Смекни!
smekni.com

Развитие педагогичекого образования в украине в XIX веке (стр. 25 из 27)

Организационные мероприятия, направленные на совершенство­вание профессионально-педагогической подготовки студентов университе­тов начали давать плоды уже в начале 60-х годов. Начиная с 1961 года, в планах приема в университеты указывалось число специалистов, которое необходимо подготовить для работы в школе. Проведение во многих уни­верситетах раздельного приема способствовало отбору студентов, прояв­ляющих интерес и склонность к учительской профессии, позволяло обес­печивать педагогическую направленность в учебно-воспитательном про­цессе, начиная с первого года обучения. Только за три года (1961-1964 гг.) из 2364 выпускников дневного отделения Киевского университета больше половины (1204 человека) были направлены в качестве учителей средних школ. И, судя по отзывам органов народного образования, достаточно плодотворно там работали [16,стр.255-301]. В целом же в Киевском университете за десятилетие (1960-1970 гг.) получили высшее образование без отрыва от производства 3420 преподавателей средних и средне-специальных учебных заведений, в том числе около 1000 преподавателей математики и физики [66,стр.235-237]. Более 60% воспитанников Одесского университета ежегодно попол­няли ряды педагогической интеллигенции. Среди них было немало буду­щих мастеров педагогического труда, ученых-педагогов, преподавателей педагогических институтов и университетов. В 1965 году в 8 универ­ситетах Украины контингент студентов, готовящихся стать учителями, составлял около 10 тысяч человек [70,стр.100-101]

Важным направлением в университетском педагогическом обра­зовании явилась начатая в Киевском университете подготовка преподава­телей психологии. Этот непродолжительный этап (1947-1954 гг.) трудно переоценить. Впервые в истории отечественного педагогического образо­вания была сделана попытка готовить в университете специалистов-психологов, способных не только преподавать психологию как учебный предмет, но и вести опытно-экспериментальную и исследовательскую работу в средних школах и других учреждениях образования.

Впервые ставился вопрос подготовки не только учителя-воспитателя. Назревшая в 60-е годы проблема подготовки воспитателей для школ-интернатов требовала организационных поисков подготовки в университетах специалистов по таким профилям, как "Учитель русского языка, воспитатель школы-интерната", "Учитель биологии, воспитатель школы-интерната и группы продленного дня, руководитель внеклассных и внешкольных занятий".

В 70-е годы в университетах четко проявилась тенденция к даль­нейшему развитию дневной формы обучения при соответствующем сокра­щении обучения без отрыва от производства - вечернего и заочного. По­следовательное увеличение приемов на дневное обучение позволило в 1975 г. повысить удельный вес этой формы на первый курсах до 60,7% против 54,5% в 1971 г., и заложить на будущие годы основы для изменения контингентов студентов и выпускников по различным формам обучения [40,стр.55-61]. Говоря о педагогическом процессе в университетах Украины, нельзя не отметить, что именно в 60-70-е годы в той или иной форме начали противостоять две тенденции - первая, связанная со стремлением приобщить студентов к научной деятельности, вооружить их глубокими специальными знаниями и практическими умениями, игнорируя при этом педагогическую подготовку. Вторая - требовала значительного повышения уровня профессионально-педагогической подготовки в университете, уве­личения времени на педагогические дисциплины и педагогическую прак­тику.

В середине 70-х годов была сделана попытка совершенствования процесса формирования высококвалифицированных специалистов-педагогов в условиях университетов. В методическое обеспечение были внедрены учебно-методические комплексы (УМК), которые были призва­ны обеспечить единство фундаментальной, специальной и психолого-педагогической подготовки. Однако, из реализация носила в большей сте­пени формальный характер. Определенную роль в подготовке специали­стов с высшим образованием сыграли комплексные планы, которые ориен­тировали на всестороннее гармоническое развитие личности студентов, формирование их эстетических, морально-этических, физических, патрио­тических качеств. Внедрение общественно-политической практики (ОПП), участие студентов в различных формах учебной и общественной деятель­ности в целом соотносилось с ведущими социальными, политическими и производственными тенденциями 70-х - начала 80-х годов.

Прогрессивной тенденцией высшей школы 70-х гг. явилась новая форма организации самостоятельной работы студентов, проведение внутрисеместровых аттестаций. Это подтверждают исследования, посвященные сравнению результатов обучения в вузах системы Минвуза УССР, где новые формы организации учебного процесса вводились в обязательном порядке, и высших учебных заведениях, где такие формы не вне­дрялись [43,стр.5-11].

Вместе с позитивными изменениями необходимо отметить и негативные, имевшие место в истории университетского педагогического образования 60-70-х гг. Научно-технический прогресс требовал мобильной системы подготовки специалистов-педагогов, а университетские програм­мы практически не менялись. Вузы были в плену инструкций и предписа­ний, они не имели права изменять программы обучения. Погоня за выпол­нением плана приема и выпуска педагогов в университетах приводила к тому, что исключить нерадивого студента можно было только в случае, если он сам прекращал посещать продолжительное время университет, либо совершал криминальный поступок. Вследствие такого положения даже плохо успевающие студенты доходили "до финиша", а в итоге школы приобретали посредственного учителя

Учебный процесс, строился на принципе параллельного, не пере­секающегося преподавания общенаучных, специальных и профессиональ­ных дисциплин. В результате выпускники университетов слабо представляли возможности использования значительной части знаний в педаго­гической деятельности.

В учебных планах педагогических специализаций приоритетное место занимали теоретические дисциплины: общественно-политические, военно-медицинские, которые никаким образом не были связаны с будущей педагогической деятельностью. Педагогической практике уделялось все меньше и меньше внимания, зачастую она проводилась формально, не оставляя никакого впечатления у студентов.

Учебный процесс в целом осуществлялся экстенсивными метода­ми. Количество информации, которое необходимо было усвоить за весь период обучения, постоянно возрастало. Увеличивалось число аудиторных занятий. Организация самостоятельной деятельности студентов проходила формально, преувеличивалась роль административных методов управле­ния. У студентов формировалась инертность мышления и деятельности [40,стр.328-333].

Требовались новые подходы к реформированию университетского педагогического образования, но уже в период 90-х годов и в связи с провозглашением Украины независимым государством.


Выводы по 2 главе

Оценивая период 1917-1941 гг., необходимо подчеркнуть, что он имеет огромное значение в истории развития универ­ситетского педагогического образования в Украине. В связи с воссоедине­нием западно-украинских земель с Украиной стали государственными национальными университетами Львовский и Черновицкий университеты (1940 г.). Накануне Великой Отечественной войны сложилась университет­ская система в Украине, состоящая из шести классических университетов - Киевского, Харьковского, Львовского, Одесского, Днепропетровского и Черновицкого университетов. Качественные преобразования 70-х годов, в первую очередь свя­занные с изменениями в содержании и методах подготовки педагогов в университетах, только наметились. Интенсивные тенденции интеграции учебно-воспитательной и научной деятельности студентов, совершенство­вание их самостоятельной работы, формирование личности специалиста не обрели силы переломных тенденций.

С каждым годом университетам давалось больше прав. На определенных этапах получали определенные привилегии. Несмотря на реформы, университетский устав прогрессировал, он восстанавливал выборность ректора, деканов, автономию про­фессорской коллегии, права Сове­та университета и университетского суда, сводил роль попечителя к общему надзору.

В 60-70-е годы в той или иной форме начали противостоять две тенденции - первая, связанная со стремлением приобщить студентов к научной деятельности, вооружить их глубокими специальными знаниями и практическими умениями, игнорируя при этом педагогическую подготовку. Вторая - требовала значительного повышения уровня профессионально-педагогической подготовки в университете, уве­личения времени на педагогические дисциплины и педагогическую прак­тику.


ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В раскрытии данной темы, используя историко-педагогическую литературу, провели сравнительный анализ и обобщили фактического материала. В содержании работы показаны принципы на которых осуществлялась деятельность университетов и их сущность, как особенного феномена культуры на различных этапах их функционирования. Университет как ценность культуры призван сохранить интеллектуальную профессию в человеческом сообществе. В XIX веке в Украине университеты сыграли ответственную роль в становлении педагогического образования.

Университетское педагогическое образование представляет собой сложное явление в образовательной сфере, требующее детального изучения. Анализ его содержания, структуры, функций, которые в раз­личные периоды истории трансформировались и принимали соответст­вующие формы, нужен для более глубокого понимания социальной приро­ды как фундаментального, общенаучного, так и профессионального образо­вания. Это необходимое условие плодотворного поиска путей совершенст­вования университетского педагогического образования.