Смекни!
smekni.com

Гражданский кодекс Украины (стр. 66 из 92)

Статья 922. Ответственность перевозчика за задержку отправления пассажира и нарушение срока доставлення пассажира к пункту назначения
1. За задержку в отправлении транспортного средства, которое перевозит пассажира, или опоздание в прибытии такого транспортного средства к пункту назначения перевозчик платит пассажиру штраф в размере, установленном по договоренности сторон, транспортными кодексами (уставами), если перевозчик не докажет, что эти нарушения произошли вследствие непреодолимой силы, устранение неисправности транспортного средства, которое угрожало жизни или здоровью пассажиров, или других обстоятельств, которые не зависели от перевозчика.
2. В случае отказа пассажира от перевозки по причине задержки отправление транспортного средства перевозчик обязан возвратить пассажиру провозную плату.
3. Если поездка пассажира из пункта пересадки не состоялась вследствие опоздания транспортного средства, которое доставило его в этот пункт, перевозчик обязан возместить пассажиру причиненные убытки.

Статья 923. Ответственность перевозчика за просрочку доставки груза
1. В случае просрочки доставки груза перевозчик обязан возместить второй стороне убытки, причиненные нарушением срока перевозка, если другие формы ответственности не установленные договором, транспортными кодексами (уставами).
Статья 924. Ответственность перевозчика за потерю, недостаток, порча или повреждение груза, багажа, почты
1. Перевозчик отвечает за сохранение груза, багажа, почты из момента принятия их к перевозке иd к выдаче получателю, если не докажет, что потеря, недостаток, порча или повреждение груза, багажа, почты произошли вследствие обстоятельств, каким перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
2. Перевозчик отвечает за потерю, недостаток, порча или повреждение принятых к перевозке груза, багажа, почты в размере фактического вреда, если не докажет, что это произошло не по его вине.

Статья 925. Предъявление претензий и исков, которые вытекают из договора перевозки
1. К предъявлению перевозчику иска, который вытекает из договора перевозки груза, почты есть обязательным предъявление нему претензии в порядке, установленному законом, транспортными кодексами (уставами).
2. Иск против перевозчика может быть предъявлен отправителем груза или его получателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию или неполучение от перевозчика ответа в месячный срок.
3. К требованиям, которые вытекают из договора перевозки груза, почты, применяется исковая давность в один год из момента, который определяется соответственно транспортным кодексам (уставов).

Статья 926. Иски относительно перевозки в заграничном соединении
1. Исковая давность, порядок предъявления исков в спорах, связанных с перевозками в заграничном соединении, устанавливаются международными договорами Украины, транспортными кодексами (уставами).

Статья 927. Страхование грузов, пассажиров и багажа
1. Страхование грузов, пассажиров и багажа проводится соответственно закону.

Статья 928. Ответственность перевозчика за вред, причиненный увечьем, другим повреждением здоровья или смертью пассажира
1. Ответственность перевозчика за вред, причиненный увечьем, другим повреждением здоровья или смертью пассажира, определяется соответственно главе 82 этого Кодекса, если договором или законом не установленная ответственность перевозчика без вины.

Глава 65 - Гражданского кодекса

Транспортное экспедирование

Статья 929. Договор транспортного экспедирования
1. По договору транспортного экспедирования одна сторона (экспедитор) обязуется за плату и за счет второй стороны (клиента) выполнить или организовать выполнения определенных договором услуг, связанных с перевозкой груза.
Договором транспортного экспедирования может быть установлена обязанность экспедитора организовать перевозки груза транспортом и за маршрутом, выбранным экспедитором или клиентом, обязательство экспедитора заключить от своего имени или от лица клиента договор перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязательства, связанные с перевозкой.
Договором транспортного экспедирования может быть предусмотрены предоставления дополнительных услуг, необходимых для доставки груза (проверка количества и состояния груза, его загрузка и разгрузка, уплата таможенной пошлины, собрания и затрат, положенных на клиента, сохранение груза к его получению в пункте назначения, получение необходимых для экспорта и импорта документов, выполнение таможенных формальностей и т.п.).
2. Положение этой главы распространяются также на случаи, если обязанности экспедитора выполняются перевозчиком.
3. Условия договора транспортного экспедирования определяются по договоренности сторон, если другое на установлен законом, другими нормативно-правовыми актами.

Статья 930. Форма договора транспортного экспедирования
1. Договор транспортного экспедирования укладывается в письменной форме.
2. Клиент должен выдать экспедитору доверенность, если она есть необходимой для выполнения его обязанностей.

Статья 931. Плата по договору транспортного экспедирования
1. Размер платы экспедитору устанавливается договором транспортного экспедирования, если другое не установлен законом. Если размер платы не установленный, клиент должен выплатить экспедитору умную плату.

Статья 932. Выполнение договора транспортного экспедирования
1. Экспедитор имеет право привлечь к выполнению своих обязанностей других лиц.
2. В случае привлечения экспедитором к выполнению своих обязанностей по договору транспортного экспедирования других лиц экспедитор отвечает перед клиентом за нарушение договора.

Статья 933. Документы и другая информация, которая предоставляются экспедитору
1. Клиент обязан предоставить экспедитору документы и другую информацию о свойствах груза, условия его перевозки, а также информацию, необходимую для выполнения экспедитором обязанностей, установленных договором.
2. Экспедитор должен сообщить клиента о выявленных недостатках полученной информации, а в случае ее неполноты - требовать у клиента необходимую дополнительную информацию.
3. В случае непредоставления клиентом документов и необходимой информации экспедитор имеет право отложить выполнение своих обязанностей по договору транспортного экспедирования к предоставлению документов и информации в полном объеме.
4. Клиент отвечает за убытки, причиненные экспедитору в связи с нарушением обязанности относительно предоставления документов и информации, определенных частью первой этой статьи.

Статья 934. Ответственность экспедитора по договору транспортного экспедирования
1. За нарушение обязанностей по договору транспортного экспедирования экспедитор отвечает перед клиентом соответственно главе 51 этого Кодекса.

Статья 935. Отказ от договора транспортного экспедирования
1. Клиент или экспедитор имеет право отказаться от договора транспортного экспедирования, предупредив об этом другу сторону в умный срок. Сторона, которая заявила о таком отказе, обязанная возместить второй стороне убытки, причиненные ей в связи с разрывом договора.

Глава 66 - Гражданского кодекса

Хранение

Параграф 1. Общие положения о хранении

Статья 936. Договор хранения
1. По договору сохранения одна сторона (хранитель) обязуется сохранять вещь, которая переданная ей второй стороной (поклажодавцем), и возвратить ее поклажодателю в сохранности.
2. Договором сохранения, в котором хранителем есть лицо, которое осуществляет сохранение на основах предпринимательской деятельности (профессиональный хранитель), может быть установленная обязанность хранителя сохранять вещь, которая будет передана хранителю в будущем.
3. Договор сохранения есть публичным, если сохранение вещей осуществляется субъектом предпринимательской деятельности на составах (в камерах, помещениях) общего пользования.

Статья 937. Форма договора сохранение
1. Договор сохранения укладывается в письменной форме в случаях, установленных статьей 208 этого Кодекса.
Договор сохранения, за которым хранитель обязуется принять вещь на сохранение в будущему, может быть заключен в письменной форме, независимо от стоимости вещи, которая будет передана на сохранение.
Письменная форма договора считается соблюденной, если принятие вещи на сохранение удостоверенное распиской, квитанцией или другим документом, подписанным хранителем.
2. Принятие вещи на сохранение при пожаре, наводнения, внезапном заболевании или за других чрезвычайных обстоятельств может подтверждаться свидетельством свидетелей.
3. Принятие вещи на сохранение может подтверждаться выдачей поклажодавцеві номерного жетона, другого знака, который заверяет принятия вещи на сохранение, если это установлен законом, другими актами гражданского законодательства или есть обычным для этого вида сохранения.

Статья 938. Срок сохранения
1. Хранитель обязан сохранять вещь на протяжении срока, установленного в договоре сохранения.
2. Если срок сохранения в договоре сохранения не установленный и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан сохранять вещь к предъявлению поклажодавцем требования про его возвращение.
3. Если срок сохранения вещи определенный моментом предъявление поклажодавцем требования про его возвращение, хранитель имеет право с спливом обычного за этих обстоятельств срока сохранения требовать от поклажодавця забрать эту вещь в умный срок.