Смекни!
smekni.com

Гражданский кодекс Украины (стр. 77 из 92)

Параграф 4. Расчеты по инкассовым поручениям

Статья 1099. Общие положения о расчетах за инкассовыми поручениями
1. В случае расчетов за инкассовыми поручениями (за инкассо) банк (банк-эмитент) по доверенности клиента осуществляет за счет клиента действия относительно получения от плательщика платежа и (или) акцепта платежа.
2. Банк-эмитент, который получи инкассовое поручение, имеет право привлекать для его выполнения другой банк (исполняющий банк).
Случаи применения и порядок осуществления расчетов за инкассовыми поручениями устанавливаются законом, банковскими правилами и обычаями делового оборота.

Статья 1100. Выполнение инкассового поручения
1. В случае отсутствия любого документа или несоответствия документов за внешними признаками инкассовому поручению исполняющий банк должен немедленно сообщить об этом клиента. В случае неустранения указанных недостатков банк возвращает документы без выполнения.
2. Документы подаются плательщику в той форме, в которой они получены, за исключением банковских отметок и надписей, необходимых для оформления инкассовой операции.
3. Документы, которые подлежат оплате при их представлении, исполняющий банк обязан подать в платеж немедленно с получением инкассового поручения.
Если документы подлежат оплате в другой срок, исполняющий банк должен для получения акцепта плательщика подать документы для акцепта немедленно с получением инкассового поручения, а требование платежа может осуществить не более поздний чем в день наступления срока платежа, определенного в документе.
4. Частичные платежи могут быть принятые в случаях, если это установлен банковскими правилами, или при наличии в инкассовом поручении специального разрешения.
5. Полученные (инкассированные) суммы немедленно передаются исполняющим банком у распоряжения банка-эмитента, который должен зачислить эти суммы на счет клиента. Исполняющий банк имеет право отсчитать из инкассированных сумм надлежащие нему плату и возмещение затрат и (или) расходов.

Статья 1101. Сообщение о проведенных операциях
1. Если платеж и (или) акцепт не были получены, исполняющий банк должен немедленно сообщить банк-эмитент о причинах неплатежа или отказа от акцепта. Банк-эмитент должен немедленно сообщить об этом клиента, спросив у него указания относительно дальнейших действий.
В случае неполучения указаний относительно дальнейших действий в срок, установленный банковскими правилами, а если он не установлен, - в умный срок исполняющий банк имеет право возвратить документы банку-эмитенту.

Параграф 5. Расчеты с применением расчетных чеков

Статья 1102. Общие положения о расчетах с применением расчетных чеков
1. Расчетным чеком (чеком) есть документ, который содержит ничем не обусловленное письменное распоряжение собственника счета (чекодателя) банка пересказать указанную в чеку денежную сумму получателю (чекодержателю).
2. Плательщиком за чеком может быть лишь банк, в котором чекодатель имеет денежные средства на счете, которыми он может распоряжаться.
3. Отзыв чека к всплыву срока для его представления не допускается.
4. Выдача чека не погашает денежного обязательства, на выполнение которого он выдан.
5. Порядок и условия использования чеков устанавливаются этим Кодексом, законом и банковскими правилами.
6. Чек может содержать все реквизиты, предусмотренные банковскими правилами. Чек, в котором отсутствующий любой из реквизитов или к которого внесенные исправления, являются недействительной.
7. Форма чека и порядок его заполнения устанавливаются законом и банковскими правилами.

Статья 1103. Оплата чека
1. Чек оплачивается за счет денежных средств чекодателя. Порядок и условия бронирования денежных средств на счете для
расчетов с применением чеков устанавливаются банковскими правилами.
2. Чек подлежит оплате плательщиком за чеком при условии представления его к оплате в срок, установленный банковскими правилами.
3. Плательщик за чеком должен убедиться всеми возможными способами в справжності чека, а также в потому, что предъявитель чека есть уполномоченным лицом.
4. Убытки, причиненные в связи с оплатой подделанного, похищенного или утраченного чека, полагаются на плательщика за чеком или чекодателя - в зависимости от того, по чьей вине они были причинены.

Статья 1104. Инкассация чека
1. Представление чека в банк чекодержателя на инкассо для получения платежа считается представлением чека к платежу.
Оплата чека ведется в порядке, установленному статьей 1100 этого Кодекса.
2. Зачисление средств за инкассированным чеком на счет чекодержателя ведется после получения платежа от плательщика, если другое не предусмотрен договором между чекодержателем и банком.

Статья 1105. Сообщение о неуплате чека
1. Чекодержатель должен сообщить чекодателя о неплатеже на протяжении двух рабочих дней, следующих за днем совершения протеста или равнозначного акта.
2. Лицо, которое не прислало сообщения в указанный срок, не теряет своих прав. Она возмещает убытки, которые могут произойти вследствие неуведомления о неуплате чека. Размер відшкодовуваних убытков не может превышать суммы чека.

Статья 1106. Следствия неуплаты чека
1. В случае отказа плательщика в оплате чека чекодержатель имеет право предъявить иск против суда. Чекодержатель имеет право требовать кроме оплаты суммы чека возмещения своих затрат на получение оплаты, а также процентов.
2. К требованиям чекодержателя об оплате чека применяется исковая давность в один год.

Глава 75 - Гражданского кодекса

Распоряжение имущественными правами интеллектуальной собственности

Статья 1107. Виды договоров относительно распоряжения имущественными правами интеллектуальной собственности
1. Распоряжение имущественными правами интеллектуальной собственности осуществляется на основании таких договоров:
1) лицензия на использование объекта права интеллектуальной собственности;
2) лицензионный договор;
3) договор о создании по заказу и использование объекта права интеллектуальной собственности;
4) договор о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности;
5) другой договор относительно распоряжения имущественными правами интеллектуальной собственности.
2. Договор относительно распоряжения имущественными правами
интеллектуальной собственности укладывается в письменной форме.
В случае несоблюдения письменной формы договора относительно распоряжения имущественными правами интеллектуальной собственности такой договор есть никчемной.
Законом могут быть установленные случаи, в которых договор относительно распоряжения имущественными правами интеллектуальной собственности может укладываться устно.

Статья 1108. Лицензия на использование объекта права интеллектуальной собственности
1. Лицо, которое имеет исключительное право разрешать использование объекта права интеллектуальной собственности (лицензиар), может предоставить другому лицу (лицензиату) письменное полномочие, которое предоставляет ей право на использование этого объекта в определенной ограниченной сфере (лицензия на использование объекта права интеллектуальной собственности).
2. Лицензия на использование объекта права интеллектуальной собственности может быть оформлена как отдельный документ или быть составной частью лицензионного договора.
3. Лицензия на использование объекта права интеллектуальной собственности может быть исключительного, единичной, неисключительной, а также друг вида, который не противоречит закона.
Исключительная лицензия выдается лишь одному лицензиату и выключает возможность использования лицензиаром объекта права интеллектуальной собственности в сфере, которая ограниченная этой лицензией, и выдачи ним другим лицам лицензий на использование этого объекта в указанной сфере.
Единичная лицензия выдается лишь одному лицензиату и выключает возможность выдачи лицензиаром другим лицам лицензий на использование объекта права интеллектуальной собственности в сфере, которая ограниченная этой лицензией, но не выключает возможности использования лицензиаром этого объекта в указанной сфере.
Неисключительная лицензия не выключает возможности использования лицензиаром объекта права интеллектуальной собственности в сфере, которая ограниченная этой лицензией, и выдачи ним другим лицам лицензий на использование этого объекта в указанной сфере.
4. По согласию лицензиара, предоставленной в письменной форме, лицензиат может выдать письменное полномочие на использование объекта права интеллектуальной собственности другому лицу (субліцензію).

Статья 1109. Лицензионный договор
1. По лицензионному договору одна сторона (лицензиар) предоставляет второй стороне (лицензиату) разрешение на использование объекта права интеллектуальной собственности (лицензию) на условиях, определенных по взаимному согласию сторон с учетом требований этого Кодекса и другого закона.
2. В случаях, предусмотренных лицензионным договором, может быть заключен субліцензійний договор, за которым лицензиат предоставляет другому лицу (субліцензіату) субліцензію на использование объекта права интеллектуальной собственности. В этом случае ответственность перед лицензиаром за действия субліцензіата несет лицензиат, если другое не установлен лицензионным договором.
3. В лицензионном договоре определяются вид лицензии, сфера использования объекта права интеллектуальной собственности (конкретные права, которые предоставляются по договору, способы использования указанного объекта, территория и срок, на которые предоставляются права, и т.п.), размер, порядок и сроки выплаты платы за использование объекта права интеллектуальной собственности, а также другие условия, которые стороны считают целесообразным включить в договор.
4. Считается, что по лицензионному договору предоставляется неисключительная лицензия, если другое не установлен лицензионным договором.
5. Предметом лицензионного договора не могут быть права на использование объекта права интеллектуальной собственности, которые на момент заключения договора не были действующими.
6. Права на использование объекта права интеллектуальной собственности и способы его использования, которые не определены в лицензионном договоре, считаются такими, что не предоставленные лицензиату.
7. В случае отсутствия в лицензионном договоре условия о территории, на которую распространяются предоставленного права на использование объекта права интеллектуальной собственности, действие лицензии распространяется на территорию Украины.
8. Если в лицензионном договоре об издании или другом воспроизведении произведения вознаграждение определяется в виде фиксированной денежной суммы, то в договоре может быть установленный максимальный тираж произведения.
9. Условия лицензионного договора, которые противоречат положениям этого Кодекса, есть никчемными.