Смекни!
smekni.com

Гражданский кодекс Украины (стр. 53 из 92)

Статья 710. Возмещение разности в цене в случае замены товара, уменьшение цены и возвращение товара ненадлежащего качества
1. В случае замены товара с недостатками на товар надлежащего качества продавец не имеет права требовать возмещения разности между ценой товара, установленной договором купли-продажи, и ценой товара, которое существует на момент замены товара или постановлення судом решения о замене товара.
2. В случае замены товара ненадлежащего качества на аналогичный, но другой за размером, фасоном, сортом и т.п. товар надлежащего качества возмещению подлежит разность между ценой замененного товара и ценой товара надлежащего качества, которые действуют на момент замены товара или постановлення судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления требования о соответствующем уменьшении цены товара для расчета берется цена товара на момент предъявления требования об уменьшении цены, а если требование покупателя добровольно не удовлетворенно продавцом, - на момент постановлення судом решения о соответствующем уменьшении цены товара.
4. В случае отказа покупателя от договора и возвращения продавцу товара ненадлежащего качества покупатель имеет право требовать возмещения разности между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворенно продавцом, - на момент постановлення судом решения.
5. Если на время выполнения решение суда о возмещении разности в цене в случае замены товара, уменьшение цены или возвращение товара ненадлежащего качества повысились цены на этот товар, покупатель из этих оснований может заявить дополнительные требования к продавцу.

Статья 711. Ответственность за вред, причиненный товаром ненадлежащего качества
1. Вред, причиненному имуществу покупателя, и вред, причиненному увечьем, другим повреждением здоровья или смертью в связи с приобретением товара ненадлежащего качества, возмещается продавцом или изготовителем товара соответственно положениям главы 82 этого Кодекса.

Параграф 3. Поставка

Статья 712. Договор поставки
1. По договору поставки продавец (поставщик), что осуществляет предпринимательскую деятельность, обязуется передать в установленный срок (сроки) товар в собственность покупателя для использования его в предпринимательской деятельности или в других целях, не связанных с личным, семейным, домашним или другим подобным использованием, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму.
2. К договору поставки применяются общие положения о купле-продаже, если другое не установлен договором, законом или не вытекает из характера отношений сторон.
3. Законом могут быть предусмотренные особенности регулирования заключение и выполнение договоров поставки, в том числе договора поставки товара для государственных потребностей.

Параграф 4. Контрактация сельскохозяйственной продукции

Статья 713. Договор контрактации сельскохозяйственной продукции
1. По договору контрактации сельскохозяйственной продукции производитель сельскохозяйственной продукции обязуется выработать определенную договором сельскохозяйственную продукцию и передать ее в собственность заготівельникові (контрактанту) или определенному ним получателю, а заготівельник обязуется принять эту продукцию и оплатить ее по установленным ценам соответственно условиям договора.
2. К договору контрактации применяются общие положения о купле-продаже и положение о договоре поставки, если другое не установлен договором или законом.
3. Законом могут быть предусмотренные особенности заключения и выполнение договоров контрактации сельскохозяйственной продукции.

Параграф 5. Снабжение энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть

Статья 714. Договор снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть
1. По договору снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть одна сторона (поставщик) обязуется предоставлять второй стороне (потребителю, абоненту) энергетические и прочие ресурсы, предусмотренные договором, а потребитель (абонент) обязуется оплачивать стоимость принятых ресурсов и придерживаться предусмотренного договором режима ее использование, а также обеспечить безопасную эксплуатацию энергетического и іншого оснащения.
2. К договору снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть применяются общие положения о купле-продаже, положение о договоре поставки, если другое не установлен законом или не вытекает из сути отношений сторон.
3. Законом могут быть предусмотренные особенности заключения и выполнение договора снабжение энергетическими и другими ресурсами.

Параграф 6. Мена

Статья 715. Договор мены
1. По договору мены (бартера) любая из сторон обязуется передать второй стороне в собственность один товар в обмен на другой товар.
2. Любая из сторон договора мены есть продавцом того товара, который он передает в обмен, и покупателем товара, который он получает взамен.
3. Договором может быть установленная доплата за товар большей стоимости, которая обменивается на товар меньшей стоимости.
4. Право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам одновременно после выполнения обязательств относительно передачи имущества обоими сторонами, если другое не установлен договором или законом.
5. Договором может быть установленный обмен имущества на работы (услуги).
6. Законом могут быть предусмотренные особенности заключения и выполнение договора мены.

Статья 716. Правовое регулирование мены
1. К договору мены применяются общие положения о купле-продаже, положение о договоре поставки, договор контрактации или другие договоры, элементы которых помещаются в договоре мены, если это не противоречит сути обязательства.

Глава 55 - Гражданского кодекса

Дарение

Статья 717. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность.
2. Договор, устанавливающий обязанность одаряемого совершить в пользу дарителя любое действие имущественного или неимущественного характера, не является договором дарения.

Статья 718. Предмет договора дарения
1. Даром могут быть движимые вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, а также недвижимые вещи.
2. Даром могут быть имущественные права, которыми даритель владеет или которые могут возникнуть у него в будущем.

Статья 719. Форма договора дарения
1. Договор дарения предметов личного пользования и бытового назначения может быть заключен устно.
2. Договор дарения недвижимого имущества укладывается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
3. Договор дарения имущественного права и договор дарения с обязанностью передать дар в будущему составляется в письменной форме. В случае несоблюдения письменной формы настоящий договор является недействительным
4. Договор дарения движимого имущества, которое имеет особую ценность, составляется в письменной форме. Передача такой вещи по устному договору является правомерным, если суд не установит, что обдаряемый завладел ею незаконно.
5. Договор дарения валютных ценностей на сумму, которая превышает пятидесятикратний размер не облагаемого налогом минимума доходов граждан, составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 720. Стороны в договоре дарения
1. Сторонами в договоре дарения могут быть физические лица, юридические лица, государство Украина, Автономная Республика Крым, территориальная община.
2. Родители (усыновители), опекуны не имеют права дарить имущество детей, подопечных.
3. Предпринимательские общества могут заключать договор дарения между собою, если право осуществлять дарение прямо установлено учредительным документом дарителя. Это положение не распространяется на право юридического лица заключать договор пожертвования.
4. Договор дарения от лица дарителя может заключить его представитель. Поручение на заключение договора дарения, в котором не установлено имя одаряемого, является недействительным.

Статья 721. Обязанности дарителя
1. Если дарителю известно о недостатках вещи, являющейся даром, или ее особые свойства, которые могут быть опасными для жизни, здоровья, имущества одаряемого или других лиц, он обязан сообщить о них одаряемому.
2. Даритель, которому было известно о недостатках или особых свойствах подаренной вещи, не сообщивший о них одаряемому, обязан возместить вред, причиненный имуществу, и вред, причиненный увечьем, другим повреждением здоровья или смертью в результате владения или пользования даром.

Статья 722. Принятие дара
1. Право собственности одаряемого на дар возникает с момента его принятия.
2. Даритель, который передал вещь предприятию, организации транспорта, связи или другому лицу для вручения ее одаряемому, имеет право отказаться от договора дарения до вручения вещи одаряемому.
3. Если дар направлен одаряемому без его предварительного соглашения, дар является принятым, если одаряемый немедленно не заявит об отказе от его принятия.
4. Принятие одаряемым документов, которые заверяют право собственности на вещь, других документов, которые заверяют принадлежность дарителю предмета договора, или символов вещи (ключей, макетов и т.п.) является принятием дара.