Смекни!
smekni.com

Гражданский кодекс Украины (стр. 75 из 92)

Статья 1069. Кредитование счета
1. Если соответственно договору банковского счета банк осуществляет платежи из счета клиента, несмотря на отсутствие на нем денежного средства (кредитование счета), банк считается таким, что предоставил клієнтові кредит на соответствующую сумму от дня осуществления этого платежа.
2. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются положениями о займе и кредите (параграфы 1 и 2 глави 71 этого Кодекса), если другое не установлен договором или законом.

Статья 1070. Проценты за пользование средством, которые находятся на счете
1. За пользование денежным средством, которые находятся на счете клиента, банк платит проценты, сумма которых зачисляется на счет, если другое не установлен договором банковского счета или законом.
Сумма процентов зачисляется на счет клиента в сроки, установленные договором, а если такие сроки не установлены договором, - с спливом каждого квартала.
2. Проценты, предусмотренные частью первой этой статьи, платятся банком в размере, установленном договором, а если соответствующие условия не установлены договором, - в размере, который обычно платится банком за вкладом на требование.

Статья 1071. Основания списания денежных средств из счета
1. Банк может списать денежные средства из счета клиента на основании его распоряжения.
2. Денежные средства могут быть списаны из счета клиента без его распоряжения на основании решения суда, а также в случаях, установленных договором между банком и клиентом.

Статья 1072. Очередность списания денежных средств из счета
1. Банк выполняет расчетные документы соответственно очередности их поступления и исключительно в границах остатка денежных средств на счете клиента, если другое не установлен договором между банком и клиентом.
2. В случае одновременного поступления в банк нескольких расчетных документов, на основании которых осуществляется списание денежного средства, банк списывает средства из счета клиента в такой очередности:
1) в первую очередь списываются денежные средства на основании решения суда для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненной увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, а также требований о взыскании алиментов;
2) в друге очередь списываются денежные средства на основании решения суда для расчетов относительно выплаты выходного пособия и оплаты работы лицам, которые работают по трудовому договору (контрактом), а также выплаты по авторскому договору;
3) в третью очередь списываются денежные средства на основании других решений суда;
4) в четвертую очередь списываются денежные средства за расчетными документами, которые предусматривают платежи в бюджет;
5) в пятую очередь списываются денежные средства за другими расчетными документами в порядке их последовательного поступления.
3. В случае отсутствия (недостаточност) денежных средств на счете клиента банк не ведет учета расчетных документов, если другое не установлен договором между банком и клиентом.

Статья 1073. Правовые следствия ненадлежащего выполнения банком операций за счетом клиента
1. В случае несвоевременного зачисления на счет денежного средства, которые поступили клиенту, их безосновательного списания банком из счета клиента или нарушение банком распоряжение клиента о перечислении денежных средств с его счета банк должен немедленно после выявления нарушение зачислить соответствующую сумму на счет клиента или надлежащего отримувача, уплатить проценты и возместить причиненные убытки, если другое не установлен законом.

Статья 1074. Ограничение права распоряжение счетом
1. Ограничение прав клиента относительно распоряжения денежным средством, которые находятся на его счете, не допускается, кроме случаев ограничения права распоряжение счетом по решению суда в случаях, установленных законом.

Статья 1075. Разрыв договора банковского счета
1. Договор банковского счета разрывается по заявлению клиента в любое время.
2. Банк имеет право требовать разрыва договора банковского счета:
1) если сумма денежных средств, которые сохраняются на счете клиента, осталась меньше минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в продолжение месяца от дня предупреждения банком об этом;
2) в случае отсутствия операций за этим счетом на протяжении года, если другое не установлен договором;
3) в других случаях, установленных договором или законом.
3. Остаток денежных средств на счете выдается клієнтові или по его указанию пересчитывается на другой счет в сроки и в порядке, установленные банковскими правилами.
4. Банк может отказаться от договора банковского счета и закрыть счет клиента в случае отсутствия операций за счетом клиента на протяжении трех лет подряд и отсутствия остатка денежных средств на этом счете.

Статья 1076. Банковская тайна
1. Банк гарантирует тайну банковского счета, операций за счетом и сведений о клиенте.
Ведомости об операциях и счетах могут быть предоставлены только самым клиентам или их представникам. другим лицам, в том числе органам государственной власти, их должностным и служебным лицам, такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, установленных законом о банках и банковской деятельности.
2. В случае разглашения банком сведений, которые составляют банковскую тайну, клиент имеет право требовать от банка возмещения причиненных убытков и морального вреда.

Глава 73 - Гражданского кодекса

Факторинг

Статья 1077. Понятие договора факторинга
1. По договору факторинга (финансирование под відступлення права денежного требования) одна сторона (фактор) передает или обязуется передать денежные средства у распоряжения второй стороны (клиента) за плату, а клиент отступает или обязуется отступить фактору свое право денежного требования к третьему лицу (должника).
Клиент может отступить фактору свое денежное требование к должнику с целью обеспечения выполнение обязательство клиента перед фактором.
2. Обязательство фактора по договору факторинга может предусматривать предоставление клиенту услуг, связанных с денежным требованием, право которого он отступает.

Статья 1078. Предмет договора факторинга
1. Предметом договора факторинга может быть право денежного требования, срок платежа за которой наставь (имеющееся требование), а также право требования, которое возникнет в будущему (будущее требование).
2. Будущее требование считается переданной фактору со дня возникновения права требования к должнику. Если передача права денежного требования обусловленное определенным событием, оно считается переданным из момента наступления этого события.
В этих случаях дополнительное оформление відступлення права денежного требования не требуется.

Статья 1079. Стороны в договоре факторинга
1. Сторонами в договоре факторинга есть фактор и клиент.
2. Клиентом в договоре факторинга может быть физическое или юридическое лицо, которое есть субъектом предпринимательской деятельности.
3. Фактором может быть банк или финансовое учреждение, а также физическое лицо - субъект предпринимательской деятельности, которая соответственно закону имеет право осуществлять факторинговые операции.

Статья 1080. Недействительность запрета відступлення права денежного требования
1. Договор факторинга есть соответствующей действительности независимо от наличия договоренности между клиентом и должником о запрете відступлення права денежного требования или его ограничение.
В этом случае клиент не освобождается от обязательств или ответственност перед должником в связи с нарушением клиентом условия о запрете или ограничении відступлення права денежного требования.

Статья 1081. Ответственность клиента перед фактором
1. Клиент отвечает перед фактором за действительность денежного требования, право которой отступается, если другое не установлен договором факторинга.
2. Денежное требование, право которого отступается, соответствует действительности, если клиент имеет право отступить право денежного требования и в момент відступлення этого требования нему не были известные обстоятельства, вследствие которых должник имеет право не выполнять требование.
3. Клиент не отвечает за невыполнение или ненадлежащее выполнение должником денежного требования, право которой отступается и которая предъявленная к выполнению фактором, если другое не установлен договором факторинга.

Статья 1082. Выполнение должником денежного требования фактору
1. Должник обязан произвести платеж фактору при условии, что он получил от клиента или фактора письменное сообщение про відступлення права денежного требования фактору и в этом сообщении определенное денежное требование, которое подлежит выполнению, а также названный фактор, которому может быть осуществленный платеж.
2. Должник имеет право требовать от фактора предоставления нему в умный срок доказательств того, что відступлення права денежного требования фактору в самом деле имело место. Если фактор не выполнит этой обязанности, должник имеет право произвести платеж клиенту на выполнение своей обязанности перед ним.
3. Выполнение должником денежного требования фактору соответственно этой статье освобождает должника от его обязанности перед клиентом.

Статья 1083. Следующее відступлення права денежного требования
1. Следующее відступлення фактором права денежного требования третьему лицу не допускается, если другое не установлен договором факторинга.
2. Если договором факторинга допускается следующее відступлення права денежного требования, оно осуществляется соответственно положениям этой главы.

Статья 1084. Права фактора
1. Если соответственно условиям договора факторинга финансирование клиента осуществляется путем купли у него фактором права денежного требования, фактор приобретает право на все суммы, которые он получит от должника на выполнение требования, а клиент не отвечает перед фактором, если полученные ним суммы есть меньше суммы, уплаченной фактором клиенту
2. Если відступлення права денежного требования фактору осуществляется с целью обеспечения выполнение обязательство клиента перед фактором, фактор обязан предоставить клиенту отчет и передать сумму, которая превышает сумму долга клиента, который обеспечен відступленням права денежного требования, если другое не установлен договором факторинга.
Если сумма, полученная фактором от должника, оказалась меньше суммы долга клиента перед фактором, который обеспечен відступленням права требования, клиент обязан уплатить фактору остаток долга.