Смекни!
smekni.com

Развитие педагогичекого образования в украине в XIX веке (стр. 24 из 27)

В большом комплексе методов сотрудничества университетов с органами народного образования в 70-х гг. новым явлением было внедрение научных разработок в учебный процесс средних и средне-специальных учебных заведений. Более 230 экспонатов представили на выставки университеты Украины, в том числе 32 научно-исследовательские разработки, применяемые в педагогическом процессе общеобразовательных школ и ПТУ, экспонировались в павильоне "Народное образование" ВДНХ СССР (1975 г.). Так, Львовский универси­тет экспонировал лингафонный класс "Диалог-М", предназначенный для обучения иностранному языку в школах и вузах. Ученые Ужгородского университета демонстрировали на выставке комплект учебно-методических пособий с элементами программированного обучения [20,стр.345-355].

Все это, в известной мере, способствовало улучшению профессио­нальных контактов университетов с органами и учреждениями образова­ния. Университеты имели возможность влиять на рост квалификации и педагогического мастерства школьных учителей и на уровень подготовки учащихся практически по всем учебным предметам. Такое сотрудничество способствовало улучшению преподавания психолого-педагогических и методических дисциплин в университетах, совершенствованию организа­ции и содержания всех видов педагогической практики студентов.

Вместе с тем, в сложившейся практике педагогической подготов­ки студентов университетов существовали и недостатки, которые начали вызывать неудовлетворенность студентов, преподавателей университетов, работников народного образования. Дело обстояло так, что общие и специ­альные лекционные курсы, практикумы и семинары, проводимые на педа­гогических отделениях, в подавляющем большинстве были лишены педа­гогической направленности. Преподаватели, ведущие эти курсы, не выде­ляли и не подчеркивали в них разделы и вопросы, которые имели значение для будущего учителя. Теоретическая подготовка ограничивалась чтением лекций по педагогике и общей методике. О преподавании частных методик и ведении спецкурсов по педагогическим наукам не было и речи. При орга­низации производственной практики студентов-биологов, химиков, физи­ков недостаточно учитывался тот факт, что многие выпускники этих спе­циальностей будут направлены на работу в среднюю школу. В тематике курсовых работ отсутствовали вопросы, связанные со школьным препода­ванием.

Методические кабинеты, созданные на большинстве естественно­научных факультетах, не были оснащены необходимым оборудованием, в них не велась планомерная методическая работа. Вызы­вал тревогу и тот факт, что усилия преподавателей педагогики, психоло­гии, методики часто не находили необходимой поддержки у руководства университетов, деканов и заведующих специальных кафедр, широкой педа­гогической общественности. Более того, некоторые преподаватели выска­зывали явно недоброжелательное отношение к педагогической и мето­дической подготовке студентов. Негативное отношение студентов и части преподавателей к педагогике, несовершенное содержание педагогического образование воспитанников университетов и слабая организация их практической педагогической подготовки приводило к тому, что большое количество выпускников не являлось по направлениям в школы, или, порабо­тав несколько месяцев, оставляли их.

Решение проблемы виделось в некотором изменении программ общих и специальных курсов и практикумов, с учетом тех требований, какие предъявляла средняя школа к профессиональному обучению студен­тов университетов, а также в налаживании прочных связей между универ­ситетами и учебными заведениями [11,стр.270-285].

Во второй половине 50-х годов начинается перестройка универси­тетского педагогического образования. В соответствии с инструктивно-методическим письмом Министерства высшего образования СССР от 15 сентября 1956 года № И-100 ("Письмо И-100") начались изменения, свя­занные с подготовкой новых планов и программ, совершенствованием методики преподавания педагогических дисциплин, улучшением чтения лекций и проведения семинарских занятий.

Были пересмотрены учебные планы и программы для студентов педагогических специальностей университетов в сторону увеличения ко­личества часов на преподавание педагогических, психологических и мето­дологических дисциплин. В созданной новой программе по педагогике немалое место уделялось применению новейших достижений науки. По-новому рассматривались вопросы развития и воспитания детей и подрост­ков, усвоения учебного материала учащимися. Конкретное отражение в этой программе нашли идеи программированного обучения, применение технических средств обучения в учебном процессе.

Кроме обязательных учебных предметов педагогического цикла, учебные программы включали спецкурсы и спецсеминары по вопросам педагогики и методики: "Применение технических средств обучения в школе", "Программированное обучение", "Решение задач повышенной трудности в средней школе", "Особенности учебно-воспитательной работы в школах-интернатах", "История школы УССР", "Система народного обра­зования в СССР" [16,стр.105-121]. Студенты некоторых университетов (Днепропетровского, Черновицкого, Харьковского) успешно и с ув­лечением выполняли курсовые и дипломы работы на педагогические темы, которые имели большую актуальность и практическое значение.

После принятия Верховным Советом СССР 24 декабря 1958 года Закона "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР" деятельность университетов сосредоточилась на совершенствовании учебно-воспитательного процесса. В это время развертывается поиск форм и методов комплексного подхода к решению методических вопросов. В 1962 г. были созданы научно-методические советы университетов, которые начали осуществлять разра­ботку научных основ организации учебного процесса.

Обновление университетского педагогического образования в 50-60-е гг. в большей степени коснулась практической подготовки студентов к работе в средней школе. Прежде всего, по времени педагогическая практика увеличилась более чем в три раза. Четко определились той вида пед­практики. На Ш курсе без отрыва от учебных занятий, один раз в неделю, осуществлялась практика в школе и внешкольных учреждениях по воспи­тательной работе с детьми. Заканчивалась она месячной практикой в лет­них пионерских лагерях. На IV курсе проводилась 6-8 недельная учебно-воспитательная практика с отрывом от занятий, которая проходила пре­имущественно в городских школах. На V курсе осуществлялась так назы­ваемая стажерская практика в течение месяца, главным образом, в сель­ских школах республики. Учебная работа студентов во время педпрактики включала проведение пробных и зачетных уроков, продумывание и подго­товку наглядных пособий: таблиц, схем, моделей, отбор и демонстрацию диапозитивов, диафильмов, кинофильмов. Воспитательная деятельность предполагала руководство школьными кружками, работу с учащимися на пришкольном учебно-опытном участке, проведение классных и общешко­льных мероприятий.

Педагогической практикой студентов руководило методическое объединение при кафедрах педагогики, которое координировало деятель­ность всех руководителей практики и преподавателей, ведущих занятия по предметам психолого-педагогического цикла. Большую роль в организации и руководстве педагогической практикой студентов играли созданные во всех университетах факультетские предметные методические кабинеты. За их деятельность, наряду с кафедрами педагогики, отвечали специальные кафедры и деканаты. Главной функцией кабинетов была организация и выполнение всех видов работ, связанных с практической подготовкой студентов к педагогической деятельности. Кроме этого, кабинеты поддер­живали тесную связь с городскими, сельскими школами, изучали и обоб­щали передовой педагогический опыт. При методических кабинетах были созданы школы юных физиков, химиков, математиков, к работе в которых привлекались студенты. Такие кабинеты стали центрами, поддерживаю­щими связь с выпускниками университетов, которые трудились в школах, которые трудились в школах. Ежегодно проводились встречи с выпускни­ками, используемые для усиления профессионально-педагогической на­правленности в подготовке студентов [32,стр.255-301].

Отличительной особенностью университетов по сравнению с пед­институтами в вопросе подготовки педагогических кадров была научно-исследовательская направленность университетского образования. В октяб­ре 1964 года кафедрой педагогики Тбилисского университета с участием ряда ведущих, в том числе и украинских университетов, была проведена научная сессия, посвященная научно-педагогической и практической под­готовке студентов университетов [41,стр.25-39]. Решения и методические рекомен­дации этой сессии имели принципиальное значение для включения элемен­тов научного творчества в обязательные формы учебно-воспитательного процесса. Начали внедряться курсы: "Основы научно-исследовательской работы", "Техника и методика школьного эксперимента". Широкое исполь­зование проблемного метода на семинарских и практических занятиях также приблизило усвоение изучаемых предметов к самостоятельному научному поиску. Для студентов старших курсов педагогических специали­заций были организованы научные семинары. Элементы исследования включались во все виды педагогической и преддипломной практики.

Большое внимание начало уделяться воспитательной работе со студентами университетов - будущими педагогами. Именно в 60-е годы начали работать факультеты общественных профессий, которые представляли возможность студентам приобретать дополнительную специ­альность: руководитель школьного хора, оркестра народных инструментов, хореографических и драматических коллективов, кружков выразительного чтения. Приобретение второй специальности происходило с учетом тех реальных условий, в которых оказывались выпускники университетов, попадая в школу. Там учителя-предметники одновременно становились руководителями внешкольной работы, удачно совмещая учебную и воспи­тательную сферы педагогической деятельности.