Смекни!
smekni.com

Гражданский кодекс Украины (стр. 56 из 92)

Статья 760. Предмет договора найма
1. Предметом договора найма может быть вещь, определенная индивидуальными признаками и которая сохраняет свой первоначальный вид при неоднократном использовании (непотребительская вещь).
Законом могут быть установлены виды имущества, которые не могут быть предметом договора найма.
2. Предметом договора найма могут быть имущественные права.
3. Особенности найма отдельных видов имущества устанавливаются этим Кодексом и другим законом.

Статья 761. Право передачи имущества в найм
1. Право передачи имущества в найм имеет собственник вещи или лицо, которому принадлежат имущественные права.
2. Наймодателем может быть также лицо, уполномоченное на заключение договора найму.

Статья 762. Плата за пользование имуществом
1. За пользование имуществом с нанимателя взимается оплата, размер которой устанавливается договором найма.
Если размер платы не установленный договором, он определяется с учетом потребительского качества вещи и других обстоятельств, которые имеют важное значение.
2. Плата за пользование имуществом может вноситься по выбору сторон в денежной или натуральной форме. Форма платы за пользование имуществом устанавливается договором найму.
3. Договором или законом может быть установлен периодический просмотр, изменение (индексацию) размера платы за пользование имуществом.
4. Наниматель имеет право требовать уменьшения платы, если через обстоятельства, за которые он не отвечает, возможность пользования имуществом существенным образом уменьшилась.
5. Плата за пользование имуществом вносится ежемесячно, если другое не установлен договором.
6. Наниматель освобождается от платы за все время, на протяжении которого имущество не могло быть использовано ним через обстоятельства, за которые он не отвечает.

Статья 763. Срок договора найму
1. Договор найму укладывается на срок, установленный договором.
2. Если срок найму не установленный, договор найму считается заключенным на неопределенный срок.
Любая из сторон договора найму, заключенного на неопределенный срок, может отказаться от договора в любое время, письменно предупредив об этом другу сторону за один месяц, а в случае найму недвижимого имущества - за трех месяцы. Договором или законом может быть установленный другой срок для предупреждения об отказе от договора найму, заключенного на неопределенный срок.
3. Законом могут быть установленные максимальные (предельные) сроки договора найму отдельных видов имущества.
Если к всплыву установленного законом максимального срока найму ни одна из сторон не отказалась от договора, заключенного на неопределенный срок, он прекращается с спливом максимального срока договора.
Договор найму, срок которого превышает установленный законом максимальный срок, считается заключенным на срок, который отвечает максимальному сроку.

Статья 764. Правовые следствия продолжения пользование имуществом после окончания срока договора найму
1. Если наниматель продолжает пользоваться имуществом после окончания срока договора найму, то, из-за отсутствия возражений наймодателя на протяжении одного месяца, договор считается возобновленным на срок, который был раньше установлен договором.

Статья 765. Передача имущества нанимателю
1. Наймодатель обязан передать нанимателю имущество в пользование немедленно или в срок, установленный договором найму.

Статья 766. Правовые следствия непередачи имущества нанимателю
1. Если наймодатель не передает нанимателю имущество, наниматель имеет право по своему выбору:
1) требовать от наймодателя передачи имущества и возмещение убытков, причиненных задержкой;
2) отказаться от договора найму и требовать возмещения причиненных нему убытков.

Статья 767. Качество вещи, переданной в найм
1. Наймодатель обязан передать нанимателю вещь в комплекте и в состоянии, которые отвечают условиям договора найму и ее назначению.
2. Наймодатель обязан предупредить нанимателя об особых свойствах и недостатках вещи, которые нему известные и которые могут быть опасными для жизни, здоровье, имущества нанимателя или других лиц или привести к повреждению самой вещи во время пользования ею.
3. Наниматель обязан в присутствия наймодателя проверить исправность вещи. Если наниматель в момент передачи вещи у ее владения не убедится в ее исправности, вещь считается такой, что переданная нему в надлежащем состоянии.

Статья 768. Гарантия качества вещи, переданной в найм
1. Наймодатель может гарантировать качество вещи на протяжении всего срока найму.
2. Если в вещи, которая была передана нанимателю с гарантией качества, окажутся недостатки, которые препятствуют ее использованию соответственно договору, наниматель имеет право по своему выбору требовать:
1) замены вещи, если это возможно;
2) соответствующего уменьшения размера платы за пользование вещью;
3) безвозмездного устранения недостатков вещи или возмещение затрат на их устранение;
4) разрыв договора и возмещение убытков, которые было нему причиненные.

Статья 769. Права третьих лиц на вещь, переданную в найм
1. Передача вещи в найм не прекращает и не изменяет прав на нее третьих лиц, в частности права залога.
2. При заключении договора найму наймодатель обязан сообщить нанимателя о все права третьих лиц на вещь, которая передается в найм. Если наймодатель не сообщил нанимателя о все права третьих лиц на вещь, которая передается в найм, наниматель имеет право требовать уменьшения размера платы за пользование вещью или разрыв договора и возмещение убытков.

Статья 770. Правопреемство в случае изменения собственника вещи, переданной в найм
1. В случае изменения собственника вещи, переданной в найм, к новому собственнику переходят права и обязанности наймодателя.
2. Стороны могут установить в договоре найму, который в случае отчуждения наймодателем вещи договор найму прекращается.

Статья 771. Страхование вещи, переданной в найм
1. Передача в найм вещи, которая была застрахована наймодателем, не прекращает действия договора страхование.
2. Договором или законом может быть установленная обязанность нанимателя заключить договор страхования вещи, которая переданная в найм.

Статья 772. Риск случайного уничтожения или случайного повреждения вещи
1. Наниматель, который задержал возвращения вещи наймодателю, несет риск ее случайного уничтожения или случайного повреждения.

Статья 773. Пользование вещью, переданной в найм
1. Наниматель обязан пользоваться вещью соответственно ее назначению и условий договора.
2. Если наниматель пользуется вещью, переданной нему в найм, не за ее назначением или с нарушением условий договора найму, наймодатель имеет право требовать разрыва договора и возмещение убытков.
3. Наниматель имеет право изменять состояние вещи, переданной нему в найм, лишь по согласию наймодателя.

Статья 774. Поднайм
1. Передача нанимателем вещи в пользование другому лицу (піднайм) возможное лишь по согласию наймодателя, если другое не установлен договором или законом.
2. Срок договора піднайму не может превышать срока договора найму.
3. К договору поднайму применяются положения о договоре найму.

Статья 775. Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные от пользования вещью, переданной в найм
1. Нанимателю належит право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные ним в результате пользования вещью, переданной в найм.

Статья 776. Ремонт вещи, переданной в найм
1. Текущий ремонт вещи, переданной в найм, ведется нанимателем за его счет, если другое не установлен договором или законом.
2. Капитальный ремонт вещи, переданной в найм, ведется наймодателем за его счет, если другое не установлен договором или законом.
Капитальный ремонт ведется в срок, установленный договором. Если срок не установлен договором или ремонт вызван неотложной потребностью, капитальный ремонт может быть проведен в умный срок.
3. Если наймодатель не провел капитального ремонта вещи, которая препятствует ее использованию соответственно назначению иd условий договора, наниматель имеет право:
1) отремонтировать вещь, зачислив стоимость ремонта в счет платы за пользование вещью, или требовать возмещения стоимости ремонта;
2) требовать разрыва договора и возмещение убытков.

Статья 777. Преобладающие права нанимателя
1. Наниматель, который належно исполняет свои обязанности по договору найму, после всплыву срока договора имеет преобладающее право перед другими лицами на заключение договора найму на новый срок.
Наниматель, который намеревается воспользоваться преобладающим правом на заключение договора найму на новый срок, обязанный сообщить об этом наймодателя к всплыву срока договора найму в срок, установленный договором, а если он не установлен договором, - в умный срок.
Условия договора найму на новый срок устанавливаются по договоренности сторон. В случае недостижения договоренности относительно платы и других условий договора преобладающее право нанимателя на заключение договора прекращается.
2. Наниматель, который належно исполняет свои обязанности по договору найму, в случае продажи вещи, переданной в найм, имеет преобладающее право перед другими лицами на ее приобретение.

Статья 778. Улучшение нанимателем вещи, переданной в найм
1. Наниматель может улучшить вещь, которая есть предметом договора найму, лишь по согласию наймодателя.
2. Если улучшения могут быть отделены от вещи без ее повреждения, наниматель имеет право на их изъятие.
3. Если улучшение вещи сделан по согласию наймодателя, наниматель имеет право на возмещение стоимости необходимых затрат или на зачисление их стоимости в счет платы за пользование вещью.
4. Если в результате улучшения, сделанного по согласию наймодателя, созданная новая вещь, наниматель становится ее совладельцем. Частица нанимателя в правые собственности отвечает стоимости его затрат на улучшение вещи, если другое не установлен договором или законом.
5. Если наниматель без согласия наймодателя сделал улучшения, которые нельзя отделить без вреда для вещи, он не имеет права на возмещение их стоимости.