Смекни!
smekni.com

Гражданский кодекс Украины (стр. 83 из 92)

Статья 1179. Возмещение вреда, причиненной несовершеннолетним лицом
1. Несовершеннолетнее лицо (в веку от четырнадцати до восемнадцати лет) отвечает за причиненную ею вред самостоятельно на общих основаниях.
2. В случае отсутствия у несовершеннолетнего лица имущества, достаточного для возмещения причиненного ею вреда, этот вред возмещается в частице, которой не хватает, или в полном объеме ее родителями (усиновлювачами) или опекуном, если они не докажут, что вреда было причинено не по их вине. Если несовершеннолетнее лицо находилось в учреждении, которое по закону осуществляет относительно нее функции опекуна, это учреждение обязанный возместить вред в частице, которого не хватает, или в полном объеме, если он не докажет, что вреда было причинено не по его вине.
3. Обязанность родителей (усиновлювачів), опекуна, учреждения, которое по закону осуществляет относительно несовершеннолетнего лица функции опекуна, возместить вред прекращается после достижения лицом, которое нанесло ущерб, совершеннолетие или если она к достижению совершеннолетия станет собственником имущества, достаточного для возмещения вреда.

Статья 1180. Возмещение вреда, причиненной несовершеннолетним лицом после обретения ею полной гражданской дееспособности
1. Вред, причиненному несовершеннолетним лицом после обретения ею полной гражданской дееспособности, возмещается этим лицом самостоятельно на общих основаниях.
2. В случае отсутствия у несовершеннолетнего лица, которое приобрело полной гражданской дееспособности, имущества, достаточного для возмещения причиненного ею вреда, этот вред возмещается в частице, которой не хватает, или в полном объеме ее родителями (усиновлювачами) или опекуном, если они дали согласие на обретение ею полной гражданской дееспособности и не докажут, что вреда было причинено не по их вине. Обязанность этих лиц возместить вред прекращается с достижением лицом, которое нанесло ущерб, совершеннолетие.

Статья 1181. Возмещение вреда, причиненной несколькими малолетними лицами
1. Вред, причиненному общими действиями нескольких малолетних лиц, возмещается их родителями (усиновлювачами), опекунами в частице, которая определяется по договоренности между ними или по решению суда.
2. Если в момент задачи вреда несколькими малолетними лицами одна из них находилась в учреждении, которое по закону осуществляет относительно нее функции опекуна, это учреждение возмещает причиненный вред в частице, которое определяется по решению суда.

Статья 1182. Возмещение вреда, причиненной несколькими несовершеннолетними лицами
1. Вред, причиненному общими действиями нескольких несовершеннолетних лиц, возмещается ними в частице, которая определяется по договоренности между ними или по решению суда.
2. Если в момент задачи вреда несколькими несовершеннолетними лицами одна из них находилась в учреждении, которое по закону осуществляет относительно нее функции опекуна, это учреждение возмещает причиненный вред в частице, которое определяется по решению суда.

Статья 1183. Возмещение вреда родителями, лишенными родительских прав
1. Родители обязаны возместить вред, причиненную ребенком, относительно которого они были лишены родительских прав, на протяжении трех лет после лишения их родительских прав, если они не докажут, что этот вред не является следствием невыполнения ними своих родительских обязанностей.

Статья 1184. Возмещение вреда, причиненной недееспособным физическим лицом
1. Вред, причиненному недееспособным физическим лицом, возмещается опекуном или учреждением, который обязан осуществлять надзор за ею, если он не докажет, что вред был причиненный не по его вине. Обязанность этих лиц возместить вред, причиненную недееспособным физическим лицом, не прекращается в случае
возобновление ее гражданской дееспособности.
2. Если опекун недееспособного лица, которое нанесло ущерб, умер или у него отсутствующее имущество, достаточное для возмещения вреда, а самое недееспособное лицо имеет такое имущество, суд может постановить решение о возмещении вреда, причиненной увечьем, другим повреждением здоровья или смертью потерпевшего, частично или в полном объеме за счет имущества этого недееспособного лица.

Статья 1185. Возмещение вреда, причиненной физическим лицом, гражданская дееспособность которого ограниченному
1. Вред, причиненному физическим лицом, гражданская дееспособность которого ограниченная, возмещается ею на общих основаниях.

Статья 1186. Возмещение вреда, причиненной физическим лицом, которая не сознавал значения своих действий и (или) не могла руководить ними
1. Вред, причиненному физическим лицом, которая в момент его задачи не сознавала значения своих действий и (или) не могла руководить ними, не возмещается. С учетом материального положения пострадавшего и лица, которая нанес ущерб, суд может постановить решение о возмещении ею этого вреда частично или в полном объеме.
Если физическое лицо, которое нанесло ущерб, самая доказала себя к состоянию, в котором она не сознавала значения своих действий и (или) не могла руководить ними в результате употребления ею спиртных напитков, наркотических средств, токсичных веществ и т.п., вред, причиненному ею, возмещается на общих основаниях.
2. Если вреда было причинено лицом, которая не сознавал значения своих действий и (или) не могла руководить ними в связи с психическим разладом или слабоумием, суд может постановить решение о возмещении этого вреда его мужчиной (женой), родителями, совершеннолетними детьми, если они проживали вместе с этим лицом, знали про его психический разлад или слабоумие, но не приняли меры относительно предотвращение вреда.

Статья 1187. Возмещение вреда, причиненной источником повышенной опасности
1. Источником повышенной опасности есть деятельность, связанная с использованием, сохранением или удержанием транспортных средств, механизмов и оснащения, использованием, сохранением химических, радиоактивных, вибухо- и огнеопасных и других веществ, удержанием диких зверей, служебных собак и собак бойцовских пород и т.п., что создает повышенную опасность для лица, которое эту деятельность осуществляет, и других лиц.
2. Вред, причиненному источником повышенной опасности, возмещается лицом, которая на соответствующем правовом основании (право собственност, другое вещевое право, договор подряда, аренды и т.п.) владеет транспортным средством, механизмом, другим объектом, использование, сохранение или удержание которого создает повышенную
опасность.
3. Лицо, которое неправомерно завладело транспортным средством, механизмом, другим объектом, нанесла ущерб деятельностью относительно его использования, сохранение или удержание, обязанная возместить ее на общих основаниях.
4. Если неправомерному овладению другим лицом транспортным средством, механизмом, другим объектом оказывала содействие небрежность его собственника (владельца), вред, причиненному деятельностью относительно его использования, сохранение или удержание, возмещается ними совместно, в частице, которая определяется по решению суда с учетом обстоятельств, которые имеют важное значение.
5. Лицо, которое осуществляет деятельность, которая есть источником повышенной опасности, отвечает за причиненный вред, если она не докажет, что вреда было причинено вследствие непреодолимой силы или умысла пострадавшего.

Статья 1188. Возмещение вреда, причиненной вследствие взаимодействия нескольких источников повышенной опасности
1. Вред, причиненному вследствие взаимодействия нескольких источников повышенной опасности, возмещается на общих основаниях, а именно:
1) вред, причиненному одной лицу по вине другого лица, возмещается виновным лицом;
2) при наличии вины лишь лица, которому причинен вреда, она ей не возмещается;
3) при наличии вины всех лиц, деятельностью которых было причинено вреда, размер возмещения определяется в соответствующей частице смотря по обстоятельствам, которые имеют важное значение.
2. Если вследствие взаимодействия источников повышенной опасности было причинено вреда другим лицам, лица, которые совместно нанесло ущерб, обязанные ее возместить независимо от их вины.