Смекни!
smekni.com

Развитие педагогичекого образования в украине в XIX веке (стр. 10 из 27)

Согласно школьной реформе 1803-1804 гг., главные народные училища, созданные по губернским городам в конце XVIII века, были реор­ганизованы в гимназии. Малые народные училища прообразовывались в уездные училища, которые утверждались также и в тех уездных городах, где их прежде не было. Кроме того, создавалась сеть сельских приходских школ. В Харьковском учебном округе в период с 1785 по 1805 годы было открыто «46 училищ - 7 главных народных, 36 малых народных и 3 приходские школы» [2, стр.104-108].

Организационно-методическая деятельность Харьковского уни­верситета значительно ускорила этот процесс. За девятилетний период его существования «число школ возросло до 163, т.е. увеличилось более чем в 3 раза, в том числе 12 гимназий, 151 низшая школа (65 уездных училищ, 17 малых народных и 69 приходских). В среднем ежегодно преоб­разовывалось и открывалось по 16 школ, т.е. в 7 раз больше, чем до откры­тия университета».

Для руководства учебными заведениями округа Совет универси­тета избирал училищный комитет в составе шести ординарных профессо­ров под председательством ректора. Училищный комитет, кафедры и фа­культеты университета заботились о снабжении школ учебными пособиями и оказывали методическую помощь учителям. Харьковский университет направлял в учебные заведения округа своих воспитанников. Многие сту­денты выходили из университета до окончания курса, для работы учителями уездных училищ. Потребность в них была велика, и подготовки, полученной на первых курсах, было достаточно для такой должности. Сту­денты, окончившие курс университета, занимали более выгодные учительские должности в гимназиях по сравнению с теми, кто начинал учительствовать, не завершив обучение в университете.

Профессор Харьковского университета И. П. Каменский в актовой речи на собрании в 1818 году сообщал о том, что с 1806 по 1815 года уни­верситет направил в качестве учителей 47 своих воспитанников. Профессор Д.И. Багалей, известный летописец Харьковского университета, приводит другие данные: он пишет, что в учителя гимназий и уездных училищ с 1808 по 1812 гг. поступило больше всего выпускников университета - 83 человека, на гражданскую службу - 39 человек, в военную - 18 человек.

Незначительное, на первый взгляд, количество выпускников на самом деле являлось достаточным. Необходимо иметь ввиду небольшое количество студентов историко-филологического и физико-математического факультетов, из которых готовились педагогические кадры, а также то, что к 1805 году в 46 учебных заведениях Харьковского округа обучалось всего 3967 учеников.

В ходе руководства университета Харьковским учебным округом семь главных народных училищ были реорганизованы в гимназии, и, кро­ме того, к 1815 году было открыто еще 7 гимназий. Реорганизация глав­ных народных училищ и открытие во всех губернских городах новых гим­назий в значительной мере объясняется желанием Харьковского универси­тета как можно скорее обеспечить себе необходимый контингент будущих студентов. В 1834 году в Харьковском учебном округе уже насчитывалось 250 учебных заведений: 13 гимназий, 95 уездных училищ, 142 приходские школы. В них училось 11269 учеников.

И.И. Срезневский, отмечая заслуги Харьковского университета в распространении просвещения в Украине, в актовой речи на собрании 30 августа 1843 года говорил: «Более четверти века университет был единст­венным средоточием высшего образования во всей полуденной России. Около 250 училищ и до сих пор находятся под его нравственным влиянием, около 2500 молодых людей воспитал он на службу, более 800 воспитателей разослал в родные учебные заведения... Наука возвысила Харьков, как промышленность Тулу и Ярославль, как торговля - Нижний Новгород и Одессу... В нем более 4000 постоянно учащихся, около 500 учащих и 19 казенных и частных учебных заведений».

Немало сделал и Киевский университет в деле руководства учебным округом. Только в год своего основания (1834) училищный коми­тет открыл две гимназии и пять уездных училищ. Совет университета и училищный комитет ввели ряд новшеств, направленных на совершенство­вание организационно-методической деятельности учебных заведений: были приняты меры по улучшению контроля и функционирования частных учебных заведений, оптимизирован процесс их отчетности, определены правила испытаний учителей, рекомендовались к изданию учебники, учебные пособия. В 1835 году совет Киевского университета принял реше­ние об учреждении в школах практических занятий студентов, которые готовились к работе учителями русской словесности и математики.

Итак, первым направлением в развитии университетского педаго­гического образования в данный период было осуществление руководства средними и низшими школами в округах. Однако, в 1826 году правитель­ство Николая I, желая оградить средние учебные заведения от проникнове­ния в них университетского либерализма, решило передать их в ведение попечителей учебных округов. 25 июня 1835 года были изданы положения об учебных округах и новый университетский устав, в котором руководство университетов школами уже не предусматривалось. Подчеркивая роль университетов в распространении просвещения, профессор Харьковского университета Д.И. Каценовский отмечал, что, хотя профессорам в связи с занятостью было трудно руководить школами, все же университетские коллегии, не в пример попечительской бюрократии, способствовали разви­тию училищ в стране.

Второе направление развития университетского педагогического образования связано со специальной подготовкой педагогических кадров для расширяющейся сети средних учебных заведений. В описываемый период среди педагогической общественно­сти велось обсуждение этой проблемы и четко выделилось три точки зре­ния.

Первая. Подготовка будущих учителей не имеет особой важности. Если студент приобрел в университете основательные и обширные знания, то ему достаточно непродолжительного времени для ознакомления с лучшими руководствами и методами преподавания в гимназии, чтобы выработать собственную дидактическую практику.

Вторая. Студенты университета получают более или менее доста­точные для гимназического учителя научные знания. Но, чтобы быть хо­рошим учителем, необходимо кроме знаний еще и умение приложить их к делу. А для этого следует овладеть хорошим методом преподавания и умением применять его к различным возрастам и степеням развития гимназистов.

Третья. Особенно важным является педагогическое знание в дея­тельности учителя, но студентам не нужны специальные лекции по педаго­гике, они могут изучать ее по книгам, а собственные занятия легко позво­лят усвоить все правила педагогики [35, стр.82].

Все три точки зрения были учтены при открытии педагогических институтов, призванных служить «рассадниками преподавателей средних школ». Университетским уставом 1804 года предусматривалось создание при каждом университете педагогического института во главе со специаль­ным директором, руководившим подготовкой будущих учителей. Такие институты были организованы в 1811году при Харьковском и в 1834 году при Киевском университетах. Педагогические институты были учреждениями интернатского типа, слушатели которых содержались на «казенном коште». Студенты на первых двух курсах слушали лекции по педагогике, дидактике, языку и литературе, специальным предметам, имеющим отношение к гимназическому образованию, давали «примерные» уроки, посещали занятия в гимназии, работали репетиторами. Третий, последний, год обучения в институте был посвящен занятиям студентов в особых семинарах, посвященных избранной специальной дисциплине и методике ее преподавания. Профессора университетов были обязаны по­свящать один час в неделю «особому наставлению учительских кандида­тов», а директор института – «руководствовать их в ученье, наставлять в искусстве преподавать науки ясным и систематическим образом». Так, например, директор педагогического института при Харьковском универ­ситете профессор Роммель «в течение 1812 года преподавал кандидатам и некоторым студентам, более прочих в науке успевшим, общую и частную педагогику, дидактику и методологию, относящуюся ко всем школьным предметам, и, кроме того, руководил ими в занятиях своими советами и наставлениями, требуя от них отчетов в их домашних упражне­ниях». Профессиональная подготовка проводилась по принципу сочетания изучения науки с методикой ее преподавания. Результаты научных исследований профессоров органично вливались в учебный про­цесс. Это было прогрессивной тенденцией университетов в подготовке педагогических кадров. Педагогическую практику студенты проходили в гимназии и в уездном училище. Окончившие институт получали степень старшего или младшего преподавателя гимназии. По окончании полного курса обучения выпускник был обязан прослужить в учительском звании не менее шести лет.

Официально было определено, что каждый институт будет иметь по 24 студента. Но документы свидетельствуют о том, что в первые годы деятельности педагогических институтов существовала серьезная проблема с контингентом. Число студентов в университетах было сравнительно невелико. В Харьковском университете в 1805г. училось 57 человек, в 1807 - 65,1809 - 72,1816 -122,1820 -195 человек. Он выпускал всего двух - трех кандидатов, которые затем совершенствовали свое педаго­гическое мастерство в пединституте. Других источников комплектования педагогический институт не имел. С ростом числа гимназий, выпускники которых составляли основную массу поступающих в университеты, поло­жение изменилось. Педагогические институты начали функционировать в полную силу. В педагогических институтах при российских университетах в 1828 году училось 160 человек, в 1838г. - 200, в 1843г. - 230, в 1850г. -200 студентов. Кроме этого, в Дерптском университете в 1828г. была организована подготовка ученых - педагогов. Там учились лучшие выпуск­ники университетов России, в том числе и Н.И. Пирогов. С конца 30-х и вплоть до 50-х годов Харьковский и Киевский педагогические институты выпускали ежегодно по 20 преподавателей различных специальностей, которые занимали вакантные педагогические должности в средних и выс­ших учебных заведениях Украины, Белоруссии, Польши, Литвы, Северно­го Кавказа. Таким образом, университеты вносили существенный вклад в дело подготовки педагогических кадров.