Смекни!
smekni.com

Регулирование и охрана гражданских прав (стр. 19 из 46)

К наследникам переходит и право выбора способа возмещения.

В состав наследства входят и имущественные права интеллектуальной собственности, действующие в момент открытия наследства (право на получение вознаграждения за использование произведения, право на воспроизведение, публикацию и распространение авторских произведений, право на оформление изобретения и т.п.).

76. Время и место открытия наследства

В соответствии со ст. 1220наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим.

Временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого оно объявляется умершим. Если на протяжении одного периода времени умерли лица, которые могли бы наследовать один после другого, наследство открывается одновременно и в отдельности относительно любого из них. Если несколько лиц, которые могло бы наследовать один после другого, умерли во время общей для них опасности (стихийного бедствия, аварии, катастрофы и т.п.), предполагается, что они умерли одновременно. В этом случае наследство открывается одновременно и в отдельности относительно любого из этих лиц.

Если гражданин объявлен умершим как безвестно отсутствующий, то днем его смерти признается день вступления в законную силу соответствующего решения суда либо тот день, который указан в решении суда. Последнее может иметь место, когда есть основания предполагать, что гибель гражданина произошла в результате определенного несчастного случая. При наличии такого предположения суд может признать днем смерти гражданина тот день, когда этот несчастный случай произошел. Если факт смерти гражданина установлен судом, днем смерти гражданина опять-таки признается день, зафиксированный в решении суда.

В соответствии со ст. 1221 местом открытия наследстваявляется последнее местожительство наследодателя. Если местожительство наследодателя неизвестно, местом открытия наследства является местонахождение недвижимого имущества или основной его части, а из-за отсутствия недвижимого имущества - местонахождение основной части движимого имущества.

Более надежным ориентиром в определении места открытия наследства является регистрация по месту жительства. Но при всех обстоятельствах решающее значение для определения места жительства наследодателя имеет материально-правовой критерий, а именно установление того места, где наследодатель на момент открытия наследства постоянно или преимущественно проживал. Только если последнее место жительства наследодателя не может быть установлено, место открытия наследства придется определять по месту нахождения наследства или основной его части. Так, если основную часть наследства составляет жилой дом или иное недвижимое имущество, местом открытия наследства будет место, где это имущество зарегистрировано. Если основная часть наследства выражается в акциях или в доле в капитале иного общества или товарищества, то наследство открывается по месту регистрации соответствующего юридического лица.

Определение места открытия наследства имеет важное практическое значение, поскольку именно по этому месту устанавливается круг лиц, призываемых к наследованию, происходит принятие наследства или отказ от него, совершаются иные действия по оформлению наследственных прав.

77. Условия и порядок наследования по закону, лишение наследства, отказ от принятия наследства

Наследование по закону представляет собой переход наследственного имущества между наследниками в соответствии с законом. Наследование по закону имеет место в следующих случаях:

1. когда отсутствует завещание;

2. когда отсутствуют наследники по завещанию;

Наследники по закону получают право на наследование поочередно. Каждая следующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предшествующей очереди, устранение их от права на наследование, непринятие ними наследства или отказа от его принятия.

Очередность получения наследниками по закону права на наследование может быть изменена нотариально удостоверенным договором заинтересованных наследников, заключенным после открытия наследства. Настоящий договор не может нарушить прав наследника, который не берет в нем участия, а также наследника, который имеет право на обязательную часть в наследстве.

Физическое лицо, которое является наследником по закону следующих очередей, может по решению суда получить право на наследование вместе со наследниками той очереди, которая имеет право на наследование, при условии, что она на протяжении продолжительного времени опекалось, материально обеспечивала, предоставляла другую помощь наследодателю, который через преклонный век, тяжелую болезнь или увечье был в беспомощном состоянии.

В ГКУ закреплены пять очередей наследников ст. ст. 1261-1265. Наследниками по закону являются переживший супруг и родственники наследодателя (родители, дети, в томчисле усыновленные, братья и сестры и т.д.). Все наследники по закону получают равные доли наследственного имущества.

Есть категория лиц, которых называют негодными наследниками. Это лица, умышленно лишившие жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников, либо совершившие покушение на жизнь этих лиц, а также родители или совершеннолетние дети, злостно уклоняющиеся от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя. Эти лица не имеют права на наследство.

В соответствии со ст. 1273 наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства на протяжении определенного срока. Заявление об отказе от принятия наследства подается в нотариальную контору по месту открытия наследства. Физическое лицо, гражданская дееспособность которого ограниченная, может отказаться от принятия наследства по согласию опекуна и органа ожоги и забота. Несовершеннолетнее лицо веком от четырнадцати до восемнадцати лет может отказаться от принятия наследства по согласию родителей (усыновителей), опекуна и органа опеки и забота.

Наследник по завещанию имеет право отказаться от принятия наследства в пользу другого наследника по завещанию. Наследник имеет право отказаться от частицы в наследстве наследника, который отказался от наследства в его пользу.

Если от принятия наследства отказалось один из наследников по завещанию, частица в наследстве, которое он имел право принять, переходит к другим наследникам по завещанию и распределяется между ними поровну.

Если от принятия наследства отказалось один из наследников по закону из той очереди, которое имеет право на наследование, частица в наследстве, которое он имел право принять, переходит к другим наследникам по закону той же очереди и распределяется между ними поровну.

Отказ наследника по завещанию от принятия наследства не лишает его права на наследование по закону.

78. Круг наследников по закону и порядок призыва к наследованию по наследственному праву Украины

Очередность наследования за законом

Наследники за законом получают право на наследование поочередно. Каждая следующая очередь наследников за законом получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, неприятие ими наследства или отказа от ее принятия, кроме случаев, установленных статьей 1259 этого Кодекса. Изменение очередности получения права на наследование Очередность получения наследниками по закону права на наследование может быть изменена нотариально удостоверенным договором заинтересованных наследников, заключенным после открытия наследства. Настоящий договор не может нарушить права наследника, который не берет в нем участия, а также наследника, который имеет право на обязательную частицу в наследстве. Физическое лицо, которое является наследником по закону следующих очередей, может по решению суда получить право на наследование вместе с наследниками той очереди, которая имеет право на наследование, при условии, что она в течение длительного времени заботилась, материально обеспечивала, оказывала другую помощь наследодателю, который через преклонный возраст, тяжелую болезнь или увечье был в беспомощном состоянии. Первая очередь наследников за законом В первую очередь право на наследование за законом должны деть наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители. Вторая очередь наследников за законом. Во вторую очередь право на наследование за законом имеют родне брать и сестры наследодателя, его баба и дед как со стороны отца, так и со стороны матери. Третья очередь наследников за законом В третью очередь право на наследование за законом имеют родне дядя и тетя наследодателя. Четвертая очередь наследников за законом В четвертую очередь право на наследование за законом имеют лица, которые проживали с наследодателем одной семьей не менее как пять лет до времени открытия наследства. Пятая очередь наследников за законом. В пятую очередь право на наследование за законом имеют другие родственники наследодателя к шестой степени роднит включительно, причем родственники более близкой степени роднит отстраняют от права наследование родственников последующей степени роднит. Степень роднит определяется за числом рождений, которые отдаляют родственника от наследодателя. Рождение самого наследодателя не входит в это число. В пятую очередь право на наследование за законом получают иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи. Иждивенцем считается несовершеннолетнее или неработоспособное лицо, которое не было членом семьи наследодателя, но не менее как пять лет получала от него материальную помощь, которая была для нее единственным или основным источником средств к существованию.