Смекни!
smekni.com

Гражданский кодекс Украины (стр. 70 из 92)

Статья 992. Ответственность страхователя
1. В случае неуплаты страхователем страхователю или другому лицу страховой выплаты страхователь обязан уплатить неустойку в размере, установленном договором или законом.

Статья 993. Переход к страхователю прав страхователя относительно лица, ответственной за причиненные убытки
1. К страхователю, который выплатил страховое возмещение по договору имущественного страхования, в границах фактических затрат переходит право требования, которое страхователь или другое лицо, которое получило страховое возмещение, имеет к лицу, ответственной за причиненные убытки.

Статья 994. Изменение страхователя - физического лица в договоре страхования
1. В случае смерти страхователя, который заключил договор имущественного страхования, его права и обязанности переходят к лицам, которые получило это имущество по наследству.
В других случаях права и обязанности страхователя могут перейти к третьим лицам лишь по согласию страхователя, если другое не установлен договором страхования.
2. В случае смерти страхователя, который заключил договор личного страхования в пользу третьего лица, его права и обязанности могут перейти к этому лицу илиd к лицам, на которые соответственно закону положены обязанности относительно охраны прав и интересов застрахованного лица.

Статья 995. Следствия прекращения юридического лица - страхователя
1. Если юридическое лицо - страхователь прекращается и устанавливаются ее правопреемники, права и обязанности страхователя переходят к правопреемникам.

Статья 996. Следствия признания страхователя - физического лица недееспособной или ограничение его гражданской дееспособности
1. Права и обязанности страхователя - физического лица, которая признанная судом недееспособной, осуществляются его опекуном из момента признания лица недееспособной.
Договор страхования ответственности физического лица, которая признанная судом недееспособной, прекращается из момента признания лица недееспособной.
2. Страхователь - физическое лицо, гражданская дееспособность которого ограниченная судом, осуществляет свои права и обязанности страхователя лишь по согласию опекуна.

Статья 997. Прекращение договора страхование
1. Договор страхования прекращается в случаях, установленных договором и законом.
2. Если страхователь просрочил внесения страхового платежа и не уплатил его на протяжении десяти рабочих дней после предъявления страхователем письменного требования об уплате страхового платежа, страхователь может отказаться от договора страхования, если другое не установлен договором.
Страхователь или страхователь может отказаться от договора страхования в других случаях, установленных договором.
3. Страхователь или страхователь обязан сообщить другу сторону о своем намерении отказаться от договора страхования не позднее чем за тридцать дней до прекращения договора, если другое не установлен договором.
Страхователь не имеет права отказаться от договора личного страхования без согласия на это страхователя, который не допускает нарушения договора, если другое не установлен договором или законом.
4. Если страхователь отказался от договора страхования (кроме договора страхования жизнь), страхователь возвращает нему страховые платежи за период, который остался к окончанию срока договора, с вычитанием нормативных затрат на ведение дела, определенных при расчете страхового тарифа, и фактически осуществленных страхователем страховых выплат.
Если отказ страхователя от договора обусловленная нарушением условий договора страхователем, страхователь возвращает страхователю уплаченные ним страховые платежи полностью.
5. Если страхователь отказался от договора страхования (кроме договора страхования жизнь), страхователь возвращает страхователю уплаченные ним страховые платежи полностью.
Если отказ страхователя от договора обусловленная невыполнением страхователем условий договора страхование, страхователь возвращает страхователю страховые платежи за период, который остался к окончанию срока договора, с вычитанием нормативных затрат на ведение дела, определенных при расчете страхового тарифа, и фактически осуществленных страховых выплат.
Следствия отказа от договора страхования жизнь
устанавливаются законом.
6. Если страхователь или страхователь отказался от договора страхования, договор прекращается.

Статья 998. Недействительность договора страхование
1. Договор страхования есть никчемным или признается недействительным в случаях, установленных этим Кодексом.
Договор страхования также признается судом недействительным, если:
1) его заключен после наступления страхового случая;
2) объектом договора страхование есть имущество, которое подлежит конфискации.
2. Следствия недействительности договора страхование определяются соответственно положениям о недействительности правочинів, установленных этим Кодексом.

Статья 999. Обязательное страхование
1. Законом может быть установленная обязанность физического или юридического лица быть страхователем жизни, здоровье, имущества или ответственност перед другими лицами за свой счет ли за счет заинтересованного лица (обязательное страхование).
2. К отношениям, которые вытекают из обязательного страхования, применяются положение этого Кодекса, если другое не установлен актами гражданского законодательства.

Глава 68 - Гражданского кодекса

Поручение

Статья 1000. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от лица и за счет второй стороны (доверителя) определенные юридические действия. Правочин, содеянный поверенным, создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности доверителя.
2. Договором поручения может быть установлено исключительное право поверенного на совершение от лица и за счет доверителя всех или части юридических действий, предусмотренных договором. В договоре могут быть установлены срок действия такого поручения и (или) территория, в границах которой есть действующим исключительное право поверенного.

Статья 1001. Срок договора поручения
1. Договором поручения может быть определенный срок, на протяжении который поверен имеет право действовать от лица доверителя.

Статья 1002. Право поверенного на плату
1. Поверенный имеет право на плату за выполнение своей обязанности по договору поручения, если другое не установлен договором или законом.
2. Если в договоре поручения не определен размера платы поверенному или порядок ее выплаты, она выплачивается после выполнения поручения соответственно обычным ценам на такие услуги.

Статья 1003. Содержание поручения
1. В договоре поручения или в выданной на основании договора доверенности должны быть четко определенные юридические действия, которые належит совершить поверенному. Действия, которые належит совершить поверенному, должны быть правомерными, конкретными и осуществимыми.

Статья 1004. Выполнение поручения
1. Поверенный обязанный совершаться действия соответственно содержанию данного нему поручения. Поверенный может отступить от содержания поручения, если этого требуют интересы доверителя и поверенный не мог предварительно спросить доверителя или не получи в умный срок ответа на свой запрос. В этом случае поверенный должен сообщить доверителя о допущенных отступлениях от содержания поручения как только это станет возможной.
2. Поверенному, что действует как коммерческий представитель (статья 243 этого Кодекса), доверителем может быть предоставлено право отступать в интересах доверителя от содержания поручения без предшествующего запитую об этом. Коммерческий представитель должен в умный срок сообщить доверителя о допущенных отступлениях от его поручения, если другое не установлен договором.

Статья 1005. Личное выполнение договора поручение
1. Поверенный должен выполнить данное нему поручение лично. Поверенный имеет право передать выполнения поручения другому лицу
(заместителю), если это предусмотрено договором или если поверенный был вынужден к тому обстоятельствами, с целью охраны интересов доверителя. Поверенный, который передал выполнения поручения заместителю, должен немедленно сообщить об этом доверителя. В этом случае поверенный отвечает лишь за выбор заместителя.
2. Доверитель имеет право в любое время отклонить заместителя, которого избрал поверенный.
3. Если заместитель поверенного был указан в договоре поручения, поверенный не отвечает за выбор заместителя и за содеянные ним действия.
4. Если договором поручения не предусмотренная возможность совершения дои заместителем поверенного или такая возможность предусмотрена, но заместитель в договоре не указанный, поверенный отвечает за выбор заместителя.

Статья 1006. Обязанности поверенного
1. Поверенный обязан:
1) сообщать доверителю на его требование все сведения о ходу выполнения его поручение;
2) после выполнения поручения или в случае прекращения договора поручение к его выполнению немедленно возвратить доверителю доверенность, срок которой не закончился, и предоставить отчет о выполнении поручения и оправдательные документы, если это требуется по условиям договора и характером поручение;
3) немедленно передать доверителю все полученное в связи с выполнением поручения.