Смекни!
smekni.com

Гражданский кодекс Украины (стр. 61 из 92)

Статья 853. Обязанность заказчика принять работу, выполненную подрядчиком
1. Заказчик обязан принять работу, выполненную подрядчиком соответственно договору подряда, осмотреть ее и в случае выявления допущенных в работе отступлений от условий договора или других недостатков немедленно заявить о них подстрочнику.
Если заказчик не сделает такого заявления, он теряет право в дальнейшем ссылаться на эти отступления от условий договора или недостатки в выполненной работе.
2. Заказчик, который принял работу без проверки, лишается прав ссылаться на недостатки работы, которые могло быть установлены при обычном способе ее принятия (явные недостатки).
3. Если после принятия работы заказчик обнаружил отступления от условий договора подряда или другие недостатки, которые не могло быть установлены при обычном способе ее принятия (скрытые недостатки), в том числе такие, что были преднамеренно скрытые подстрочником, он обязан немедленно сообщить об этом подстрочника.
4. В случае возникновения между заказчиком и подстрочником спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин на требование кого-нибудь из них может быть предназначенная экспертиза. Затраты на проведение экспертизы несет подстрочник, кроме случаев, если экспертизой установленное отсутствие нарушений договора подряда или причинной связи между действиями подстрочника и выявленными недостатками. В этих случаях затраты на проведение экспертизы несет сторона, которая требовала ее назначения, а если экспертиза предназначена по согласованию сторон, - обе стороны поровну.
5. Если заказчик на протяжении одного месяца уклоняется от принятия выполненной работы, подстрочник имеет право после двукратного предупреждения продать результат работы, а сумму выручки, с вычитанием всех надлежащих подстрочнику платежей, внести в депозит нотариуса на имя заказчика, если другое не установлен договором.
6. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы послужило причиной изменения срока сдачи работы, считается, что право собственности на изготовленную (переработанную) вещь перешло к заказчику в момент, если мусило состояться ее передача.

Статья 854. Порядок оплаты работы
1. Если договором подряда не предусмотренная предшествующая оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подстрочнику обусловленную цену после окончательной сдачи работы при условии, которое работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок или, по согласию заказчика, - досрочно.
2. Подстрочник имеет право требовать выплаты нему аванса лишь в случае и в размере, установленных договором.

Статья 855. Расчеты между сторонами в случае случайного уничтожения предмета договора подряда или невозможност окончание работы
1. Если предмет договора подряда к сдаче его заказчику был случайно уничтожен или окончание работы стало невозможной без вины сторон, подстрочник не имеет права требовать платы за работу.
Подстрочник имеет право на плату, если уничтожение предмета договора подряда или невозможность окончания работы произошли через недостатки материала, переданного заказчиком, вследствие ли его указаний о способе выполнения работы или если такое уничтожение или невозможность окончания работы произошли после пропускания заказчиком срока принятие выполненной работы.

Статья 856. Право подрядчика на придерживание
1. Если заказчик не уплатил установленной цены работы или другой суммы, надлежащей подстрочнику в связи с выполнением договора подряда, подстрочник имеет право придержать результат работы, а также оборудование, остаток неиспользованного материала и прочее имущество заказчика, который есть у подстрочника.

Статья 857. Качество работы
1. Работа, выполненная подстрочником, может отвечать условиям договора подряда, а в случае их отсутствия или неполноты - требованиям, которые обычно относятся к работе соответствующего характера.
2. Выполненная работа может отвечать качеству, определенной в договоре подряда, или требованиям, которые обычно относятся, на момент передачи ее заказчику.
3. Результат работы в границах умного срока может быть пригодной для использования соответственно договору подряда или для обычного использования работы такого характера.

Статья 858. Ответственность подстрочника за ненадлежащее качество работы
1. Если работа выполнена подстрочником с отступлениями от условий договора подряда, которые ухудшило работу, или с другими недостатками, которые делают ее непригодной для использования соответственно договору или для обычного использования работы такого характера, заказчик имеет право, если другое не установлен договором или законом, по своему выбору требовать от подстрочника:
1) безвозмездного устранения недостатков в работе в умный срок;
2) пропорционального уменьшения цены работы;
3) возмещение своих затрат на устранение недостатков, если право заказчика отстранять их установлен договором.
2. Подстрочник имеет право вместо устранения недостатков работы, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу сызнова с возмещением заказчику убытков, причиненной просрочкой выполнения. В этом случае заказчик обязан возвратить раньше переданную нему работу подстрочнику, если за характером работы такое возвращение возможное.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или другие недостатки в работе есть важными и такими, что не могут быть устранены, или не были устранены в установленный заказчиком умный срок, заказчик имеет право отказаться от договора и требовать возмещения убытков.
4. Условие договора подряда об увольнении подстрочника от ответственности за определенные недостатки работы не освобождает его от ответственности за недостатки, которые возникло вследствие умышленных действий или бездеятельност подстрочника.
5. Подстрочник, который предоставил материал для выполнения работы, отвечает за его качество соответственно положениям об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества.

Статья 859. Гарантия качества работы
1. Если договором или законом предусмотрены предоставления подстрочником заказчику гарантии качества работы, подстрочник обязан передать заказчику результат работы, которая может отвечать требованиям статьи 857 этого Кодекса на протяжении всего гарантийного срока.
2. Гарантия качества работы распространяется на все, что составляет результат работы, если другое не установлен договором подряда.

Статья 860. Порядок вычисления гарантийного срока
1. Перебежал гарантийного срока начинается из момента, если выполненная работа была принята или маленькая быть принятая заказчиком, если другое не установлен договором подряда.
2. К вычислению гарантийного срока по договору подряда применяются положение статьи 676 этого Кодекса, если другое не установлен договором или законом.

Статья 861. Обязанность подстрочника передать информацию заказчику
1. Подстрочник обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию относительно эксплуатации или другого использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором или если без такой информации использования результата работы для целей, определенных договором, есть невозможной.

Статья 862. Конфиденциальность полученной сторонами информации
1. Если сторона в договоре подряда вследствие выполнения договора получила от второй стороны информацию о новых решениях и технических знаниях, в том числе и такие, что не ограждаются законом, а также сведения, которые могут рассматриваться как коммерческая тайна, она не имеет права сообщать их другим лицам без согласия второй стороны.

Статья 863. Исковая давность, которая применяется к требованиям относительно ненадлежащего качества работы
1. К требованиям относительно ненадлежащего качества работы, выполненной по договору подряда, применяется исковая давность в один год, а относительно зданий и сооружений - три года от дня принятия работы заказчиком.

Статья 864. Начало хода исковой давности в отдельных случаях
1. Если договором подряда или законом установленный гарантийный срок и заявление по поводу недостатков работы сделанная в границах гарантийного срока, перебежал исковой давности начинается от дня заявления о недостатках.
2. Если соответственно договору подряда работу было принято заказчиком частями, перебежал исковой давности начинается от дня принятия работы в целом.

Параграф 2. Бытовой подряд

Статья 865. Договор бытового подряда
1. По договору бытового подряда подстрочник, который осуществляет предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить за задачей физического лица (заказчика) определенную работу, предназначенную для удовлетворения бытовых и других личных потребностей, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.
2. Договор бытового подряда есть публичным договором.
3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированных этим Кодексом, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Статья 866. Форма договора бытового подряда
1. Договор бытового подряда считается заключенным в надлежащей форме, если подстрочник выдал заказчику квитанцию или другой документ, который подтверждает заключение договора.
Отсутствие у заказчика этого документа не лишает его права привлекать свидетелей для подтверждения факта заключение договора или его условий.

Статья 867. Гарантии прав заказчика
1. Подстрочник не имеет права навязывать заказчику включения в договор бытового подряда дополнительных оплатных работ или услуг. В случае нарушения этого требования заказчик имеет право отказаться от оплаты соответствующих работ или услуг.
2. Заказчик имеет право в любое время к сдаче нему работы отказаться от договора бытового подряда, уплатив подстрочнику часть установленной цены работы пропорционально работе, фактически выполненное к сообщению об отказе от договора, и возместив нему затраты, осуществленные к этому моменту с целью выполнения договора, если они не входят в часть цены работы, которая подлежит уплате. Условия договора, которые лишают заказчика этого права, есть никчемными.