Смекни!
smekni.com

Гражданский кодекс Украины (стр. 51 из 92)

Статья 689. Обязанность покупателя принять товар
1. Покупатель обязан принять товар, кроме случаев, если он имеет право требовать замены товара или имеет право отказаться от договора купли-продажи.
2. Покупатель обязан совершить действия, которые соответственно требованиям, которые обычно относятся, необходимые из его стороны для обеспечения передачи и получение товара, если другое не установлен договором или актами гражданского законодательства.

Статья 690. Сохранение товара, не принятого покупателем
1. Если покупатель (получатель) отказался от принятия товара, переданного продавцом, он обязан обеспечить сохранность этого товара, немедленно сообщив об этом продавца.
2. Продавец обязан забрать (вывезти) товар, не принятый покупателем (получателем), или распорядиться ним в умный срок.
Если продавец в этот срок не распорядится товаром, покупатель имеет право реализовать товар или возвратить его продавцу.
3. Затраты покупателя в связи с сохранением товара, его реализацией или возвращением продавцу подлежат возмещению продавцом. При этом суммы, полученные от реализации товара, передаются продавцу за вычитанием сумм, которые належат покупателю.
4. Если покупатель без достаточных оснований зволікає с принятием товара или отказался его принять, продавец имеет право требовать от него принять и оплатить товар или имеет право отказаться от договора купли-продажи.

Статья 691. Цена товара
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, установленной в договоре купли-продажи, или, если она не установленная в договоре и не может быть определена исходя из его условий, - по цене, которая определяется соответственно статье 632 этого Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые соответственно договору, актов гражданского законодательства или требований, которые обычно относятся, необходимые для осуществления платежа.
2. Если цена установлена в зависимости от веса товара, она определяется по весу нетто, если другое не установлен договором купли-продажи.
3. Если договором купли-продажи установлено, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, которые предопределяют цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способа ее просмотра, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара.
Если продавец просрочил выполнения обязанности относительно передачи товара, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на день передачи товара, установленный в договоре, а если такой день не установлен договором, - на день, определенный соответственно статье 530 этого Кодекса.
Положение этой части об определении цены товара применяются, если другое не установлен актами гражданского законодательства или не вытекает из сути обязательства.

Статья 692. Оплата товара
1. Покупатель обязан оплатить товар после его принятия или принятия товарораспорядительных документов на него, если договором или актами гражданского законодательства не установленный другой срок оплаты товара.
2. Покупатель обязан уплатить продавцу полную цену переданного товара. Договором купли-продажи может быть предусмотрена рассрочка платежа.
3. В случае просрочки оплаты товара продавец имеет право требовать оплаты товара и уплаты процентов за пользование чужим денежным средством.
4. Если покупатель отказался принять и оплатить товар, продавец имеет право по своему выбору требовать оплаты товара или отказаться от договора купли-продажи.
5. Если продавец обязан передать покупателю кроме неоплаченного также другой товар, он имеет право остановить передачи этого товара к полной оплате всего прежде переданного товара, если другое не установлен договором или актами гражданского законодательства.

Статья 693. Предшествующая оплата товара
1. Если договором установленная обязанность покупателя частично или полностью оплатить товар к его передаче продавцом (предшествующая оплата), покупатель должен осуществить оплату в срок, установленный договором купли-продажи, а если такой срок не установлен договором, - в срок, определенный соответственно статье 530 этого Кодекса.
В случае невыполнения покупателем обязанности относительно предшествующей оплаты товара применяются положение статьи 538 этого Кодекса.
2. Если продавец, который получил сумму предшествующей оплаты товара, не передал товар в установленный срок, покупатель имеет право требовать передачи оплаченного товара или возвращения суммы предшествующей оплаты.
3. На сумму предшествующей оплаты начисляются проценты соответственно статье 536 этого Кодекса от дня, если товар должен был быть передан, к дню фактической передачи товара покупателю или возвращение нему суммы предшествующей оплаты. Договором может быть установленная обязанность продавца платить проценты на сумму предшествующей оплаты от дня получения этой суммы от покупателя.

Статья 694. Продажа товара в кредит
1. Договором купли-продажи может быть предусмотренная продажа товара в кредит с отсрочкой или с рассрочкой платежа.
2. Товар продается в кредит по ценам, которые действуют на день продажи. Изменение цены на товар, проданный в кредит, не является основанием для проведения перерасчета, если другое не установлен договором или законом.
3. В случае невыполнения продавцом обязанности относительно передачи товара, проданного в кредит, применяются положение статьи 665 этого Кодекса.
4. Если покупатель просрочил оплату товара, проданного в кредит, продавец имеет право требовать возвращения неоплаченного товара.
5. Если покупатель просрочил оплату товара, на просроченную сумму начисляются проценты соответственно статье 536 этого Кодекса от дня, если товар должен был быть оплачен, к дню его фактической оплаты.
Договором купли-продажи может быть предусмотренная обязанность покупателя платить проценты на сумму, которая отвечает цене товара, проданного в кредит, начиная от дня передачи товара продавцом.
6. Из момента передачи товара, проданного в кредит, и к ее оплате продавцу належит право залога на этот товар.

Статья 695. Особенности оплаты товара с рассрочкой платежа
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара с рассрочкой платежа.
важными условиями договора о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа есть цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Если покупатель не осуществил в установленный договором срок очередного платежа за проданный с рассрочкой платежа и переданный нему товар, продавец имеет право отказаться от договора и требовать возвращения проданного товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются положение частей третьей, пятой и шестой статьи 694 этого Кодекса.

Статья 696. Страхование товара
1. Договором может быть установленная обязанность продавца или покупателя страховать товар.
2. Если сторона, которая обязанная страховать товар, не застраховала его, вторая сторона имеет право застраховать товар и требовать возмещения затрат на страхование или отказаться от договора.

Статья 697. Сохранение права собственности за продавцом
1. Договором может быть установлено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом к оплате товара или наступление других обстоятельств. В этом случае покупатель не имеет права к переходу к нему права собственности распоряжаться товаром, если другое не установлен договором, законом или не вытекает из назначения и свойств товара.
2. Если покупатель просрочил оплату товара, продавец имеет право требовать от него возвращение товара.
Продавец имеет право требовать от покупателя возвращения товара также в случае ненаступления обстоятельств, за которые право собственности на товар мусило перейти к покупателю.

Параграф 2. Розничная купля-продажа

Статья 698. Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, который осуществляет предпринимательскую деятельность из продажи товара, обязуется передать покупателю товар, который обычно назначается для личного, домашнего или другого использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а покупатель обязуется принять товар и оплатить его.
2. Договор розничной купли-продажи есть публичной.
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупател-физического лица, не урегулированных этим Кодексом, применяется законодательство о защите прав потребителей.
4. Условия договора, которые ограничивают права покупател-физического лица сравнительно с правами, установленными этим Кодексом и законодательством о защите прав потребителей, есть никчемными.
5. Покупатель имеет право на возмещение убытков, причиненных нему продавцом вследствие использования ним преимуществ своего положения в производственной или торговой деятельности.

Статья 699. Публичное предложение заключить договор купли-продажи
1. Предложение товара в рекламе, каталогах, а также других описаниях товара, обращенных к еевизначеного колу лиц, есть публичным предложением заключить договор, если она содержит все важные условия договора.
2. Выставление товара, демонстрация его образцов или предоставления сведений о товаре (описаний, каталогов, фотоснимков и т.п.) в местах его продажи есть публичным предложением заключить договор независимо от того или указанная цена и прочие важные условия договора купли-продажи, кроме случаев, если продавец явным образом определил, что соответствующий товар не предназначен для продажи.