Смекни!
smekni.com

Гражданский кодекс Украины (стр. 63 из 92)

Статья 880. Риск случайного уничтожения или случайного повреждения объекта
1. Риск случайного уничтожения или случайного повреждения объекта строительства к его принятию заказчиком несет подстрочник, кроме случаев, если это произошло вследствие обстоятельств, которые зависели от заказчика.

Статья 881. Обязанность подстрочника страховать объект строительства
1. Подстрочник обязан заключить договор страхования объекта строительства или комплекса работ, если другое не установлен договором строительного подряда.
Сторона, на которую полагается обязанность относительно страхования, может предоставить второй стороне в порядке, установленному договором, доказательства заключения ею договора страхования, включая сведения о страхователе, размере страховой суммы и застрахованные риски.
2. Недостатки работ или используемого для работ материала, допущенные по вине подстрочника (или субподрядчика), должны быть устранены подстрочником за его счет.
3. Заказчик имеет право с целью осуществления контроля и надзора за строительством и принятие от своего имени соответствующих решений заключить договор о предоставлении такого вида услуг со специализированной организацией или специалистом. В этом случае в договоре строительного подряда определяются функции и полномочие такого специалиста.

Статья 882. Передача и принятие работ
1. Заказчик, который получи сообщение подстрочника о готовности к передаче работ, выполненных по договору строительного подряда, или, если это предусмотрено договором, - этапа работ, обязанный немедленно начать их принятия.
2. Заказчик организовывает и осуществляет принятие работ за свой счет, если другое не установлен договором. В принятии работ должны принимать участие представители органов государственной власти и органов местного самоуправления в случаях, установленных законом или другими нормативно-правовыми актами.
3. Заказчик, который предварительно принял отдельные этапы работ, несет риск их уничтожения или повреждение не по вине подстрочника, в том числе и в случаях, если договором строительного подряда предусмотрены выполнения работ на риск подстрочника.
4. Передача работ подстрочником и принятие их заказчиком оформляется актом, подписанным обоими сторонами. В случае отказа одной из сторон от подписания акта об этом указывается в акте и он подписывается второй стороной.
Акт, подписанный одной стороной, может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа второй стороны от подписания акта признанные судом обірунтованими.
5. Принятие работ может осуществляться после предшествующего испытания, если это предусмотрено договором строительного подряда или вытекает из характера работ. В этом случае принятия работ может осуществляться лишь в случае положительного результата предшествующего испытания.
6. Заказчик имеет право отказаться от принятия работ в случае выявления недостатков, которые выключают возможность использования объекта для указанной в договоре цели и не могут быть устранены подстрочником, заказчиком или третьим лицом.

Статья 883. Ответственность подстрочника
1. Подстрочник отвечает за недостатки построенного объекта, за просрочку передачи ее заказчику и за другие нарушения договора (за недостижение проектной мощности, других запроектированных показателей и т.п.), если не докажет, что эти нарушения произошли не по ее вине.
2. За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по договору строительного подряда подстрочник платит неустойку, установленную договором или законом, и возмещает убытки в полном объеме.
3. Суммы неустойки (пени), уплаченные подстрочником за нарушение сроков выполнение отдельных работ, возвращаются подстрочнику в случае окончания всех работ к установленного договором предельного срока.

Статья 884. Гарантии качества в договоре строительного подряда
1. Подстрочник гарантирует достижение объектом строительства определенных в проектно-сметной документации показателей и возможность эксплуатации объекта соответственно договору на протяжении гарантийного срока, если другое не установлен договором строительного подряда. Гарантийный срок составляет десять лет от дня принятия объекта заказчиком, если больший гарантийный срок не установлен договором или законом.
2. Подстрочник отвечает за дефекты, выявленные в границах гарантийного срока, если он не докажет, что они произошли вследствие: естественного сноса объекта или его частей; неправильной его эксплуатации или неправильност инструкций относительно его эксплуатации, разработанных самым заказчиком или привлеченными ним другими лицами; ненадлежащего ремонта объекта, который осуществлен самым заказчиком или привлеченными ним третьими лицами.
3. Гарантийный срок продолжается на время, на протяжении которого объект не мог эксплуатироваться вследствие недостатков, за которые отвечает подстрочник.
4. В случае выявления на протяжении гарантийного срока недостатков заказчик должен заявить о них подстрочнику в умный срок после их выявления.
5. Договором строительного подряда может быть установлено право заказчика уплатить предусмотренную договором часть цены работ, определенной в смете, после окончания гарантийного срока.

Статья 885. Устранение недостатков за счет заказчика
1. Договором строительного подряда может быть предусмотренная обязанность подстрочника отстранять на требование заказчика и за его счет недостатки, за которые подстрочник не отвечает.
Подстрочник имеет право отказаться от выполнения этой обязанности, если устранение недостатков не связанное непосредственно с предметом договора или не может быть осуществлено подстрочником из независимых от него причин.

Статья 886. Ответственность заказчика
1. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения заказчиком обязанностей по договору строительного подряда он платит подстрочнику неустойку, установленную договором или законом, и возмещает убытки в полном объеме, если не докажет, что нарушение договора произошло не по его вине.

Параграф 4. Подряд на проектные и поисковые работы

Статья 887. Договор подряда на проведение проектных и поисковых работ
1. По договору подряда на проведение проектных и поисковых работ подстрочник обязуется разработать за задачей заказчика проектную или другую техническую документацию и (или) выполнить поисковые работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их.
2. К договору подряда на проведение проектных и поисковых работ применяются положение этого Кодекса, если другое не установлен законом.

Статья 888. Исходные данные для проведения проектных и поисковых работ
1. По договору подряда на проведение проектных и поисковых работ заказчик обязан передать подстрочнику задачи на проектирование, а также другие исходные данные, необходимые для складывания проектно-сметной документации. Задача на проектирование может быть подготовлено по доверенности заказчика подстрочником. В этом случае задачи становится обязательной для сторон из момента ее утверждения заказчиком.
2. Подстрочник обязан соблюдать требований, которые помещаются в задаче и других исходных данных для проектирования и выполнения поисковых работ, и имеет право отступить от них лишь по согласию заказчика.

Статья 889. Обязанности заказчика
1. Заказчик обязан, если другое не установлен договором подряда на проведение проектных и поисковых работ:
1) уплатить подстрочнику установленную цену после завершения всех работ ли уплатить ее частями после завершения отдельных этапов работ или в другом порядке, установленном договором или законом;
2) использовать проектно-сметную документацию, полученную от подстрочника, лишь для целей, установленных договором, не передавать проектно-сметную документацию другим лицам и не разглашать данные, которые помещаются в ней, без согласия подстрочника;
3) предоставлять услуги подстрочнику в выполнении проектных и поисковых работ в объеме и на условиях, установленных договором;
4) принимать участие вместе с подстрочником в согласовании готовой проектно-сметной документации с уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления;
5) возместить подстрочнику дополнительные затраты, связанные с изменением исходных данных для проведения проектных и поисковых работ вследствие обстоятельств, которые не зависят от подстрочника;
6) привлечь подстрочник к участию в деле за иском, предъявленным к заказчику другим лицом в связи с недостатками составленной проектной документации или выполненных поисковых работ.

Статья 890. Обязанности подрядчика
1. Подрядчик обязан:
1) выполнять работы соответственно исходных данных для проведения проектирования и в соответствии с договором;
2) согласовывать готовую проектно-сметную документацию с заказчиком, а в случае необходимости - также с уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления;
3) передать заказчику готовую проектно-сметную
документацию и результаты поисковых работ;
4) не передавать без согласия заказчика проектно-сметную документацию другим лицам;
5) гарантировать заказчику отсутствие у других лиц права воспрепятствовать или ограничить выполнение работ на основе подготовленной по договору проектно-сметной документации.