Смекни!
smekni.com

Гражданский кодекс Украины (стр. 50 из 92)

Статья 679. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли к передаче товара покупателю или по причине, которые существовало к этому моменту. 2. Если продавцом предоставленные гарантии относительно качества товара, продавец отвечает за его недостатки, если он не докажет, что они возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользование или сохранение товара, действий третьих лиц, случая или непреодолимой силы.

Статья 680. Сроки выявления недостатков и предъявление требования в связи с недостатками проданного товара
1. Покупатель имеет право предъявить требование в связи с недостатками товара при условии, что недостатки выявлены в сроки, установленные этой статьей, если другое не установлен договором или законом.
2. Если на товар не установленный гарантийный срок или срок пригодности, требование в связи с его недостатками может быть предъявлена покупателем при условии, что недостатки были выявлены на протяжении умного срока, но в границах двух лет, а относительно недвижимого имущества
- в границах трех лет от дня передачи товара покупателю, если договором или законом не установленный больший срок.
Если установить день передачи недвижимого имущества невозможно или если покупатель владел недвижимым имуществом к заключению договора, указанные сроки вычисляются от дня заключения договора.
Срок для выявления недостатков товара, который перевозился или был отправлен по почте, вычисляется от дня получения товара в месте назначения.
3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель имеет право предъявить требование в связи с недостатками товара, которые было выявлено на протяжении этого срока.
Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель имеет право предъявить требование в связи с недостатками комплектующего изделия, если эти недостатки были выявлены на протяжении гарантийного срока на основное изделие.
Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель имеет право предъявить требование в связи с недостатками товара, если недостатки в комплектующем изделии выявленные на протяжении гарантийного срока на него, независимо от всплыву гарантийного срока на основное изделие.
4. Покупатель имеет право предъявить требование в связи с недостатками товара, на который установленный срок пригодности, если они выявлены на протяжении срока пригодности товара.
5. Если недостатки товара выявленные покупателем после всплыву гарантийного срока или срока пригодности, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли к передаче нему товара или по причине, которые существовало к этому моменту.

Статья 681. Исковая давность, которая применяется к требованиям в связи с недостатками проданного товара
1. К требованиям в связи с недостатками проданного товара применяется исковая давность в один год, которая вычисляется от дня выявления недостатков в границах сроков, установленных статьей 680 этого Кодекса, а если на товар установлен гарантийный срок (срок годности), - от дня выявления недостатков в границах гарантийного срока (срока годности).

Статья 682. Комплектность товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, который отвечает условию договора купли-продажи относительно комплектности.
2. Если договором купли-продажи не установлен условий относительно комплектности товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или другими требованиями, которые обычно относятся.

Статья 683. Комплект товара
1. Если договором купли-продажи установленная обязанность продавца передать покупателю определенный набор товара в комплекте (комплект товара), обязательство есть выполненным из момента передачи продавцом всего товара, включенного к комплекту.
2. Продавец обязан передать весь товар, который входит в комплект, одновременно, если другое не установлен договором или не вытекает из сути обязательства.

Статья 684. Правовые следствия передачи некомплектного товара
1. В случае передачи некомплектного товара покупатель имеет право требовать от продавца по своему выбору:
1) пропорционального уменьшения цены;
2) доукомплектование товара в умный срок.
2. Если продавец в умный срок не доукомплектував товар, покупатель имеет право по своему выбору:
1) требовать замены некомплектного товара на комплектный;
2) отказаться от договора и требовать возвращения уплаченной денежной суммы.
3. Следствия, предусмотренные частями первой и второй этой статьи, применяются также в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товара (статья 683 этого Кодекса), если другое не установлен договором или не вытекает из сути обязательства.

Статья 685. Тара и упаковка по договору купли-продажи
1. Продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) в упаковке, если другое не установлен договором купли-продажи или не вытекает из сути обязательства.
Обязанность передачи товара в таре и (или) в упаковке не распространяется на товары, которые по своему характеру не нуждаются в применения тары и (или) упаковка.
2. Товар должен быть передан в таре и (или) упакованный обычным для него способом в упаковку, а из-за их отсутствия - способом, который обеспечивает сохранность товара этого рода при обычных условиях сохранения и транспортирование, если договором купли-продажи не установлен требований относительно тары и (или) упаковки.
3. Продавец, который осуществляет предпринимательскую деятельность, обязанный передать покупателю товар в таре и (или) в упаковке, которые отвечают требованиям, установленным актами гражданского законодательства.

Статья 686. Правовые следствия передачи товара с нарушением требования о таре и (или) упаковку
1. Если продавец передал покупателю товар без тары и (или) упаковки ли в ненадлежащих таре и (или) упаковке, покупатель имеет право требовать от продавца передачи товара в надлежащих таре и (или) упаковке или замены ненадлежащих тары и (или) упаковки, если другое не вытекает из сути обязательства или характера товара, или предъявить к нему другие требования, которые вытекают из передачи товара ненадлежащего качества (статья 678 этого Кодекса).

Статья 687. Проверка соблюдения продавцом условий договора купли-продажи
1. Проверка соблюдения продавцом условий договора купли-продажи относительно количества, ассортимента, качества,
комплектности, тары и (или) упаковки товара и других условий осуществляется в случаях и в порядке, установленных договором или актами гражданского законодательства.
Если нормативно-правовыми актами по вопросам стандартизации установлен требования относительно порядка проверки количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, порядок проверки, определенный договором, может отвечать этим требованиям.
2. Если порядок проверки соблюдение продавцом условий договора купли-продажи не установленный соответственно части первой этой статьи, проверка осуществляется соответственно обычаям делового оборота или требований, которые обычно относятся в таких случаях.
3. Обязанность проверять количество, ассортимент, качество, комплектность, тару и (или) упаковку товара (испытание, анализ, обзор и т.п.) может быть положенный на продавца соответственно договору купли-продажи, актов гражданского законодательства и нормативно-правовых актов по вопросам стандартизации. В этом случае продавец должен на требование покупателя предоставить нему доказательства проведения такой проверки.
4. Проверка соблюдения условий договора купли-продажи относительно предмета договора продавцом и покупателем может осуществляться на одних и одних и тех же условиях.

Статья 688. Сообщение продавца о нарушении условий договора купли-продажи
1. Покупатель обязан сообщить продавца о нарушении условий договора купли-продажи относительно количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара в срок, установленный договором или актами гражданского законодательства, а если такой срок не установлен, - в умный срок после того, как нарушение могло быть выявлено соответственно характеру иd назначения товара.
В случае невыполнения покупателем этой обязанности продавец имеет право частично или в полном объеме отказаться от удовлетворения соответствующих требований покупателя, если продавец докажет, что невыполнение покупателем обязанности сообщить продавца о нарушении условий договора купли-продажи послужило причиной невозможности удовлетворения его требований или спричинить для продавца затраты, которые превышают его затраты в случае своевременного сообщения о нарушении условий договора.
2. Если продавец знал или мог знать о том, что переданный покупателю товар не отвечает условиям договора купли-продажи, он не имеет права ссылаться на то, что не получил от покупателя сообщения о нарушении условий договора, и на следствия невыполнения покупателем этой обязанности, установленные частью первой этой статьи.