Смекни!
smekni.com

Гражданский кодекс Украины (стр. 60 из 92)

Статья 838. Генеральный подстрочник и субподрядчик
1. Подстрочник имеет право, если другое не установлен договором, привлечь к выполнению работы других лиц (субподрядчиков), оставаясь ответственным перед заказчиком за результат их работы. В этом случае подстрочник выступает перед заказчиком как генеральный подстрочник, а перед субподрядчиком - как заказчик.
2. Генеральный подстрочник отвечает перед субподрядчиком за невыполнение или ненадлежащее выполнение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, а перед заказчиком - за нарушение субподрядчиком своей обязанности.
Заказчик и субподрядчик не имеют права предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных любым из них с генеральным подстрочником, если другое не установлен договором или законом.

Статья 839. Выполнение работы по материалу подстрочника и его средствами
1. Подстрочник обязан выполнить работу, определенную договором подряда, из своего материала и своими средствами, если другое не установлен договором.
2. Подстрочник отвечает за ненадлежащее качество предоставленных ним материала и оборудование, а также за предоставление материала или оборудование, отягощенного правами третьих лиц.

Статья 840. Выполнение работы по материалу заказчика
1. Если работа выполняется частично или в полном объеме из материала заказчика, подстрочник отвечает за неправильное использование этого материала. Подстрочник обязан предоставить заказчику отчет об использовании материала и возвратить его остаток.
2. Если работа выполняется из материала заказчика, в договоре подряда должны быть установленные нормы затрат материала, сроки возвращения его остатка и основных отходов, а также ответственность подстрочника за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей.
3. Подстрочник отвечает за невыполнение или ненадлежащее выполнение работы, вызванное недостатками материала, предоставленного заказчиком, если не докажет, что эти недостатки не могли быть ним выявленные при надлежащем приеме материала.

Статья 841. Обязанность подстрочника сохранять предоставленное нему имущество
1. Подстрочник обязан принимать все меры относительно сохранения имущества, переданного нему заказчиком, и отвечает за потерю или повреждение этого имущества.
Статья 842. Риск случайного уничтожения или случайного повреждения материала
1. Риск случайного уничтожения или случайного повреждения (порча) материала к наступлению срока сдачи подстрочником определенной договором подряда работы несет сторона, которая предоставила материал, а после наступления этого срока - сторона, которая пропустила срок, если другое не установлен договором или законом.

Статья 843. Цена работы
1. В договоре подряда определяется цена работы или способы ее определения.
2. Если в договоре подряда не установлена цена работы или способы ее определения, цена устанавливается по решению суда на основе цен, которые обычно применяются за аналогичные работы с учетом необходимых затрат, определенных сторонами.
3. Цена работы в договоре подряда включает возмещение затрат подстрочника и плату за выполненную ним работу.

Статья 844. Смета
1. Цена в договоре подряда может быть определена в смете. Если работа выполняется соответственно смете, составленного
подстрочником, смета вступает в силу и становится частью договора подряда из момента подтверждения его заказчиком.
2. Смета на выполнение работ может быть приблизительным или твердой. Смета есть твердым, если другое не установлен договором.
3. Изменения в твердую смету могут вноситься лишь по согласованию сторон.
В случае превышения твердой сметы все связанные с этим затраты несет подстрочник, если другое не установлен законом.
4. Если возникшая необходимость проведения дополнительных работ и в связи с этим важного превышения определенной приблизительной сметы, подстрочник обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, который не согласился на превышение сметы, имеет право отказаться от договора подряда. В этом случае подстрочник может требовать от заказчика оплаты выполненной части работы.
Подстрочник, который своевременно не предупредил заказчика о необходимости превышения приблизительной сметы, обязанный выполнить договор подряда по цене, установленной договором.
5. Подстрочник не имеет права требовать увеличения твердой сметы, а заказчик - ее уменьшение в случае, если на момент заключения договора подряда нельзя было предусмотреть полный объем работы или необходимые для этого затраты.
В случае важного возрастания после заключения договора стоимости материала, оборудование, которые должны были быть предоставлены подстрочником, а также стоимости услуг, которые предоставлялись нему другими лицами, подстрочник имеет право требовать увеличения сметы. В случае отказа заказчика от увеличения сметы подстрочник имеет право требовать разрыва договора.

Статья 845. Бережливость подрядчика
1. Подстрочник имеет право на экономное ведение работ при условии обеспечения надлежащего их качества.
2. Если фактические затраты подстрочника оказались меньше тех, которые предполагалось при определении цены (сметы), подстрочник имеет право на оплату работы по цене, установленной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученное подстрочником сбережение обусловило ухудшение качества работы.
3. Стороны могут договориться о распределении между ними сбережение, полученного подстрочником.

Статья 846. Сроки выполнения работы
1. Сроки выполнения работы или ее отдельных этапов устанавливаются в договоре подряда.
2. Если в договоре подряда не установленные сроки выполнения работы, подстрочник обязан выполнить работу, а заказчик имеет право требовать ее выполнения в умные сроки, соответственно сути обязательства, характера и объемов работы и обычаев делового оборота.

Статья 847. Обстоятельства, о которые подрядчик обязан предупредить заказчика
1. Подстрочник обязан своевременно предупредить заказчика:
1) о недоброкачественности или непригодности материала, полученного от заказчика;
2) о том, что соблюдение указаний заказчика угрожает качества или пригодност результата работы;
3) о наличии других обстоятельств, которые не зависят от подстрочника, которые угрожают качества или пригодности результата работы.

Статья 848. Правовые следствия невыполнения заказчиком требований подрядчика
1. Если заказчик, несмотря на своевременное предупреждение со стороны подстрочника, в соответствующий срок не заменит недоброкачественный или непригодный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы или не устранит других обстоятельств, которые угрожают качества или пригодности результата работы, подстрочник имеет право отказаться от договора подряда и право на возмещение убытков.
2. Если использование недоброкачественного или непригодного материала или соблюдения указаний заказчика угрожает жизни и здоровью людей ли приводит к нарушению экологических, санитарных правил, правил безопасности людей и других требований, подстрочник обязан отказаться от договора подряда, имея право на возмещение убытков.

Статья 849. Права заказчика во время выполнения работы
1. Заказчик имеет право в любое время проверить ход и качество работы, не вмешиваясь в деятельность подстрочника.
2. Если подстрочник своевременно не начал работу или выполняет ее настолько медленно, что окончание ее в срок становится явным образом невозможным, заказчик имеет право отказаться от договора подряда и требовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик имеет право назначить подстрочнику срок для устранения недостатков, а в случае невыполнения подстрочником этого требования - отказаться от договора подряда и требовать возмещения убытков или поручить исправление работы другому лицу за счет подстрочника.
4. Заказчик имеет право в любое время к окончанию работы отказаться от договора подряда, выплатив подстрочнику плату за выполненную часть работы и возместив нему убытки, причиненные разрывом договора. Статья 850. Содействие заказчика
1. Заказчик обязан оказывать содействие подстрочнику в выполнении работы в случаях, в объеме и в порядке, установленных договором подряда.
В случае невыполнения заказчиком этой обязанности подстрочник имеет право требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные затраты, вызванные простоем, перенесением сроков выполнения работы, или повышение цены работы.
2. Если выполнение работы по договору подряда стало невозможной вследствие действий или недосмотра заказчика, подстрочник имеет право в уплату нему установленной цены с учетом платы за выполненную часть работы, за вычитанием сумм, которые подстрочник получи или мог получить в связи с невыполнением заказчиком договора.

Статья 851. Невыполнение заказчиком обязанностей по договору подряда
1. Подстрочник имеет право не начинать работу, а начатую работу остановить, если заказчик не предоставил материала, оборудование или вещь, которая подлежит переработке, и этим создал невозможность выполнения договора подрядчиком

Статья 852. Права заказчика в случае нарушения подрядчиком договора подряда
1. Если подстрочник отступил от условий договора подряда, что ухудшило работу, или допустил другие недостатки в работе, заказчик имеет право по своему выбору требовать безвозмездного исправления этих недостатков в умный срок или исправить их за свой счет с правом на возмещение своих затрат на исправление недостатков или соответствующего уменьшения платы за работу, если другое не установлен договором. 2. При наличии в работе важных отступлений от условий договора подряда или других важных недостатков заказчик имеет право требовать разрыва договора и возмещение убытков