Смекни!
smekni.com

Гражданский кодекс Украины (стр. 2 из 92)

Статья 6. Акты гражданского законодательства и договор
1. Стороны имеют право заключить договор, который не предусмотрен актами гражданского законодательства, но отвечает общим основам гражданского законодательства.
2. Стороны имеют право урегулировать в договоре, который предусмотрен актами гражданского законодательства, свои отношения, которые не урегулированы этими актами.
3. Стороны в договоре могут отступить от положений актов гражданского законодательства и урегулировать свои отношения на собственное усмотрение.
Стороны в договоре не могут отступить от положений актов гражданского законодательства, если в этих актах прямо указан об этом, а также в случае, если обязательность для сторон положений актов гражданского законодательства вытекает из их содержания или из сути отношений между сторонами.
4. Положение частей первой, второй и третьей этой статьи применяются и к односторонним сделкам.

Статья 7. Обычай
1. Гражданские отношения могут регулироваться обычаем, в частности обычаем делового оборота.
Обычаем является правило поведения, которое не установлено актами гражданского законодательства, но является упроченным в определенной сфере гражданских отношений.
Обычай может быть зафиксирован в соответствующем документе.
2. Обычай, который противоречит договору или актам гражданского законодательства, в гражданских отношениях не применяется.

Статья 8. Аналогия 1. Если гражданские отношения не урегулированы этим Кодексом, другими актами гражданского законодательства или договором, они регулируются теми правовыми нормами этого Кодекса, других актов гражданского законодательства, которые регулируют подобные по смыслу гражданские отношения (аналогия закона).
2. В случае невозможности использовать аналогию закона для регулирования гражданских отношений они регулируются соответственно общим основам гражданского законодательства (аналогия права).

Статья 9. Применение Гражданского кодекса Украины к урегулированию отношений в сферах хозяйствования, использование естественных ресурсов, охраны окружающей среды, а также к трудовым и семейным отношениям
1. Положение этого Кодекса применяются к урегулированию отношений, которые возникают в сферах использования естественных ресурсов и охраны окружающей среды, а также к трудовым и семейным отношениям, если они не урегулированы другими актами законодательства.
2. Законом могут быть предусмотренные особенности регулирования имущественных отношений в сфере хозяйствования.

Статья 10. Международные договоры
1. Действующий международный договор, который регулирует гражданские отношения, согласие на обязательность которого предоставленная Верховной Радой Украины, является частью национального гражданского законодательства Украины.
2. Если в действующем международном договоре Украины, заключенном в установленному законом порядке, содержатся другие правила, чем те, что установлены соответствующим актом гражданского законодательства, применяются правила соответствующего международного договора Украины.

Глава 2 - Гражданского кодекса

Основания возникновения гражданских прав и обязанностей, осуществление гражданских прав и выполнение обязанностей

Статья 11. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей 1. Гражданские права и обязанности возникают из действий лиц, которые предусмотрены актами гражданского законодательства, а также из действий лиц, которые не предусмотрены этими актами, но по аналогии порождают гражданские права и обязанности.
2. Основаниями возникновения гражданских прав и обязанностей, в частности, являются:
1) договоры и прочие сделки;
2) создание литературных, художественных произведений, изобретений и других результатов интеллектуальной, творческой деятельности;
3) нанесение имущественного (материального) и морального ущерба другому лицу;
4) другие юридические факты.
3. Гражданские права и обязанности могут возникать непосредственно из актов гражданского законодательства.
4. В случаях, установленных актами гражданского законодательства, гражданские права и обязанности возникают непосредственно из актов органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым или органов местного самоуправления.
5. В случаях, установленных актами гражданского законодательства, гражданские права и обязанности могут возникать по решению суда.
6. В случаях, установленных актами гражданского законодательства или договором, основанием возникновения гражданских прав и обязанностей может быть наступление или ненаступление определенного события.

Статья 12. Осуществление гражданских прав 1. Лицо осуществляет свои гражданские права свободно, на собственное усмотрение.
2. Неосуществление лицом своих гражданских прав не является основанием для их прекращения, кроме случаев, установленных законом.
3. Лицо может отказаться от своего имущественного права.
Отказ от права собственности на транспортные средства, животных, недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном актами гражданского законодательства.
4. Лицо может по возмездному или безвозмездному договору передать свое имущественное право другому лицу, кроме случаев, установленных законом.
5. Если законом установлены правовые последствия недобросовестного или неразумного осуществления лицом своего права, считается, что поведение лица является добросовестным и разумным, если другое не установлено судом.

Статья 13. Границы осуществления гражданских прав
1. Гражданские права лицо осуществляет в границах, предоставленных ему договором или актами гражданского законодательства.
2. При осуществимые своих прав лицо обязанно воздержаться от действий, которые могли бы нарушить права других лиц, нанести ущерб окружающей среде или культурному наследству.
3. Не допускаются действия лица, которые совершаются с намерением нанести ущерб другому лицу, а также злоупотребление правом в других формах.
4. При осуществлении гражданских прав лицо должно придерживаться моральных основ общества.
5. Не допускается использование гражданских прав с целью неправомерного ограничения конкуренции, злоупотребления монопольным положением на рынке, а также недобросовестной конкуренции.
6. В случае несоблюдения лицом при осуществлении своих прав требований, установленных частями второй - пятой этой статьи, суд может вменить в обязанность его прекратить злоупотребление своими правами, а также применить другие последствия, установленные законом.

Статья 14. Выполнение гражданских обязанностей
1. Гражданские обязанности выполняются в границах, установленных договором или актом гражданского законодательства.
2. Лицо не может быть принуждено к действиям, совершение которых не является обязательным для него.
3. Выполнение гражданских обязанностей обеспечивается средствами поощрения и ответственностью, которые установлены договором или актом гражданского законодательства.
4. Лицо может быть освобождено от гражданской обязанности или ее выполнения в случаях, установленных договором или актами гражданского законодательства.

Глава 3 - Гражданского кодекса

Защита гражданских прав и интересов

Статья 15. Право на защиту гражданских прав и интересов
1. Каждое лицо имеет право на защиту своего гражданского права в случае его нарушения, непризнания или оспаривания.
2. Каждое лицо имеет право на защиту своих интересов, которые не противоречат общим основам гражданского законодательства.

Статья 16. Защита гражданских прав и интересов в суде
1. Каждое лицо имеет право обратиться в суд за защитой своих личных неимущественных или имущественных прав и интересов.
2. Способами защиты гражданских прав и интересов могут быть:
1) признание права;
2) признание сделки недействительной;
3) прекращение действия, которое порождает право;
4) восстановление положения, которое существовало до нарушения;
5) принудительное выполнение обязанности в натуре;
6) изменение правоотношений;
7) прекращение правоотношений;
8) возмещение убытков и прочие способы возмещения имущественного ущерба;
9) возмещение морального (неимущественного) ущерба;
10) признание незаконными решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления, их должностных и служебных лиц.
Суд может защитить гражданское право или интерес другим способом, который установлен договором или законом.
3. Суд может отказать в защите гражданского права и интереса лица в случае нарушения им положений частей второй - пятой статьи 13 этого Кодекса.

Статья 17. Защита гражданских прав и интересов Президентом Украины, органами государственной власти, органами власти Автономной Республики Крым или органами местного самоуправления 1. Президент Украины осуществляет защиту гражданских прав и интересов в границах полномочий, определенных Конституцией Украины
2. В случаях, установленных Конституцией Украины и законом, лицо имеет право обратиться за защитой гражданских прав и интересов к органу государственной власти, органу власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления.
3. Орган государственной власти, орган власти Автономной Республики Крым или орган местного самоуправления осуществляют защиту гражданских прав и интересов в границах, на основаниях и способом, которые установленные Конституцией Украины и законом.
Решение, принятое указанными органами относительно защиты гражданских прав и интересов, не является препятствием для обращения за их защитой в суд.

Статья 18. Защита гражданских прав нотариусом
1. Нотариус осуществляет защиту гражданских прав путем совершения исполнительной надписи на долговом документе в случаях и в порядке, установленных законом.