Смекни!
smekni.com

Развитие педагогичекого образования в украине в XIX веке (стр. 8 из 27)

Ликвидация феодально-крепостнического строя, утверждение и широкое проникновение капиталистических отношений во все сферы жиз­ни конца XIX - начала XX вв. и вызванные этим изменения в классовой структуре общества стимулировали коренные изменения и в социальной сфере. Капитализм, проникая в экономику, диктовал необходимость изме­нений характера образования, требовал подготовки не только специалистов управления и новых технологий в промышленности, но и интеллигенции учителей, врачей и просто грамотных работников. В связи с этим на западноукраинских землях открываются специальные учебные заведения. Так, во Львове были открыты средне-специальные школы - лесная и ветеринар­ная, а в селе Дубляны - агрономическая. Значительно расширилась осно­ванная еще в 1844 году Львовская политехническая школа. Начала дейст­вовать торговая академия. Со временем ветеринарная, политехническая и агрономическая школы были реорганизованы в академии.

Необходимо подчеркнуть то, что чаще всего преподавание в этих учебных заведениях велось выпускниками Львовского университета. Тем самым, Львовский университет начал в значительной степени решать за­дачу подготовки педагогических кадров для средне-специальных учебных заведений.

В этот период на Буковине идет борьба за открытие на западноукраинских землях украинского университета. В решении собрания украин­ских студентов, которое состоялось 12 февраля 1907 года в Черновцах, говорилось: «Украинский народ никогда не перестанет добиваться откры­тия украинского университета и будет бороться за это до последней возможности. Он считает выполнение этого постулата крайне необходимым и таким, который имеет великое значение для культуры, политического и экономического будущего украинского народа»[67, стр.12-20].

Итак, основание в 1661 году Львовского университета и его дея­тельность до 1805 года как единственного университета на украинских, пусть и полоненных, землях является первым этапом в истории универси­тетского педагогического образования. Львовский университет со време­нем становится одним из крупных научных и образовательных центров. В конце XVII - начале XIX вв. укрепляются связи Львовского университета с научными и учебными центрами украинских земель, входивших в границы Российской империи. Осуществлялся обмен и сотрудничество с Киево-Могилянской академией, Черниговским, Харьковским, Переяславским коллегиумами. В типографии университета издавались труды, в том числе имеющие дидактическую направленность.

Деятельность ученых и педагогов Львовского университета в начале ХIХ в. - проводников национального возрождения культуры и обра­зования - способствовала расширению в крае идей демократии и гуманиз­ма, пробуждению самосознания в народе, появлению и активизации про­грессивных тенденций в общественно-политической жизни. Эти тенденции усиливались под влиянием революционных событий в Европе, особенно национально-освободительной борьбы итальянского народа против авст­рийского абсолютизма, и национально-освободительного движения в Польше. В этот период (конец ХVШ - середина XIX вв.) развиваются и утверждаются идеи, направленные на развитие науки и образования в западноукраинском регионе.

Вклад Львовского университета в дело подготовки преподавате­лей для национальных школ и высших учебных заведений трудно переоце­нить. Выпускники Львовского университета в дальнейшем становились известными педагогами: Ф.Лопатинский, Я.Заблоцкий, М. Слотвинский, Я.Богомоловский и впоследствии преподавали в Московской академии и Московской семинарии.

Во Львовском университете (конец ХVШ - середина ХIХ вв.) начинает формироваться украинская научно-педагогическая школа. В это время в университете успешно работали профессор физик И. Мартынович, автор двухтомного учебника по экспериментальной физике, доктор фило­софии П. Лодий, написавший учебники «Метафизика» и «Логические на­ставления». Существенный вклад в исследование истории Украины внес профессор М. Гриневецкий.

На рубеже XIX-ХХ вв. в Львовском университете происходила перестройка структуры, системы обучения и воспитания студентов, которая отвечала потребностям политики национального гнета Австро-Венгерской империи на западноукраинских землях. Вместе с тем, в университете утверждались прогрессивные тенденции, обусловленные общими измене­ниями, происходящими в социально-политической жизни. В это время начинает развиваться национальная украинская наука, культура, образование. В аудиториях университета звучит украинская речь. В июле 1899 г. на собрании студентов-украинцев австрийских университетов выдвигалось требование открыть в Львове украинский университет. Были открыты высшие, средне-специальные и средние учебные заведения. Львовский университет в то время являлся одним из основных вузов, готовивших преподавателей для вновь открытых учебных заведений. В начале XX века в университете начинают обучаться студенты из семей ремесленников, крестьян, потомственных учителей. Так, в 1906-1907 учебном году среди студентов Львовского университета дети учителей составляли 8,5%, воль­ных профессий - 9%, крестьян - 14,1%, ремесленников и рабочих - 4,8%.

Второй период отечественного университетского педагогического образования связан с основанием и становлением Харьковского, Киевского и Новороссийского (Одесского) университетов. К моменту их появления в России уже функционировали Московский (1755), Дерптский (Юрьевский, Тартуский) (1802) и Виленский (Вильнюсский) (1579) университеты. Ве­дущим научно-образовательным учреждением середины ХVШ в. был Мос­ковский университет. В развитие педагогического образования он внес неоценимый вклад. На протяжении второй половины ХVШ-ХIХ вв. универ­ситет решал задачу подготовки педагогических кадров. Эта задача не вы­делялась и не подчеркивалась в официальных документах, но последова­тельно реализовывалась [42, стр.6-16].

введением, а в 1786 г. – «Азбука церковная и гражданская с краткими примечаниями о правописании» и «Краткие правила российской грамматики». Профессор Х.А. Чеботарев соста­вил учебники по истории

«Краткая всеобщая история (Фрейдера), с присо­вокуплением российской истории из краткого российского летописца Ло­моносова» (1769г.) и по географии «Географическое методическое описа­ние Российской империи с подлежащим выделением к основательному познанию земного шара и Европы вообще для наставления обучающегося юношества при Московском университете» (1776 г.). Это были первые учебники истории и географии, составленные русским автором. Профессор М.И. Панкевич написал замечательный трактат «Об отличительных, свойствах, источниках и средствах просвещения» (1880 г.), в котором были подведены итоги педагогической научной деятельности русских профессо­ров Московского университета второй половины XVIII в.

Ученые университета в 1771 г. выпустили важный для своего времени труд «Способ учения, подготавливающего в университет», в котором предлагался ряд советов для учителей и воспитателей. Именно этот труд своими общедидактическими и методическими указаниями поло­жил начало разработке методических вопросов в Московском университе­те. В книге были рассмотрены вопросы о целях и задачах обучения, мето­дах преподавания, приемах использования наглядных пособий. Универси­тет издал несколько учебников для русских и нерусских школ, в том числе грамматики чувашского и грузинского языков, татарскую азбуку [56, стр.36-37].

Итак, именно в Московском университете - ведущем учебном за­ведении России середины XVIII в. - были заложены первые основы подго­товки отечественных педагогических кадров. Педагогические взгляды профессоров Московского университета были прогрессивными и в значительной мере отражали тенденции, имеющие значение для развития отечественной науки и образования.

В середине XVIII века утверждается идея об открытии универси­тета в центральной части Украины. Ее высказывал в своих сочинениях и беседах о пользе просвещения украинский поэт и философ Григорий Ско­ворода. В 1767 г. группа сумских дворян пыталась добиться открытия университета в Сумах. В 1784 г. такая же попытка была предпринята в Екатеринославе, а спустя два года в Чернигове. К мысли о необходимости открытия университета в Украине пришли члены литературного кружка помещика-литератора и архитектора А.А. Палицина, жившего в селе Поповка Сумского уезда.

В начале XIX века возникли предпосылки для открытия университетов в крупных городах Украины. С одной стороны, развитие производственных сил требовало квалифицированных специалистов в разных областях знаний. Усиливалось стремление молодежи к высшему образованию. Открывались высшие учебные заведения, внутренняя жизнь стала отражением противоречий самой эпохи. С другой стороны, в 1802 г. было учреждено Министерство народного просвещения, которое в 1803-1804 годах начало проводить школьную реформу. Основные ее положения нашли отражение в опубликованных тогда документах: «Предварительные правила народного просвещения» (1803 г.), «Устав университетов Россий­ской империи» и «Устав учебных заведений, подведомых университетов» (1804 г.). Согласно этим документам, предусматривалось создание в России шести учебных округов: Московского, Петербургского, Казанского, Харьковского, Виленского и Дерптского. Роль организатора системы просвеще­ния отводилась университетам. Кроме существующих в Москве, Дерпте и Вильно, планировалось учреждение университетов в Санкт-Петербурге, Казани и Харькове. Университеты должны были обеспечить специа­листами новые отрасли и технологии производства, а также подготовить учителей для открывающихся во всех губернских городах гимназий.