Смекни!
smekni.com

Гражданский кодекс Украины (стр. 17 из 92)

Статья 198. Выполнение по ценной бумаге
1. Лицо, которое выпустило (выдало) ценную бумагу, и лица, которые индоссировали ее, отвечают перед ее законным владельцем солидарно. В случае удовлетворения требования законного владельца ценной бумаги о выполнении удостоверенного этой бумагой обязательства одним или несколькими лицами из числа тех, кто обязался по ценной бумаге, они приобретают право обратного требования (регресса) относительно других лиц, которые обязались по ценной бумаге.
2. Отказ от выполнения обязательства, удостоверенного ценной бумагой, с ссылкой на отсутствие основания обязательства или на его недействительность не допускается.
Владелец незаконно изготовленной или подделанной ценной бумаги имеет право предъявить лицу, которое передало ему бумагу, требования о надлежащем выполнении обязательства, удостоверенного этой бумагой, и о возмещении убытков.

Глава 15 - Гражданского кодекса

Нематериальные блага

Статья 199. Результаты интеллектуальной, творческой деятельности
1. Результаты интеллектуальной, творческой деятельности и прочие объекты права интеллектуальной собственности создают гражданские права и обязанности соответственно Книге четвертой этого Кодекса и других законов.

Статья 200. Информация
1. Информацией являются документированные или публично объявленные сведения о событиях и явлениях, которые имели или имеют место в обществе, государстве и окружающей среде.
2. Субъект отношений в сфере информации может требовать устранения нарушений его права и возмещения имущественного и морального вреда, причиненной такими правонарушениями.
3. Порядок использования информации и защиты права на нее устанавливается законом.

Статья 201. Личные неимущественные блага
1. Личными неимущественными благами, которые охраняются гражданским законодательством, являются: здоровье, жизнь; честь, достоинство и деловая репутация; имя (наименование); авторство; свобода литературного, художественного, научного и технического творчества, а также другие блага, которые предохраняются гражданским законодательством.
2. В соответствии с Конституцией Украины жизнь и здоровье человека, его честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются высочайшей социальной ценностью.

Глава 16 - Гражданского кодекса

Сделки

Параграф 1. Общие положения о сделках

Статья 202. Понятие и виды сделок1. Сделками являются действия лица, направленные на обретение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
2. Сделки могут быть односторонними и дво- ли многосторонними (договоры).
3. Односторонней сделкой является действие одной стороны, которое может быть представлено одним или несколькими лицами.
Односторонняя сделка может создавать обязанности лишь для лица, которое его совершило.
Односторонняя сделка может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом, или по договоренности с этими лицами.
4. Двух или многосторонней сделкой является согласованное действие двух или более сторон.
5. К правовым действиям, которые возникли из односторонних сделок, применяются общие положения об обязательстве и о договорах, если это не противоречит актам гражданского законодательства или сути односторонней сделки.

Статья 203. Общие требования, соблюдение которых является необходимым для действительности сделки1. Содержание сделки не может противоречить этому Кодексу, другим актам гражданского законодательства, а также моральным основам общества.
2. Лицо, совершающее сделку, должно иметь необходимый объем гражданской дееспособности.
3. Волеизъявление участника сделки должно быть свободным и отвечать его внутренней воле.
4. Сделка должна совершаться в форме, установленной законом.
5. Сделка должна быть направлена на реальное наступление правовых последствий, обусловленных ею.
6. Сделка, которая совершается родителями (усыновителями), не может противоречить правам и интересам их малолетних, несовершеннолетних или нетрудоспособных детей.

Статья 204. Презумпция правомерности сделки 1. Сделка является правомерной, если ее недействительность прямо не установлена законом или если она не признана судом недействительной.

Статья 205. Форма сделки. Способы волеизъявления 1. Сделка может совершаться устно или в письменной форме. Стороны имеют право избирать форму сделки, если другое не установлено законом.
2. Сделка, для которой законом не установлена обязательная письменная форма, считается зевершенной, если поведение сторон удостоверяет их волю к наступлению соответствующих правовых последствий.
3. В случаях, установленных договором или законом, воля стороны к совершению сделки может выражаться ее молчанием.

Статья 206. Сделки, которые могут совершаться устно 1. Устно могут совершаться сделки, которые полностью выполняются сторонами в момент их совершения, за исключением сделок, которые подлежат нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, а также сделок, для которых несоблюдение письменной формы влечет за собой их недействительность.
2. Юридическому лицу, которое уплатило за товары и услуги на основании устной сделки со второй стороной, выдается документ, который подтверждает основание уплаты и сумму полученных денежных средств.
3. Сделки на выполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по договоренности сторон совершаться устно, если это не противоречит договору или закону.

Статья 207. Требования к письменной форме сделки 1. Сделка считается совершенной в письменной форме, если ее содержание зафиксировано в одном или нескольких документах, в письмах, телеграммах, которыми обменялись стороны.
Сделка считается совершенной в письменной форме, если воля сторон выражена с помощью телетайпного, электронного или другого технического средства связи.
2. Сделка считается совершенной в письменной форме, если она подписана его стороной (сторонами).
Сделка, которую совершает юридическое лицо, подписывается лицами, уполномоченными на это ее учредительными документами, доверенностью, законом или другими актами гражданского законодательства, и скрепляется печатью.
3. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или другого копирования, электронно-цифровой подписи или другого аналога собственноручной подписи допускается в случаях, установленных законом, другими актами гражданского законодательства, или по письменному согласию сторон, в которой должны содержаться образцы соответствующего аналога их собственноручных подписей.
4. Если физическое лицо в связи с болезнью или физическим недостатком не может подписаться собственноручно, по его поручению текст сделки в его присутствии подписывает другое лицо.
Подпись другого лица в тексте сделки, которая заверяется нотариально, заверяется нотариусом или должностным лицом, которое имеет право на совершение такого нотариального действия, с указанием причин, из которых текст сделки не может быть подписан лицом, которое его совершает.
Подпись другого лица на тексте сделки, относительно которого не требуется нотариального удостоверения, может быть удостоверена соответствующим должностным лицом по месту работы, обучение, проживание или лечение лица, которое его совершает.

Статья 208. Сделки, которые необходимо совершать в письменной форме 1. В письменной форме должны совершаться:
1) сделки между юридическими лицами;
2) сделки между физическим и юридическим лицом, кроме сделок, предусмотренных частью первой статьи 206 этого Кодекса;
3) сделки физических лиц между собою на сумму, которая превышает в двадцать и больше раз размер не облагаемого налогами минимума доходов граждан, кроме сделок, предусмотренных частью первой статьи 206 этого Кодекса;
4) другие сделки , относительно которых законом установленная письменная форма.

Статья 209. Нотариальное удостоверение сделок1. Сделки, совершаемые в письменной форме, подлежат нотариальному удостоверению лишь в случаях, установленных законом или договоренностью сторон. 2. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется нотариусом или другим должностным лицом, которое соответственно закону имеет право на совершение такого нотариального действия, путем совершения на документе, в котором изложен текст сделки, удостоверительной надписи.
3. Нотариальное удостоверение может быть в тексте лишь такой сделки, которая отвечает общим требованиям, установленным статьей 203 этого Кодекса.
4. По требованию физического или юридического лица любая сделка с ее участием может быть нотариально удостоверена.

Статья 210. Государственная регистрация сделки 1. Сделка подлежит государственной регистрации лишь в случаях, установленных законом. Такая сделка является совершенной с момента его государственной регистрации.
2. Перечень органов, которые осуществляют государственную регистрацию, порядок регистрации, а также порядок ведения соответствующих реестров устанавливаются законом.