Смекни!
smekni.com

Гражданский кодекс Украины (стр. 68 из 92)

Статья 960. Изменение условий сохранения и состояние товара
1. Если для обеспечения сохранности товара нужна немедленное изменение условий его сохранение, товарный состав обязан самостоятельно употребить соответствующих неотложных мероприятий и сообщить о них поклажодавця.
2. В случае выявления повреждений товара состав обязан немедленно составить акт и в тот же день сообщить об этом поклажодавця.

Статья 961. Складские документы
1. Товарный состав на подтверждение принятия товара выдает один из таких складских документов:
складскую квитанцию;
простое складское свидетельство;
двойное складское свидетельство.
2. Товар, принятый на сохранение за простым или двойным складским свидетельством, может быть предметом залога на протяжении срока сохранение товара на основании залога этого свидетельства.

Статья 962. Двойное складское свидетельство
1. Двойное складское свидетельство состоит из двух частей - складского свидетельства и заставного свидетельства (варанта), которые могут быть отделены одно от одного.
2. В любой с двух частей двойного складского свидетельства должны быть одинаково указаны:
1) наименование и местонахождение товарного состава, который принял товар на сохранение;
2) номер свидетельства за реестром товарного состава;
3) наименование юридического лица или имени физического лица, от которой принят товар на сохранение, его местонахождение или местожительство;
4) наименование и количество принятого на сохранение товара - число единиц и (или) товарных мест и (или) мера (вес, объем) товара;
5) срок, на который принят товар на сохранение, или указание на тот, что товар принят на сохранение до востребования;
6) размер платы за сохранение или тарифы, на основании которых она вычисляется, и порядок его уплаты;
7) дата выдачи свидетельства.
Любая с двух частей двойного складского свидетельства должна также содержать идентичные подписи уполномоченного лица и печати товарного состава.
3. Документ, который не отвечает требованиям этой статьи, не является двойным складским свидетельством.

Статья 963. Права владельца складского и заставного свидетельства
1. Владелец складского и заставного свидетельства имеет право распоряжаться товаром, который сохраняется на товарном составе.
2. Владелец лишь складского свидетельства имеет право распоряжаться товаром, но этот товар не может быть взятый с состава к погашению кредита, выданного за заставным свидетельством.
3. Владелец лишь заставного свидетельства имеет право залога на товар на сумму соответственно суммы кредита и процентов за пользование ним. В случае залога товару отметка об этом делается на складском свидетельстве.

Статья 964. Передача складского и заставного свидетельства
1. Складское и заставное свидетельства могут передаваться вместе или в отдельности за передающими надписями.

Статья 965. Простое складское свидетельство
1. Простое складское свидетельство выдается на предъявителя.
2. Простое складское свидетельство может содержать сведения, установленные пунктами 1, 2, 4, 7 и абзацем девятым части второй статьи 962 этого Кодекса, а также указание на то, что оно выдано на предъявителя.
3. Документ, который не отвечает требованиям этой статьи, не является простым складским свидетельством.

Статья 966. Выдача товара за двойным складским свидетельством
1. Товарный состав выдает товары владельцу складского и заставного свидетельства (двойного складского свидетельства) лишь в обмен на оба свидетельства вместе.
2. Владельцу складского свидетельства, которое не имеет заставного свидетельства, но уплатил сумму долга за ним, состав выдает товар лишь в обмен на складское свидетельство и при условии предоставления вместе с ним квитанции об уплате всей суммы долга за заставным свидетельством.
Товарный состав, который выдал товар владельцу складского свидетельства, которое не имеет заставного свидетельства и не уплатил сумму долга за ним, отвечает перед владельцем заставного свидетельства за платеж всей суммы, обеспеченной за ним.
3. Владелец складского и заставного свидетельства имеет право требовать выдачи товара частями. При этом в обмен на первоначальные свидетельства нему выдаются новые свидетельства на товар, который остался на составе.

Параграф 3. Специальные виды сохранения

Статья 967. Сохранение вещи в ломбарде
1. Договор сохранения вещи, принятой ломбардом от физического лица, оформляется выдачей именной квитанции.
2. Цена вещи определяется по договоренности сторон.
3. Ломбард обязан страховать в пользу поклажодавця за свой счет вещи, принятые на сохранение, исходя из полной суммы их оценки.

Статья 968. Продажа вещи, которую поклажодавець не забрал из ломбарда
1. Вещь, которую поклажодавець не забрал из ломбарда после всплыву трех месяцев от дня окончания срока договора сохранение, может быть продана ломбардом в порядке, установленному законом.
2. из суммы выручки, полученной от продажи вещи, высчитываются плата за сохранение и прочие платежи, которые належит сделать ломбарду. Остаток суммы выручки возвращается поклажодавцеві.

Статья 969. Сохранение ценностей в банка
1. Банк может принять на сохранение документы, ценные бумаги, драгоценные металлы, камень, другие ценности и ценности.
2. Банк может быть уполномочен поклажодавцем на совершение правочинів с ценными бумагами, принятыми на сохранение.
3. Заключение договора сохранение ценностей в банка удостоверяется выдачей банком поклажодавцеві именного документа, предъявление которого есть основанием для возвращения ценностей поклажодавцеві.

Статья 970. Договор о предоставлении индивидуального банковского сейфа, который предохраняется банком
1. Банк может передать поклажодавцеві индивидуальный банковский сейф (его часть или специальное помещение) для сохранения в нем ценностей и работы с ними.
2. Банк выдает поклажодавцеві ключ от сейфа, карточку, которая идентифицирует поклажодавця, другой знак или документ, который заверяет право его предъявителя на доступ к сейфу иd получения из него ценностей.
3. Банк принимает от поклажодавця ценности, контролирует их помещение в сейф и получение их из сейфа.

Статья 971. Договор о предоставлении индивидуального банковского сейфа, который не предохраняется банком
1. К договору о предоставлении лицу банковского сейфа без ответственности банка за содержимое сейфа применяются положение этого Кодекса про имущественный найм (аренду).

Статья 972. Сохранение вещей в камерах хранения организаций, предприятий транспорта
1. Камеры хранения общего пользования, которые находятся в ведении организаций, предприятий транспорта, обязанные принимать на сохранение вещи пассажиров и других лиц независимо от наличия в них проездных документов.
2. На подтверждение принятия вещи на сохранение к камере хранения (кроме автоматических камер) поклажодавцеві выдается квитанция или номерной жетон.
3. Убытки, причиненные поклажодавцеві вследствие потери, недостатка или повреждение вещи, сданной к камере хранения, возмещаются на протяжении поры из момента предъявления требования про их возмещение в размере суммы оценки вещи, осуществленной при передаче ее на сохранение.
4. Срок, на протяжении которого камера хранения обязанная сохранять вещь, устанавливается правилами, которые выдаются соответственно транспортным кодексам (уставов), или по договоренности сторон. Если сторона не забрала вещь в установленные сроки, камера хранения обязанная сохранять ее на протяжении трех месяцев. С спливом этого срока вещь может быть продана в порядке, установленному законом.
5. В случае потери квитанции или номерного жетона вещь, сданная к камере хранения, выдается поклажодавцеві после предоставления доказательств принадлежности нему этой вещи.
6. К договору о сохранении вещи в автоматических камерах хранения применяются положение этого Кодекса про имущественный найм (аренду).

Статья 973. Сохранение вещей в гардеробе организации
1. Если вещь сдана в гардероб организации, хранителем есть эта организация.
Хранитель вещи, сданной к гардеробу, независимо от того, осуществляется ли сохранение за плату ли безвозмездно, обязанный принять все необходимые меры относительно обеспечения сохранности вещи.
2. Положение этой статьи применяются в случае сохранения верхней одежды, главных уборов в местах, специально отведенных для этого, в учреждениях здравоохранения и других учреждениях.

Статья 974. Сохранение вещей пассажира при его перевозке
1. Перевозчик обязан обеспечить сохранность чемодана (сумки), личных вещей пассажира (кроме драгоценностей и денег), которые пассажир перевозит в отведенном месте.

Статья 975. Сохранение вещей в отеле
1. Отель отвечает за сохранность вещей, внесенных в отель лицом, которое проживает в нем. Вещь считается такой, что внесенная в отель, если она переданная работникам отеля или находится в отведенном для лица помещении.
2. Отель отвечает за потерю денег, других ценностей (ценных бумаг, ценностей) лишь при условии, что они были отдельно переданного отеля на сохранение.
3. В случае потери или повреждение вещи лицо обязанная немедленно сообщить об этом отель.
Если к окончанию срока проживание лицо не предъявило свои требования к отелю, считается, что ее вещи не были утрачены ли поврежденные.
4. Положение этой статьи применяются к сохранению вещей физических лиц в общежитиях, мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях и других организациях, в помещениях которых лицо временно проживает.