Смекни!
smekni.com

Гражданский кодекс Украины (стр. 67 из 92)

Статья 939. Правовые следствия отказа поклажодавця от передачи вещи на сохранение
1. Хранитель, который обязался принять в будущем вещь на сохранение, не имеет права требовать ее передачи на сохранение.
2. Поклажодавець, который не передал вещь на сохранение, обязанный возместить хранителю убытки, причиненные нему в связи с тем, что сохранение не состоялось, если он в умный срок не предупредил хранителя об отказе от договора сохранения.

Статья 940. Обязанность принять вещь на сохранение
1. Профессиональный хранитель, который сохраняет вещи на составах (в камерах, помещениях) общего пользования, не имеет права отказаться от заключения договора сохранение при наличии у него такой возможности.
2. Хранитель освобождается от обязанности принять вещь на сохранение, если в связи с обстоятельствами, которые имеют важное значение, он не может обеспечить ее сохранности.
Если вещь должна была быть передана на сохранение в будущему, хранитель освобождается от обязанности принять вещь на сохранение, если в связи с обстоятельствами, которые имеют важное значение, он не может обеспечить ее сохранности.

Статья 941. Сохранение вещей, определенных родительными признаками
1. По согласию поклажодавця хранитель имеет право смешать вещи одного рода и одной качества, которые переданные на сохранение.

Статья 942. Обязанность хранителя относительно обеспечения сохранности вещи
1. Хранитель обязан принимать все меры, установленных договором, законом, другими актами гражданского законодательства, для обеспечения сохранности вещи.
2. Если сохранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан проявлять заботу о вещи, как о свою собственную.

Статья 943. Выполнение договора сохранение
1. Хранитель обязан исполнять свои обязанности по договору сохранения лично.
2. Хранитель имеет право передать вещь на сохранение другому лицу в случае, если он вынужден это сделать в интересах поклажодавця и не имеет возможности получить его согласие.
О передаче вещи на сохранение другому лицу хранитель обязан своевременно сообщить поклажодавця.
3. В случае передачи хранителем вещи на сохранение другому лицу условия договора сохранение есть действующими и первоначальный хранитель отвечает за действия лица, которому он передал вещь на сохранение.

Статья 944. Пользование вещью, переданной на сохранение
1. Хранитель не имеет права без согласия поклажодавця пользоваться вещью, переданной нему на сохранение, а также передавать ее в пользование другому лицу.

Статья 945. Изменение условий сохранения
1. Хранитель обязан немедленно сообщить поклажодавця о необходимости изменения условий сохранение вещи и получить его ответ.
В случае опасности потери, недостатка или повреждение вещи хранитель обязан изменить способ, место и прочие условия его сохранения, не ждя ответа поклажодавця.
2. Если вещь повреждена или возникли реальная угроза ее повреждения или другие обстоятельства, которые не дают возможности обеспечить его сохранность, а употребление мероприятий со стороны поклажодавця ожидать невозможно, хранитель имеет право продать вещь или ее часть.
Если указанные обстоятельства возникли по причине, за которые хранитель не отвечает, он имеет право возместить свои затраты из суммы выручки, полученной от продажи вещи. Наличие указанных обстоятельств приходится хранителем.

Статья 946. Плата за сохранение
1. Плата за сохранение и сроки ее внесения устанавливаются договором сохранения.
2. Если сохранение прекратилось досрочно через обстоятельства, за которые хранитель не отвечает, он имеет право на пропорциональную часть платы.
3. Если поклажодавець после окончания срока договора сохранение не забрал вещь, он обязан внести плату за все фактическое время его сохранения.
4. Учредительным документом юридического лица или договором может быть предусмотрено безвозмездное сохранение вещи.

Статья 947. Возмещение затрат на сохранение
1. Затраты хранителя на сохранение вещи могут быть включены к плате за сохранение.
2. Затраты, которые стороны не могли предусмотреть при заключении договора сохранение (чрезвычайные затраты), возмещаются свыше платы, которая належит хранителю.
3. При безвозмездном сохранении поклажодавець обязанный возместить хранителю осуществленные ним затраты на сохранение вещи, если другое не установлен договором или законом.

Статья 948. Обязанность поклажодавця забрать вещь после окончания срока сохранение
1. Поклажодавець обязанный забрать вещь от хранителя после окончания срока сохранение.

Статья 949. Обязанность хранителя возвратить вещь
1. Хранитель обязан возвратить поклажодавцеві вещь, которая была передана на сохранение, или соответствующее количество вещей такого самого рода и такого самого качества.
2. Вещь может быть повернутая поклажодавцю в таком состоянии, в котором она была принята на сохранение, с учетом изменения его естественных свойств.
Хранитель обязан передать плоды и доходы, которые было ним полученные от вещи.
3. Тождественность вещи, которая была принята на сохранение, и вещи, которая была возвращена поклажодавцеві, может подтверждаться свидетельством свидетелей.

Статья 950. Ответственность хранителя за потерю (недостаток) или повреждение вещи
1. За потерю (недостаток) или повреждение вещи, принятой на сохранение, хранитель отвечает на общих основаниях.
2. Профессиональный хранитель отвечает за потерю (недостаток) или повреждение вещи, если не докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы, или через такие свойства вещи, о которые хранитель, принимая ее на сохранение, не знал и не мог знать, или вследствие умысла или грубой неосторожности поклажодавця.
3. Хранитель отвечает за потерю (недостаток) или повреждение вещи после окончания срока сохранение лишь при наличии его умысла или грубой неосторожности.

Статья 951. Возмещение убытков, причиненных поклажодавцеві
1. Убытки, причиненные поклажодавцеві потерей (недостатком) или повреждением вещи, возмещаются хранителем:
1) в случае потери (недостатка) вещи - в размере ее стоимости;
2) в случае повреждения вещи - в размере суммы, на которую снизилась ее стоимость.
2. Если вследствие повреждения вещи ее качество изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальными назначению, поклажодавець имеет право отказаться от этой вещи и требовать от хранителя возмещения ее стоимости.

Статья 952. Возмещение убытков, причиненных хранителю
1. Поклажодавець обязанный возместить хранителю убытки, причиненные свойствами вещи, переданной на сохранение, если хранитель, принимая ее на сохранение, не знал и не мог знать об этих свойствах.

Статья 953. Возвращение вещи на требование поклажодавця
1. Хранитель обязан по первому требованию поклажодавця возвратить вещь, даже если срок ее сохранения не закончился.

Статья 954. Сохранение по закону
1. Положение этой главы применяются к сохранению, которое осуществляется на основании закона, если другое не установлен законом.

Статья 955. Применение общих положений о сохранении к отдельных его видам
1. Положение параграфу 1 этой главы применяются к отдельным видам сохранения, если другое не установлен положениями этого Кодекса об отдельных видах сохранения или законом.

Параграф 2. Сохранение на товарном составе

Статья 956. Понятие товарного состава
1. Товарным составом есть организация, которая сохраняет товар и предоставляет услуги, связанные с сохранением, на основах предпринимательской деятельности.
2. Товарный состав есть составом общего пользования, если соответственно закону, других нормативно-правовых актов или разрешения (лицензии) он обязан принимать на сохранение товары от любого лица.

Статья 957. Договор складского сохранения
1. По договору складского сохранения товарный состав обязуется за плату сохранять товар, переданный нему поклажодавцем, и возвратить этот товар в сохранности.
2. Договор складского сохранения, заключенный составом общего пользования, есть публичным договором.
3. Договор складского сохранения укладывается в письменной форме. Письменная форма договора складского сохранения считается соблюденной, если принятие товара на товарный состав удостоверенное складским документом.

Статья 958. Сохранение вещей, определенных родительными признаками, с правом распоряжения ними
1. Если товарный состав имеет право распоряжаться вещами, определенными родительными признаками, к отношениям сторон применяются положение о договоре займа, а время и место возвращения товаров определяются общими положениями о сохранении.

Статья 959. Обзор товара
1. Товарный состав обязан за свой счет осмотреть товар при принятии его на сохранение для определения его количества и внешнего состояния.
2. Товарный состав обязан предоставлять поклажодавцеві возможность осмотреть товар или его образцы на протяжении всего времени сохранения, а если предметом сохранения являются вещи, определенные родительными признаками, - взять пробы и принять меры, необходимых для обеспечения его сохранности.
3. Товарный состав или поклажодавець при возвращении товара имеет право требовать его обзора и проверки качества. Затраты, связанные с обзором вещей, несет сторона, которая требовала обзора и проверки. Если при возвращении товара он не был совместно осмотренный или проверен товарным составом и поклажодавцем, поклажодавець может заявить о недостатке или повреждении товара в письменной форме одновременно с его получением, а относительно недостатка и повреждения, которые не могло быть выявлены при обычном способе принятия товара, - на протяжении трех дней после его получения. В случае отсутствия заявления поклажодавця считается, что товарный состав возвратил товар соответственно условиям договора.