Смекни!
smekni.com

Развитие педагогичекого образования в украине в XIX веке (стр. 13 из 27)

В стремлении к повышению эффективности научного, преподавания в высшей школе В.И. Вернадский избрал путь налаживания работы учебных кабинетов и лабораторий. Организационная деятельность педагога на университетских кафедрах включала мероприятия по упорядочению учебных помещений, она была направлена на оснащение их новыми приборами и исследовательским оборудованием, пополнение библиотеки необходимыми пособиями и научными изданиями, упорядочение фонда наглядных материалов. Отношение В.И. Вернадского к наглядным пособиям было выраженное обращением к факультету: «Очевидно, преподавание естественных наук не может идти без пособий для лекций и усвоения предмета студентами не может черпаться из книг». Минералогический кабинет стал ячейкой научно педагогической деятельности В.И. Вернадского, фактически превратился в научно-исследовательский институт, где окружали его ученики. Он писал: «Благодаря существованию красивой лаборатории для меня стало возможным быстро наладить в кабинете настоящее преподавание и организовать научную работу».

Улучшение постановки университетского образования В.И. Вернадский не видел без усовершенствования методики преподавания. Он первым в России обосновал необходимость введения в программы подготовки студентов отделений естествоведов минералогических экскурсий, разработал методику их проведения, на практических занятиях сместил акценты из деятельности преподавателя на организацию самостоятельной работы студентов, пересмотрел систему оценивания учебных достижений студентов в направлении ее конкретизации и гуманизации.

Сознательное сосредоточение В.И. Вернадским усилий на формировании студенчеством научного мировоззрения и методов научного познания, его энергичная научно педагогическая деятельность, талант ученого способствовали образованию научной школы. Методы руководства научно-исследовательской работой учеников, которых придерживался В.И. Вернадский, имеют ряд характерных особенностей: активный интерес и внимательное отношение к работе самостоятельно мыслящих студентов, обеспечение условий для свободы мыслей и высказываний; требовательный научный подход к работе абсолютная сосредоточенность и дисциплина труда; демократический стиль взаимоотношений в системе «преподаватель – студент», использование позитивного потенциала личного примера в научно-исследовательской работе.

Организационно педагогическая деятельность В.И. Вернадского была направлена на конструирование и отстаивание новой модели организационного устава высших заведений образования и проведения мероприятий по практическому воплощению. В основу деятельности высшей школы им положены демократические и гуманистические цели и принципы, подчинение решению проблем социокультурного развития страны, удовлетворения потребностей науки и личностного роста отдельного человека. Главные идеи ученого относительно организации высшего образования могут быть изложенные таким перечнем:

· Университетский устав высшей школы. Преимущества его он видел в том, что такой тип организации высшего образования утверждает в общества приоритет фундаментальных знаний, а их обогащение — на службе будущего, он дает молодежи намного более широкую мировоззренческую подготовку, является испытанной формой входа в мировую науку. В.И. Вернадский категорически выступал против девальвации сущности высшего университетского образования, утилитаризации ее функций.

· Автономия высших заведений образования. В.И. Вернадский поддерживал реформы высшей школы, направленные на предоставление ей самостоятельности и независимости, расширения прав и свобод професорско - преподовательского персонала. Установление принципа самоуправления он противопоставлял государственной авторитарности, жестким правительственным регламентациям и бюрократическим преградам, которые сдерживали темпы научной работы и лишали образовательно-воспитательный процесс педагогического содержания. Твердая позиция В.И. Вернадского в отстаивании автономных принципов в организации управления высшей школой заключается в его убежденности относительно пренебрежительности интересов науки и образования над политически переходными лозунгами. Расширение прав университетских советов, передача полноты исполнительной власти избранному правлению, по его мнению, обеспечивало утверждение свободы научного творчества, преподавания и учебы, делало невозможным идеологический диктат в образовании, вмешательство государства во внутреннюю жизнь школы. Вместе с этим, раскрывая значение автономии высшей школы, он выступал против академической замкнутости, подчеркивал усиление меры ответственности академических деятелей [6,стр.520].

· Расширения сети высших заведений образования и их эффективное деление в зависимости к народонаселению и потребностям экономического роста регионов. Ученый считал, что избежать случайностей в размещении высших школ возможно путем создания соответствующих проектов, планов и программ, их государственной поддержки. Он одобрительно относился к созданию любых центров научной работы институтов, лабораторий, музеев, библиотек, научный обществ и др. — как из государственных потребностей, так и по общественной инициативе.

· Развитие прикладных аспектов высшего образования и усиления связи высшей школы с местными условиями. В.И. Вернадскому принадлежит мысль об исключительной роли высшей школы в определении стратегических позиций страны в мировой экономике, политике и культуре, которая зависит от ее научного потенциала. В.И. Вернадский ставил вопрос о необходимости подготовки университетов нового типа, которые совмещали бы задание научного и профессионального образования, об открытии отделений прикладных наук для удовлетворения потребностей государства в высококвалифицированным специалистах из разных отраслей экономики и духовного развития.

· Необходимость государственной поддержки научной работы высших школ и свободы научного творчества. В.И. Вернадский считал, что по делу создания и реформирования научно образовательных учреждений целесообразно идти путем государственной организации, но государственная инициатива и помощь не должны переходить межу, где начинается регуляция и ограничение творческой научной работы, которая «никаких рамок не терпит».

· Коллегиальные формы решения вопросов образования и науки из позиций компетентности и профессионализма. В.И. Вернадский был сознателен того, что выработка стратегии реформы в этой отрасли должна быть вынесена на рассмотрение педагогов и научных работников с привлечением к обсуждению широких кругов общественности, а не может полно отдаваться на усмотрение единоличных решений, результатом исключительно кабинетного творчества. Предохранительном западом от авторитарных решений должна была стать автономная система управления научно-образовательными учреждениями.

В.И. Вернадский реализовал собственную программу и организационных превращений в высшей школе, обнимая должности по управлению образованием и наукой, а именно — помощника ректора Московского университета (1905), члена комиссии по реформе высшей школы (1917), главы комиссии по ученых учреждениях и научных заведениях (1917), заведующего отделом высшей школы при министерстве народного образования. Временного правительства (1917), главы комиссии по высшим учебным заведениям и научным учреждениям Украины (1918), ректора Таврического университета (1920). Активно занимался В.И. Вернадский общественной деятельностью, что предопределено политизацией университетского вопроса в конце XIX - в начале XX веков и необходимостью подъема общественного педагогического мнения. Проблемам высшего образования В.И. Вернадский посвятил свыше тридцати записок, докладов, очерков и статей, которые не потеряли своего значения до сих пор. Публицистика В.И. Вернадского имела существенное влияние на создание гуманистически ориентированной концепции высшего образования [7, стр.522].

В поле зрения В.И. Вернадского всегда стояли проблем гражданского воспитания студенческой молодежи. Он считал, что проявление гражданского чувства товарищеской солидарности является потребностью молодежи студенческого возраста, их усвоения становится важной предпосылкой формирования качеств будущих граждан, потому повинные охраняться и должным образом направляться. Рост активных форм проявления студенческого недовольства предопределен отсутствием законных средств протеста, попытки повлиять на него мероприятиями полицейского порядка, кризисом гражданского воспитания. По мнению ученого, энергия студенчества должна направляться на работу «для культурного подъема личности и народа», на активизацию жизненной позиции. Он отстаивал педагогическое решение проблемы и гражданской занятости молодежи: признания законности и студенческих организаций, образования за участием и под руководством преподавательского персонала высших школ разнообразных кружков (научных, художественных, краеведческих, религиозных и проч.). Развитие студенческой самодеятельности способствует скрытию активности, инициативу и самостоятельность в общественной жизни.

В.И. Вернадский был убежден, что через усовершенствование образования и популяризацию научного знания, подъема национальной культуры можно достичь позитивных общественных изменений, они становятся важным фактором цивилизованного государственного развития, сохранения позиций страны в мировом содружестве, должны способствовать достижению общечеловеческих общественных идеалов. Ученый считал, что значения этих элементов культурной работы нации как движущих сил позитивных общественных превращений с каждым годом увеличивается, в то время, как страна, которая не работает самостоятельно в отрасли научной мысли, которая лишь усваивает образование и чужую роботу - является страной мертвая. Гарантом выполнения этой государственной функции должна выступать высшая школа.