Смекни!
smekni.com

Гражданский кодекс Украины (стр. 62 из 92)

Статья 868. Предоставление заказчику информации о работе
1. Подстрочник обязан к заключению договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предложенных работах, их виды и особенности, о цене и форме оплаты работы, а также сообщить заказчику на его просьбу другие сведения, которые касаются договора. Подстрочник обязан назвать заказчику конкретное лицо, которое будет выполнять работу, если за характером работы это имеет значение.

Статья 869. Публичное предложение работы
1. К рекламе иd других предложений относительно работы, которая выполняется по договору бытового подряда, применяются положение статьи 641 этого Кодекса.
2. При сдаче работ заказчику подстрочник обязан сообщить его о требованиях, которых необходимо соблюдать для эффективного и безопасного использования изготовленной или переработанной вещи или другой выполненной работы, а также про возможные для заказчика или других лиц следствия несоблюдения соответствующих требований.
3. Заказчик имеет право требовать разрыва договора бытового подряда и возмещение убытков, если вследствие неполноты или недостоверности информации, полученной от подстрочника, был заключенный договор на выполнение работ, которые не имеют тех свойств, которые имело в виду заказчик.

Статья 870. Выполнение работы по договору бытового подряда из материала подстрочника
1. По договору бытового подряда подстрочник выполняет работу с своего материала, а по желанию заказчика - из его материала.
2. Если работа выполняется из материала подстрочника, стоимость материала оплачивается заказчиком частично или в полном объеме, по согласованию сторон, с окончательным расчетом при получении заказчиком выполненной подстрочником работы. В случаях, предусмотренных договором, материал может быть предоставлен подстрочником в кредит (с рассрочкой платежа). Дальнейшее изменение цены предоставленного в кредит материала не приводит к перерасчету, если другое не установлен договором.

Статья 871. Выполнение работы по договору бытового подряда из материала заказчика
1. Если работа выполняется из материала заказчика, в квитанции или другому документе, который выдается подстрочником при заключении договора бытового подряда, указываются точное наименование материала, его количество и оценка, осуществленная по согласованию сторон.

Статья 872. Права заказчика в случае важного нарушения подстрочником договора бытового подряда
1. Если подстрочником были допущенные важные отступления от условий договора бытового подряда или другие важные недостатки в работе, выполненной из материала заказчика, он имеет право требовать по своему выбору:
1) изготовление другой вещи из однородного материала такого самого качества;
2) разрыв договора и возмещение убытков.
2. В случае выявления других отступлений от условий договора или других недостатков в работе заказчик имеет право по своему выбору требовать безвозмездного устранения этих недостатков в умный срок или возмещение его затрат на устранение недостатков или соответствующего уменьшения платы.
3. Требование о безвозмездном устранении недостатков работы, выполненной по договору бытового подряда, которые могут представлять опасность для жизни или здоровья заказчика и других лиц, может быть предъявлена заказчиком или ее правопреемником на протяжении десяти лет из момента принятия работы, если в установленному законом порядке не предусмотренные более продолжительные сроки (сроки службы). Такое требование может быть предъявлена независимо от того, если выявлены эти недостатки, в том числе и при выявлении их после окончания гарантийного срока.
В случае невыполнения подстрочником этого требования заказчик имеет право на протяжении этого же срока требовать возвращения части цены, уплаченной за работу, или возмещение его затрат на устранение недостатков.

Статья 873. Размер платы по договору бытового подряда
1. Стоимость работ, выполненных по договору бытового подряда, определяется по согласованию сторон, если другое не предусмотрен в установленном порядке прейскурантами (ценниками), тарифами и т.п..
2. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной передачи подстрочником. По согласию заказчика работа может быть ним оплаченная при заключении договора бытового подряда путем выдачи аванса или в полном объеме.

Статья 874. Правовые следствия неявки заказчика за получением работы
1. В случае неявки заказчика за получением выполненной работы или другого уклонения заказчика от ее принятия подстрочник имеет право, письменно предупредив заказчика, с спливом двух месяцев от дня такого предупреждения продать предмет договора бытового подряда за умную цену, а сумму выручки, с вычитанием всех надлежащих подстрочнику платежей, внести в депозит нотариуса на имя заказчика.
2. Подстрочник имеет право в случаях, определенных частью первой этой статьи, вместо продажи предмета договора бытового подряда придержать его или требовать возмещения.

Параграф 3. Строительный подряд

Статья 875. Договор строительного подряда
1. По договору строительного подряда подстрочник обязуется выстроить и показать в установленный срок объект или выполнить другие строительные работы соответственно проектно-сметной документации, а заказчик обязуется предоставить подстрочнику строительную площадку (фронт работ), передать утвержденную проектно-сметную документацию, если эта обязанность не полагается на подстрочник, принять объект или законченные строительные работы и оплатить их.
2. Договор строительного подряда укладывается на проведение нового строительства, капитального ремонта, реконструкции (технического переоснащения) предприятий, зданий (в частности жилых домов), сооружений, выполнение монтажных, пусконаладочных и других работ, неразрывно связанных с местонахождением объекта.
3. К договору строительного подряда применяются положение этого Кодекса, если другое не установлен законом.

Статья 876. Право собственности на объект строительства
1. Собственником объекта строительства или результата других строительных работ к их сдаче заказчику есть подстрочник.

Статья 877. Проектно-сметная документация
1. Подстрочник обязан осуществлять строительство и связанные с ним строительные работы соответственно проектной документации, которая определяет объем и содержание работ и прочие требования, которые относятся к работам иd в смету, которая определяет цену работ.
Подстрочник обязан выполнить все работы, определенные в проектной документации и в смете (проектно-сметной документации), если другое не установлен договором строительного подряда.
2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание проектно-сметной документации, а также может быть определен, которое из сторон и в какой срок обязанная предоставить соответствующую документацию.
3. Подстрочник, который обнаружил в ходе строительства не учтенные проектной документацией работы и необходимость в связи с этим проведение дополнительных работ и увеличения сметы, обязанный сообщить об этом заказчика.
В случае неполучения от заказчика в умный срок ответа на свое сообщение подстрочник обязан остановить соответствующие работы с отнесением убытков, причиненных этой остановкой, на заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет, что в проведении дополнительных работ нет необходимости.
4. Если подстрочник не выполнил обязанности, установленного частью третьей этой статьи, он лишается прав требовать от заказчика плату за выполненные дополнительные работы и правая на возмещение причиненных этим убытков, если не докажет, что его немедленные действия были необходимыми в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что остановка работы могло привести к уничтожению илиd повреждения объекта строительства.

Статья 878. Внесение изменений в проектно-сметную документацию
1. Заказчик имеет право вносить изменения в проектно-сметную документацию к началу работ или во время их выполнения при условии, что дополнительные работы, вызванные такими изменениями, за стоимостью не превышают десяти процентов определенной в смете цены и не изменяют характера работ, определенных договором.
2. Внесение к проектно-сметной документации изменений, которые требуют дополнительных работ, стоимость которых превышает десять процентов определенной в смете цены, допускается лишь по согласию подстрочника. В этом случае подстрочник имеет право отказаться от договора и требовать возмещения убытков.

Статья 879. Обеспечение строительства и оплата работ
1. Материально-техническое обеспечение строительства полагается на подстрочник, если другое не установлен договором строительного подряда.
Договором на заказчика может быть положенная обязанность оказывать содействие подстрочнику в обеспечении строительства водоснабжением, электроэнергией и т.п., а также в предоставлении других услуг.
2. Подстрочник, который обязан осуществлять
материально-техническое обеспечение строительства, несет риск
невозможности использования предоставленного ним материала (деталей,
конструкций) или оборудование без ухудшения качества работ.
3. В случае невозможности использование материала (деталей, конструкций) или оборудование, предоставленного заказчиком, без ухудшения качества выполняемых работ подстрочник имеет право отказаться от договора и требовать от заказчика уплаты цены работ пропорционально их выполненной части, а также возмещение убытков, не покрытых этой суммой.
4. Оплата работ ведется после принятия заказчиком построенного объекта (выполненных работ), если другой порядок расчетов не установленный по согласованию сторон.
5. В случае разрушения или повреждение объекта строительства вследствие непреодолимой силы к всплыву установленного договором строительного подряда срока сдачи объекта, а также в случае невозможности завершить строительство (строительные работы) по другой причине, которые не зависят от заказчика, подстрочник не имеет права требовать от заказчика плату за работу или оплату затрат, если другое не установлен договором.
6. В случае необходимости консервации строительства из независимых от сторон обстоятельств заказчик обязан оплатить подстрочнику выполненные к консервации работы и возместить нему затраты, связанные с консервацией.