Смекни!
smekni.com

Гражданский кодекс Украины (стр. 10 из 92)

1. Общие положения

Статья 113. Понятие и виды хозяйственных обществ
1. Хозяйственным обществом является юридическое лицо, уставной (составленный) капитал которого разделенный на частицы между участниками.
2. Хозяйственные общества могут быть созданы в форме полного общества, коммандитного общества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, акционерного общества.

Статья 114. Участники хозяйственного общества
1. Участником хозяйственного общества может быть физическое или юридическое лицо.
Ограничение относительно участия в хозяйственных обществах может быть установлено законом.
2. Хозяйственное общество, кроме полного и коммандитного общества, может быть создано одним лицом, которое становится его единым участником.

Статья 115. Имущество хозяйственного общества
1. Хозяйственное общество является собственником:
1) имущества, переданного ему участниками общества в собственность как вклад в уставной (составленный) капитал;
2) продукции, выработанной обществом в результате хозяйственной деятельности;
3) полученных доходов;
4) другого имущества, приобретенного на основаниях, которые не запрещены законом.
2. Вкладом в уставной капитал хозяйственного общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные или другие отчуждаемые права, имеющие денежную оценку, если другое не установлено законом.
Денежная оценка вклада участника хозяйственного общества осуществляется по согласию участников общества, а в случаях, установленных законом, она подлежит независимой экспертной проверке.

Статья 116. Права участников хозяйственного общества
1. Участники хозяйственного общества имеют права в порядке, установленном учредительным документом общества и законом:
1) принимать участие в управлении обществом в порядке, определенном в учредительном документе, кроме случаев, установленных законом;
2) принимать участие в распределении прибыли общества и получать его часть (дивиденды);
3) выйти в установленном порядке из общества;
4) осуществить отчуждение частей в уставном (составленному) капитале общества, ценных бумаг, которые удостоверяют участие в обществе, в порядке, установленном законом;
5) получать информацию о деятельности общества в порядке, установленном учредительным документом.
2. Участники хозяйственного общества могут также иметь другие права, установленные учредительным документом общества и законом.

Статья 117. Обязанности участников хозяйственного общества
1. Участники хозяйственного общества обязаны:
1) придерживаться учредительного документа общества и выполнять решения общего собрания;
2) выполнять свои обязательства перед обществом, в том числе, связанные с имущественным участием, а также делать вклады (оплачивать акции) в размере, в порядке и средствами, предусмотренными учредительным документом;
3) не разглашать коммерческую тайну и конфиденциальную информацию о деятельности общества.
2. Участники хозяйственного общества могут также иметь другие обязанности, установленные учредительным документом общества и законом.

Статья 118. Зависимое хозяйственное общество
1. Хозяйственное общество (общество с ограниченной или дополнительной ответственностью, акционерное общество) является зависимым, если другому (главному) хозяйственному обществу принадлежат двадцать или более процентов уставного капитала общества с ограниченной или дополнительной ответственностью либо двадцать или более процентов простых акций акционерного общества.
2. Хозяйственное общество, которое купило или иным образом приобрело двадцать или больше процентов уставного капитала общества с ограниченной или дополнительной ответственностью либо двадцать или более процентов простых акций акционерного общества, обязано сделать достоянием гласности эту информацию в порядке, установленному законом.
3. Полное общество

Статья 119. Понятие полного общества
1. Полным является общество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором осуществляют предпринимательскую деятельность от лица общества и солидарно несут дополнительную (субсидиарную) ответственность по его обязательствам всем имуществом, которое им принадлежит.
2. Лицо может быть участником только одного полного общества.
3. Участник полного общества не имеет права без согласия других участников совершать от своего имени и в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, идентичные тем, которые составляют предмет деятельности общества.
В случае нарушения этого правила общество имеет право по своему выбору требовать от такого участника или возмещения причиненных обществу убытков, или передачи обществу всей выгоды, приобретенной по таким сделкам.
4. Наименование полного общества может содержать имена (наименование) всех его участников, слова "полное общество" или содержать имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов "и компания", а также слова "полное общество".

Статья 120. Учредительный договор полного общества 1. Полное общество создается и действует на основании учредительного договора. Учредительный договор подписывается всеми его участниками.
2. Учредительный договор полного общества кроме сведений, предусмотренных статьей 88 этого Кодекса, может содержать сведения про: размер и состав составленного капитала общества; размер и порядок изменения долей любого из участников в составленном капитале; размер, состав и сроки внесения ими вкладов.

Статья 121. Управление полным обществом
1. Управление деятельностью полного общества осуществляется по общему согласию всех участников. Учредительским договором общества могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников.
2. Каждый участник полного общества имеет один голос, если учредительским договором не предусмотрен другой порядок определения количества голосов.
3. Каждый участник полного общества, независимо от того, уполномоченный ли он вести дела общества, имеет право ознакомляться с всей документацией относительно ведения дел общества. Отказ от этого права ли его ограничение, в частности по договоренности участников общества, является ничтожным.

Статья 122. Ведение дел полного общества
1. Каждый участник полного общества имеет право действовать от лица общества, если учредительским договором не определено, что все участники ведут дела совместно или что ведение дел поручено отдельным участникам.
В случае общего ведения дел участниками общества для совершения любой сделки необходимо согласие всех участников общества. Если ведение дел поручено отдельным участникам полного общества, другие участники могут совершать сделки от лица общества при наличии у них доверенности, выданной участниками, которым поручено ведения дел общества.
В отношениях с третьими лицами полное общество не может ссылаться на положение учредительского договора, которые ограничивают полномочия участников полного общества относительно права действовать от лица общества, кроме случаев, если будет доказано, что третье лицо в момент совершения сделки знало или могло знать об отсутствии у участника общества права действовать от лица общества.
2. Участник полного общества, которое действовало в общих интересах, но не имел на это полномочий, имеет право в случае, если его действия не были одобрены другими участниками, требовать от общества возмещения осуществленных им затрат, если он докажет, что в связи с его действиями общество сохранило или приобрело имущество, которое по стоимости превышает эти затраты.
3. В случае спора между участниками полного общества полномочия на ведение дел общества, предоставленные одному или нескольким участникам, могут быть прекращены судом по требованию одного или нескольких других участников общества при наличии для этого достаточных оснований, в частности вследствие грубого нарушения участником, уполномоченным на ведение дел общества, своих обязанностей или выявления его неспособности к разумному ведению дел. На основании решения суда в учредительный договор общества вносятся необходимые изменения.

Статья 123. Распределение прибыли и убытков полного общества
1. Прибыль и убытки полного общества распределяются между его участниками пропорционально их долям в составленном капитале, если другое не предусмотрено учредительным договором или договоренностью участников.
2. Лишение участника полного общества права на участие в распределении прибыли или убытков не допускается.

Статья 124. Ответственность участников полного общества по его обязательствам1. В случае недостаточности у полного общества имущества для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме участники полного общества солидарно отвечают по обязательствам общества всем своим имуществом, на которое может быть обращено взыскание.
2. Участник полного общества отвечает по долгам общества независимо от того, возникли эти долги до или после его вступления в общество.
3. Участник полного общества, который выбыл из общества, отвечает по обязательствам общества, которые возникли к моменту его убытия, в равной мере с участниками, которые остались, на протяжении трех лет со дня утверждения отчета о деятельности общества за год, в котором он выбыл из общества.
4. Участник полного общества, которое уплатило полностью долги общества, имеет право обратиться с регрессным требованием в соответствующей части к другим участникам, которые несут перед ним ответственность пропорционально своим долям в уставном капитале общества.

Статья 125. Изменения в составе участников полного общества
1. Изменения в составе участников полного общества могут быть в связи с:
1) выходом участника полного общества из его состава по собственной инициативе;
2) исключением из состава участников;
3) убытием из состава участников по причине, которая не зависит от участника.
2. Порядок и особенности выхода, исключение и убытие участников из состава полного общества определяются этим Кодексом, другим законом и учредительским договором.