Смекни!
smekni.com

Гражданский кодекс Украины (стр. 59 из 92)

Статья 822. Преобладающие права нанимателя жилья
1. В случае всплыву срока договора найму жилья наниматель имеет преобладающее право на заключение договора найму жилья на новый срок.
Не более поздний чем за трех месяцы к всплыву срока договора найму жилья наймодатель может предложить нанимателю заключить договор на таких самых или інших условиях ли предупредить нанимателя об отказе от заключения договора на новый срок. Если наймодатель не предупредил нанимателя, а наниматель не освободил помещения, договор считается заключенным на таких самых условиях и на такой самый срок.
Если наймодатель отказался от заключения договора на новый срок, но на протяжении одного года заключил договор найму жилья с другим лицом, наниматель имеет право требовать переведения на него прав нанимателя и (или) возмещение убытков, причиненных отказом заключить с ним договор на новый срок.
2. В случае продажи жилья, которое было предметом договора найму, наниматель имеет преобладающее перед другими лицами право на его приобретение.

Статья 823. Договор поднайму жилья
1. По договору піднайму жилья наниматель по согласию наймодателя передает на определенный срок часть или все нанятое ним помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жильем.
2. Договор піднайму жилья есть оплатной. Размер платы за пользование жильем устанавливается договором піднайму.
3. Срок договора піднайму не может превышать срока договора найму жилья.
4. В случае досрочного прекращения договора найму жилья одновременно с ним прекращается договор піднайму.
5. К договору піднайму не применяется положение о преобладающем праве на заключение договора на новый срок.

Статья 824. Замена нанимателя в договоре найму жилья
1. На требование нанимателя и других лиц, которые постоянно проживают вместе с ним, и по согласию наймодателя наниматель в договоре найму жилья может быть заменен одной из совершеннолетних лиц, которое постоянно проживает вместе с нанимателем.
2. В случае смерти нанимателя или убытие его из жилья нанимателями могут стать все другие совершеннолетние лица, которые постоянно проживало с бывшим нанимателем, или, по согласованию с наймодателем, одна или несколько из этих лиц. В этом случае договор найму жилье остается действующим на предшествующих условиях.

Статья 825. Разрыв договора найму жилья
1. Наниматель жилья имеет право по согласию других лиц, которые постоянно проживают вместе с ним, в любое время отказаться от договора найму, письменно предупредив об этом наймодателя за трех месяцы.
Если наниматель освободил помещения без предупреждения, наймодатель имеет право требовать от него плату за пользование жильем за трех месяцы, если наймодатель докажет, что он не мог заключить договор найму жилья на таких самых условиях с другим лицом.
Наниматель имеет право отказаться от договора найму жилья, если жилье стало непригодной для постоянного проживания в нем.
2. Договор найму жилья может быть разорван по решению суда на требование наймодателя в случае:
1) невнесение нанимателем платы за жилье за шесть месяцев, если договором не установленный более продолжительный срок, а при краткосрочном найме - свыше два раза;
2) разрушение или порча жилья нанимателем или другими лицами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставленный срок не большее одного года для восстановления жилья.
Если на протяжении срока, определенного судом, наниматель не устранит допущенных нарушений, суд за повторным иском наймодателя постановляет решение о разрыве договора найму жилья. По просьбе нанимателя суд может отсрочить выполнение решения не большее чем на один год.
3. Договор найму части дома, квартиры, комнаты (части комнаты) может быть разорван на требование наймодателя в случае необходимости использование жилья для проживания самого наймодателя и членов его семьи.
Наймодатель должен предупредить нанимателя о разрыве договора не более поздний чем за два месяца.
4. Если наниматель жилья или другие лица, за действия которых он отвечает, используют жилье не по назначению или систематически поднимают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения этих нарушений.
Если наниматель или другие лица, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилье не по назначению или поднимать права и интересы соседей, наймодатель имеет право требовать разрыва договора найму жилья.

Статья 826. Правовые следствия разрыва договора найму жилья
1. В случае разрыва договора найму жилья наниматель и прочие лица, которые проживало в помещении, подлежат выселению из жилья на основании решения суда, без предоставления им другого жилья.

Глава 60 - Гражданского кодекса

Ссуда

Статья 827. Договор ссуды
1. По договору ссуды одна сторона (позичкодавець) безвозмездно передает или обязуется передать второй стороне (пользователю) вещь для пользования на протяжении установленного срока.
2. Пользование вещью считается безвозмездным, если стороны прямо договорились об этом или если это вытекает из сути отношений между ними.
3. К договору ссуды применяются положение главы 58 этого Кодекса.

Статья 828. Форма договора ссуды
1. Договор ссуды вещи бытового назначения между физическими лицами может укладываться устно.
2. Договор ссуды между юридическими лицами, а также между юридическим и физическим лицом укладывается в письменной форме.
3. Договор ссуды здания, другого капитального сооружения (их отдельной части) укладывается в форме, которая определенная соответственно статье 793 этого Кодекса.
4. Договор ссуды транспортного средства, в котором хотя бы одной стороной есть физическое лицо, укладывается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 829. Заимодатель
1. Позичкодавцем может быть физическое или юридическое лицо.
Лицо, которое осуществляет управление имуществом, может быть позичкодавцем по согласию собственника.
2. Юридическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность, не может передавать вещи в безвозмездное пользование лицу, которое есть ее основателем, участником, руководителем, членом ее органа управление или контроля.

Статья 830. Правовые следствия невыполнения обязанности передать вещь в пользование
1. Если позичкодавець не выполняет обязанности передать вещь в пользование, вторая сторона имеет право требовать разрыва договора ссуды и возмещение причиненных убытков.

Статья 831. Срок договора ссуды
1. Если стороны не установили срока пользования вещью, он определяется соответственно цели пользования ею.

Статья 832. Право позичкодавця на отчуждение вещи
1. Позичкодавець имеет право на отчуждение вещи, которая переданная ним в пользование. К приобретателю вещи переходят права и обязанности позичкодавця.
2. Пользователь не имеет преобладающего права перед другими лицами на куплю вещи, переданной нему в пользование.

Статья 833. Обязанности пользователя
1. Пользователь несет обычные затраты относительно поддержания надлежащего состояния вещи, переданной нему у пользования.
2. Пользователь обязан:
1) пользоваться вещью за ее назначением или соответственно цели, определенной в договоре;
2) пользоваться вещью лично, если другое не установлен договором;
3) возвратить вещь после окончания срока договора в таком самом состоянии, в котором она была на момент его передачи.

Статья 834. Разрыв договора ссуды
1. Пользователь имеет право возвратить вещь, переданную нему в пользование, в любое время к всплыву срока договора. Если вещь требует особого ухода или сохранения, пользователь обязан сообщить позичкодавця об отказе от договора (ссуды) не позднее чем за семь дней до возвращения вещи.
2. Позичкодавець имеет право требовать разрыва договора и возвращение вещи в случае, если:
1) в связи с непредвиденными обстоятельствами вещь постоянная нужной нему самому;
2) пользование вещью не отвечает ее назначению и условиями договора;
3) вещь самочинно передана в пользование другому лицу;
4) в результате небрежного обращения с вещью она может быть уничтоженная или повреждена.
3. Лицо, которое стало собственником вещи, переданной в пользование, имеет право требовать разрыва договора, который заключен без определения срока. О разрыве договора пользователь должен быть сообщен заранее, в срок, который отвечает цели ссуды.

Статья 835. Прекращение договора ссуды
1. Договор ссуды прекращается в случае смерти физического лица или ликвидаци юридического лица, которому вещь была передана в пользования, если другое не установленл договором.

Статья 836. Правовые последствия невозвращения вещи после окончания срока пользования ею
1. Если после прекращения договора пользователь не возвращает вещь, ссудодатель имеет право требовать ее принудительного возвращения, а также возмещения причиненных убытков.

Глава 61 - Гражданского кодекса

Подряд

Параграф 1. Общие положения о подряде

Статья 837. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подстрочник) обязуется на свой риск выполнить определенную работу за задачей второй стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.
2. Договор подряда может укладываться на изготовление, обработку, переработку, ремонт вещи или на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
3. Для выполнения отдельных видов работ, установленных законом, подстрочник (субподрядчик) обязанный получить специальное разрешение.
4. К отдельным видам договоров подряда, установленных параграфами 2-4 этой главы, положение этого параграфа применяются, если другое не установлен положениями этого Кодекса об этих видах договоров.