Смекни!
smekni.com

Гражданский кодекс Украины (стр. 13 из 92)

Статья 147. Переход доли (ее части) участника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу 1. Участник общества с ограниченной ответственностью имеет право продать ли иным образом отчуждать свою долю (ее часть) в уставном капитале один или нескольким участникам этого общества.
2. Отчуждение участником общества с ограниченной ответственностью своей доли (ее части) третьим лицам допускается, если другое не установлено уставом общества.
Участники общества пользуются преобладающим правом покупки доли (ее части) участника пропорционально к размерам своих долей, если уставом общества или договоренностью между участниками не установлен другой порядок осуществления этого права. Покупка осуществляется по цене и прочим условиям, при которых доля (ее часть) предлагалась для продажи третьим лицам. Если участники общества не воспользуются своим преобладающим правом в течение месяца со дня сообщения о намерении участника продать долю (ее часть) или на протяжении другого срока, установленного уставом общества или договоренностью между его участниками, доля (ее часть) участника может быть отчуждена третьему лицу.
3. Доля участника общества с ограниченной ответственностью может быть отчуждена к полной ее уплате лишь в той части, в которой за нее уже уплачено.
4. В случае приобретения доли (ее части) участника самим обществом с ограниченной ответственностью оно обязано реализовать ее другим участникам или третьим лицам на протяжении срока и в порядке, установленных уставом и законом, или уменьшить свой уставной капитал соответственно статье 144 этого Кодекса.
5. Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью переходит к наследнику физического лица или правопреемника юридического лица - участника общества, если уставом общества не предусмотрено, что такой переход допускается лишь по согласию других участников общества.
Расчеты с наследниками (правопреемниками) участника, которые не вступили в общество, осуществляются в соответствии с положениями статьи 148 этого Кодекса.

Статья 148. Выход участника из общества с ограниченной ответственностью 1. Участник общества с ограниченной ответственностью имеет право выйти из общества, сообщив обществу о своем выходе не позднее чем за три месяца до выхода, если другой срок не установлен уставом.
2. Участник, который выходит из общества с ограниченной ответственностью, имеет право получить стоимость части имущества, пропорциональную его доли в уставном капитале общества. По договоренности между участником и обществом выплата стоимости части имущества общества может быть заменена передачей имущества в натуре.
Если вклад в уставный фонд был осуществлен путем передачи права пользования имуществом, соответствующее имущество возвращается участнику без выплаты вознаграждения.
Порядок и способ определения стоимости части имущества, пропорциональны доле участника в уставном фонде, а также порядок и сроки ее выплаты устанавливаются уставом и законом.
3. Споры, которые возникают в связи с выходом участника из общества с ограниченной ответственностью, в том числе споры относительно порядка определения доли в уставном капитале, ее размера и сроков выплаты, решаются судом.

Статья 149. Обращение взыскания на часть имущества общества с ограниченной ответственностью, пропорциональную доле участника общества в уставном капитале 1. Обращение взыскания на часть имущества общества с ограниченной ответственностью, пропорциональную доле участника общества в уставном капитале, за его личными долгами допускается лишь в случае недостаточности у него другого имущества для удовлетворения требований кредиторов. Кредиторы такого участника имеют право требовать от общества выплаты стоимости части имущества общества, пропорциональной доле должника в уставном капитале общества, или выделения соответствующей части имущества для обращения на него взыскания. Часть имущества, подлежащего выделению, или объем средств, которые составляют его стоимость, устанавливается в соответствии с балансом, который складывается на дату предъявления требований кредиторами.
2. Обращение взыскания на всю долю участника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью прекращает его участие в обществе.

Статья 150. Ликвидация общества с ограниченной ответственностью 1. Общество с ограниченной ответственностью может быть ликвидировано по решению общих сборов его участников, в том числе в связи с истечением срока, на который общество было создано, а также по решению суда - в случаях, установленных законом.
2. Общество с ограниченной ответственностью может быть преобразовано в акционерное общество или в производственный кооператив.

Статья 151. Понятие общества с дополнительной ответственностью
1. Обществом с дополнительной ответственностью является общество, основанное одним или несколькими лицами, Уставной капитал которого разделен на доли, размер которых определен уставом.
2. Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут дополнительную (субсидиарную) ответственность по его обязательствам своим имуществом в размере, который устанавливается уставом общества и является одинаково кратным для всех участников к стоимости внесенного каждым участником вклада. В случае признания банкротом одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между другими участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
3. Наименование общества с дополнительной ответственностью должно содержать наименование общества, а также слова "общество с дополнительной ответственностью".
4. К обществу с дополнительной ответственностью применяются положения этого Кодекса об обществе с ограниченной ответственностью, если другое не установлено уставом общества и законом.
5. Акционерное общество

Статья 152. Понятие акционерного общества
1. Акционерным является общество, Уставной капитал которого разделен на определенное количество акций одинаковой нарицательной стоимости.
2. Акционерное общество самостоятельно отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости акций, которые им принадлежат.
Акционеры, которые не полностью оплатили акции, в случаях, установленных уставом, отвечают по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.
Гарантии защиты имущественных прав акционеров устанавливаются законом.
3. Наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание того, что общество является акционерным.
4. Особенности правового статуса акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственных предприятий, устанавливаются законом.
5. Акционерное общество, которое проводит открытую подписку на акции, обязано ежегодно публиковать для общего ознакомления годовой отчет, бухгалтерский баланс, ведомости о прибылях и убытках, а также другую информацию, предусмотренную законом.

Статья 153. Создание акционерного общества
1. Акционерное общество может быть создано юридическими и (или) физическими лицами.
2. Если акционерное общество создается несколькими людьми, они заключают между собой договор, который определяет порядок осуществления ими общей деятельности относительно создания общества.
Настоящий договор не является учредительным документом общества.
Договор о создании акционерного общества заключается в письменной форме, а если общество создается физическими лицами, договор подлежит нотариальному удостоверению.
3. Лица, которые создают акционерное общество, несут солидарную ответственность по обязательствам, которые возникли при государственной регистрации общества.
Акционерное общество отвечает по обязательствам участников, связанных с его созданием, лишь в случае следующего одобрения их действий общим собранием акционеров.
4. Акционерное общество может быть создано одним человеком или может состоять из одного человека в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Ведомости об этом подлежат регистрации и опубликованию для общего известная.
Акционерное общество не может иметь единым участником другое предпринимательское общество, участником которого является один человек.
5. Порядок и сроки совершения действий относительно создания акционерного общества, в том числе порядок проведения учредительного собрания и их компетенция, устанавливаются законом.