Смекни!
smekni.com

Регулирование и охрана гражданских прав (стр. 24 из 46)

94. Понятие и принципы выполнения обязательств

Выполнение обязательств — это совершение должником того действия, которое имеет право требовать от него кредитор на основании обязательства, которое существует между ними.

Требования к выполнению обязательств определяют, в первую очередь, принципы — закрепленные в законе основополагающие начала, в соответствии с которыми строится правовое регулирование реализации субъективных прав и обязанностей в этих правоотношениях.

В литературе называют различные принципы выполнения обязательств. Чаще всего упоминают принцип надлежащего выполнения обязательств. Кроме того, указывают на существование принципа сотрудничества, который предусматривает, что стороны должны не только выполнять обязательство должным образом и реально, но и создавать контрагенту наиболее благоприятные условия и оказывать помощь в этом1. Называют также принцип экономичности, который предусматривает взаимный учет экономических интересов контрагентов, и принцип реального выполнения обязательства, суть которого заключается в том, что взыскание неустойки (штрафа, пени) и убытков не лишает должника обязанности выполнения обязательства в натуре (стст. 552, 622 ГК). Некоторые авторы указывают также на принцип стабильности обязательств, ссылаясь при этом на нормы ГК, которые предусматривают недопустимость одностороннего отказа от выполнения обязательств и одностороннего изменения их условий.

Однако, вряд ли стоит выделять все указанные принципы. В частности, реальное выполнение обязательства охватывается понятиям выполнения обязательства должным образом. Что касается принципа экономичности, то в условиях перехода к рыночным отношениям «экономичность» является понятием относительным, поскольку каждый из их участников, как правило, сам определяет, что ему выгодно, а экономические интересы сторон часто противоположны. Стабильность договорных обязательств — это, скорее, не принцип их выполнения, а определенная тенденция развития договорных отношений.

Таким образом, можно сделать вывод, что определяющим является принцип выполнения обязательства надлежащим образом, который содержит ряд требований к его реализации.

Ориентиры определения общих условий надлежащего выполнения обязательств устанавливают стст. 526—545 ГК, анализ которых позволяет сделать вывод, что обязательства должны выполняться:

1) относительно надлежащего предмета обязательства;

2) надлежащими сторонами;

3) в надлежащий срок;

4) в надлежащем месте;

5) надлежащим способом (и с надлежащим оформлением).

95. Особенности исполнения долевых и солидарных обязательств

Имеет особенности выполнение договоров в обязательствах с несколькими кредиторами или несколькими должниками (так называемая множественность лиц). Этому вопросу посвящены стст. 540— 544 ГК.

По общему правилу обязательства с множественностью лиц являются долевыми. Другими словами, если в обязательстве принимают участие несколько кредиторов или несколько должников, каждый из кредиторов имеет право требовать выполнения, а каждый из должников должен выполнить обязательство в равной доле, если иное не установлено договором или актами гражданского законодательства.

Солидарная обязанность или солидарное требование возникают в случаях, установленных договором или законом, в частности, в случае неделимости предмета обязательства. Суть их заключается в том, что кредитор (или любой из солидарных кредиторов при их множественности) вправе требовать выполнения обязательства от любого из солидарных должников или от них всех совместно (или от должника — при активной множественности) не только в части долга, как это имеет место в долевых обязательствах, но и полностью.

В случае солидарного требования кредиторов каждый из кредиторов имеет право предъявить должнику требование в полном объеме. До предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник имеет право выполнить свое обязательство кому-либо из них по своему усмотрению. Выполнение должником своего обязательства одному из солидарных кредиторов в полном объеме освобождает должника от выполнения остальным солидарным кредиторам. Солидарный кредитор, который получил выполнение от должника, обязан передать причитающееся каждому из остальных солидарных кредиторов в равной доле, если иное не установлено договором между ними.

В случае солидарной обязанности должников кредитор имеет право требовать выполнения долга частично или в полном объеме как от всех должников вместе, так и от кого-либо из них отдельно. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока их долг не будет выполнен в полном объеме. Выполнение солидарного долга в полном объеме одним из должников прекращает обязанность остальных солидарных должников перед кредитором.

Должник, который выполнил солидарный долг, имеет право на обратное требование (регресс) к каждому из остальных солидарных должников в равной доле, если иное не установлено договором или законом, за вычетом доли, которая приходится на него (ст. 544 ГК).

96. Понятие и способы обеспечения обязательств

Средства обеспечения обязательств, установленные нормами главы 49, и меры ответственности, предусмотренные главой 51 ГК, преследуют одну цель — стимулировать должника к выполнению обязательства и защитить интересы кредитора. Потому и те, и другие могут быть отнесены к средствам обеспечения надлежащего выполнения обязательств.

Вместе с тем среди средств обеспечения обязательств следует различать специальные средства обеспечения, предусмотренные главой 49 ГК (средства обеспечения в узком значении слова), и меры ответственности.

Однако этим соотношение категорий «ответственность» и «специальные средства обеспечения» не исчерпывается.

Хоть традиционно одной из форм ответственности рассматривается только неустойка (ст. 611 ГК), но если исходить из определения ответственности как реализации санкции в виде отрицательных последствий, которые возлагаются на лицо, виновное в совершении правонарушения, то можно заметить, что под понятие ответственности подпадают и залог, и задаток.

Отдельно рассматриваются поручительство и гарантия, когда отрицательные последствия для другого лица наступают независимо от его вины и противоправности действий. Однако, учитывая то, что ГК называет принятие к этим лицам санкций за невыполнение обязательства «ответственностью» (ст. 554, ст. 566 ГК), очевидно, следует и поручительство, и гарантию рассматривать как ответственность.

Таким образом, специальные средства обеспечения одновременно являются мерами ответственности. Исключением является удержание (стст. 594—597 ГК), которое по своей сути является средством защиты прав кредитора, но не мерой ответственности должника, поскольку не сопровождается наступлением отрицательных имущественных последствий для последнего (правда, собственник удерживаемой вещи теряет возможность пользоваться ею, однако это нельзя считать санкцией за нарушение, поскольку так же не пользуется своими вещами арендодатель или лицо, передавшее вещь в залог кредитору).

Таким образом, средства обеспечения договорных обязательств могут существовать в разных формах: неустойка (штраф), задаток, залог, поручительство, возмещение ущерба и морального вреда, применение других мер ответственности и т.п.

Все специальные средства обеспечения имеют дополнительный (акцессорный) характер и зависят от основного обязательства: при недействительности или прекращении основного обязательства они • также прекращают свое действие.

Избранное сторонами специальное средство обеспечения выполнения обязательства должно быть в письменном виде зафиксировано или в самом обязательстве, на обеспечение которого оно направлено, или в дополнительном соглашении между ними.

Общие условия обеспечения выполнения обязательств установлены в ст. 548 ГК и заключаются в следующем:

1) выполнение обязательства (основного обязательства) обеспечивается дополнительным (акцессорным) обязательством, если это предусмотрено договором или законом;

2) недействительное обязательство не подлежит обеспечению;

3) признание недействительным основного обязательства (требования) влечет недействительность дополнительного (обеспечительного) обязательства, если иное не установлено ГК;

4) недействительность сделки относительно обеспечения выполнения обязательства не влечет недействительность основного обязательства.

99. Содержание договора

Договором є домовленість двох або більше сторін,спрямована на встановлення, зміну або припинення цивільних прав та обов'язків. Договір є одностороннім, якщо одна сторона бере на себе обов'язок перед другою стороною вчинити певні дії або утриматися від них, а друга сторона наділяється лише правом вимоги, без виникнення зустрічного обов'язку щодо першої сторонни. Відповідно до статті 6 цього Кодексу сторони є вільними в укладенні договору, виборі контрагента та визначенні умов договору з урахуванням вимог цього Кодексу, інших актів цивільного законодавства, звичаїв ділового обороту, вимог розумності та справедливості. Зміст договору становлять умови (пункти), визначені на розсуд сторін і погоджені ними, та умови, які є обов'язковими відповідно до актів цивільного законодавства. Сторони мають право укласти договір, в якому містяться елементи різних договорів (змішаний договір). До відносин сторін у змішаному договорі застосовуються у відповідних частинах положення актів цивільного законодавства про договори, елементи яких містяться у змішаному договорі, якщо інше не встановлено договором

або не випливає із суті змішаного договору. До iстотних умов можно отнести Строк договору, ціна, предмет договору. Строком договору є час, протягом якого сторони можуть здійснити свої права і виконати свої обов'язки відповідно до договору. Договір набирає чинності з моменту його укладення. Сторони можуть встановити, що умови договору застосовуються до відносин між ними, які виникли до його укладення. Ціна в договорі встановлюється за домовленістю сторін. У випадках, встановлених законом, застосовуються ціни (тарифи, ставки тощо), які встановлюються або регулюються уповноваженими органами державної влади або органами місцевого самоврядування. Зміна ціни після укладення договору допускається лише у випадках і на умовах, встановлених договором або законом.