Смекни!
smekni.com

Регулирование и охрана гражданских прав (стр. 41 из 46)

№ 81. Наследственный договор

По наследственному договору одна сторона (приобретатель) обязуется выполнять распоряжения второй стороны (отчуждателя) и в случае его смерти приобретает право собственности на имущество отчуждателя. Стороны в наследственном договоре. Отчуждателем в наследственном договоре может быть супружество, один из супружества или другое лицо. Приобретателем в наследственном договоре может быть физическое или юридическое лицо. Форма наследственного договора. Наследственный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Приобретатель в наследственном договоре может быть обязан совершить определенное действие имущественного или неимущественного характера к открытию наследства или после его открытия. Предметом наследственного договора может быть имущество, которое належит супругам на праве общей совместной собственности, а также имущество, которое есть личной собственностью кого-нибудь из супругов. Наследственным договором может быть установлено, что в случае смерти одного из супружества наследство переходит к второго, а в случае смерти второго из супружества его имущество переходит к приобретателю по договору. На имущество, определенное в наследственном договоре, нотариус, который удостоверил настоящий договор, накладывает запрет отчуждения. Завещание, которое отчуждатель составил относительно имущества, указанного в наследственном договоре, есть никчемной. Відчужувач имеет право назначить лицо, которое будет осуществлять контроль за выполнением наследственного договора после его смерти. В случае отсутствия такого лица контроль за выполнением наследственного договора осуществляет нотариус по месту открытия наследства. Наследственный договор может быть разорван судом на требование отчуждателя в случае невыполнения приобретателем его распоряжений. Наследственный договор может быть разорван судом на требование приобретателя в случае невозможности выполнение ним распоряжений отчуждателя.

№ 82. Завещание: понятие, виды, условия

Завещанием является личное распоряжение физического лица на случай своей смерти. Закон предоставляет физическому лицу право назначить наследников путем составления завещания и распределить наследственное имущество, имущественные права и обязанности на свой взгляд. Завещание - распоряжение лица (завещателя) относительно должного ей имущества, имущественных прав и обязанностей на случай своей смерти, составленный в установленном законом порядке. За своей юридической природой завещание есть односторонним правочином. Как правочин он должен отвечать всем требованиям, которые обычно предъявляются к правочинів в соответствии с ГК. Его значение заключается в том, чтобы определить порядок перехода всего имущества, имущественных прав и обязанностей к определенным лицам, который будет существовать после смерти завещателя. Завещатель имеет право за своим усмотрением завещать имущество любым лицам, любым чином определить частицы наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников за законом, не отмечая причины такого лишения, а также включить в завещание другие распоряжения, предусмотренные правилами ГК о наследовании, упразднить или изменить составленное завещание. Завещание как правочин, непосредственно связанный с лицом завещателя, должен быть здійсне­ний лично им. Осуществление завещания через представителя не допускается. Не допускаєть­ся также составление завещания от имени нескольких лиц, за исключением завещания супругов относительно общего имущества (см. комментарий к ст. 1243 ГК).

№ 83. Изменение и отмена завещания в наследственном праве

Завещатель имеет право в любое время упразднить завещание. Завещатель имеет право в любое время составить новое завещание. Завещание, которое было составлено позже, отменяет предыдущее завещание полностью или в той части, в которой он ему противореччит. Каждое новое завещание отменяет предыдущий и не возобновляет завещания, какой завещатель составил перед ним. Если новое завещание, составленное завещателем, было признано недействительным, действие предыдущего завещания не возобновляется. Завещатель имеет право в любое время внести в завещание изменения. Отмены завещания, внесения в него изменений осуществляются завещателем лично. Отмены завещания, внесения в него изменений осуществляются в порядке, установленном этим Кодексом для удостоверения завещания. Завещатель имеет право в любое время упразднить завещание. Завещатель имеет право в любое время составить новое завещание. Завещание, которое было составлено позже, отменяет предыдущее завещание полностью или в той части, в которой он ему противореччит. Каждое новое завещание отменяет предыдущий и не возобновляет завещания, какой завещатель составил перед ним. Если новое завещание, составленное завещателем, было признано недействительным, действие предыдущего завещания не возобновляется. Завещатель имеет право в любое время внести в завещание изменения. Отмены завещания, внесения в него изменений осуществляются завещателем лично. Отмены завещания, внесения в него изменений осуществляются в порядке, установленном этим Кодексом для удостоверения завещания.

Изменение и отмена завещания - право завещателя, которое может быть осуществлено только им лично. Завещатель вправе изменить или упразднить составленное им завещание в любое время, не отмечая при этом причины его изменения или отмены. Для изменения или отмены завещания не требуется будь-чия согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отмененном или измененном завещании. Завещание может быть отменено путем составления нового завещания или представлением заявления о его отмене нотариусу, который удостоверил завещание. Изменение завещания возможно составлением нового завещания, в котором завещателем будут отменены или изменены отдельные распоряжения по­переднього завещания.-В любому случаю более позднее завещание отменяет предыдущий повні­стю или в части, в которой он ему противореччит. Порядок составления первого завещания не имеет юридического значения для изменения или скасуван­ня завещания, нотариальное завещание может быть отменено и наоборот. Нотариус, заведующий государственным нотариальным архивом при получении заявления о скасу­вання или изменение завещания, а также при наличии нового завещания, которое отменяет или изменяет раньше составлено завещание, делают об этом отметку на экземпляре завещания, которое сохраняется в государственной нотариальной конторе, частного нотариуса, в государственном нотариальном архиве, и отметку в реестре нотариальных действий и в алфавитной книге учета завещаний.Нотариус, которому в ходе удостоверения завещания станет известно о раньше удостоверено завещание, сообщает о совершенном действии тот орган, где сохраняется раньше удостоверено завещание.Вообще, с целью защиты имущественных прав и интересов граждан и юридических лиц все завещания составлены и удостоверены, измененные или отмененные в установленном законодательством порядке, подлежат обязательной регистрации в Единственном реестре завещаний и наследственных дел в порядке, который установлен Положением о Единственном реестре завещаний и наследственных дел.