психики. Для наличия правоспособности эти факторы не имеют значения.

Возможно ограничение гражданской дееспособности без ограничения гражданской правоспособности. Так, лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и наркотическими средствами, ставящее тем самым себя или свою семью, а также других лиц, которых оно обязано по закону содержать, в затруднительное материальное положение, может быть ограничено судом в дееспособности (ч.2 ст. 36 ГК).

Закон различает несколько видов дееспособности физических лиц. В зависимости от возраста лица различают полную дееспособность (ею обладают психически здоровые лица, достигшие возраста 18 лет и приравненные к ним категории лиц); дееспособность лиц в возрасте от 14 до 18 лет и дееспособность лиц, которые не достигли 14 лет.

13. Понятие и юридическое значение в гражданском праве места проживания физ лиц

Местожительством является место, где физическое лицо постоянно или преимущественно проживает. Оно должно определяться с достаточной точностью (указание города или другого населенного пункта, улицы, номера дома). Свобода выбора местожительства входит в содержание гражданской правоспособности физического лица и является одним из конституционных прав человека (ст. 33 Конституции Украины). ГК указывает, что местожительством считается жилой дом, квартира, другое помещение в соответствующем населенном пункте, где физическое лицо постоянно или преимущественно проживает (ч. 1 ст. 29 ГК). Лицо, достигшее 14 лет, свободно выбирает себе местожительство. Местожительством ребенка в возрасте от 10 до 14 лет считается местожительство его родителей (усыновителей), с которыми он проживает, опекуна, место нахождения учебного заведения или учреждения здравоохранения, в котором он проживает, если иное местожительство не определено по согласию между ребенком и родителями, усыновителями, опекуном или организацией, выполняющей функции опекуна. В случае возникновения спора место проживания такого ребенка определяется органами опеки и попечительства или судом. Однако Лицо в возрасте от 10 до 14 лет не может самостоятельно обратиться в суд, так как не обладает процессуальной дееспособностью (ст. 101 ГПК, ст. 28 ГПК). В этом случае от его имени иск могут предъявить органы опеки и попечительства. Следует также отметить, что содержание части 3 ст. 29 ГК, которое устанавливает приведенное положение, противоречит ст. 161 СК, которая устанавливает, что если родители проживают в отдельности, то от их соглашения зависит, с кем из них будут проживать малолетние дети. В случае недостижения соглашения, спор решается судом с учетом интересов детей и их желаний. Местожительством ребенка, который не достиг 10 лет, считается местожительство его родителей, или того из них, с кем он проживает, усыновителей, опекуна, или местонахождение учебного заведения или учреждения здравоохранения, в котором он проживает. Местожительством недееспособного лица признается местожительство его опекуна или место нахождения соответствующей организации, выполняющей функции опекуна (чч. 4, 5 ст. 29 ГГК). По месту проживания ведется регистрация граждан, которая является основанием для предположения о проживании лица в указанном доме, квартире.

Местожительство имеет большое значение для осуществления и защиты прав физического лица, обеспечения стабильности гражданских правоотношений. Так, знать местожительство должника, а в определенных случаях кредитора, необходимо для установления места исполнения обязательств, если оно не установлено законом или договором (ст. 532 ГК). По месту проживания определяется место открытия наследства (ст. 1221 ГК). Местожительство имеет значение при признании лица безвестно отсутствующим и объявлении его умершим (ст.ст. 43, 46 ГК).

Местожительство, как правило, имеет значение и для установления подсудности гражданских дел (ст.ст. 125, 126, 127, 261 и др. ГПК).

14. Понятие, основания, порядок, юридические последствия признания лица безвестноотсутствующим и юр последствия возвращения физ лица, которое было признано безвестноотсутств