Смекни!
smekni.com

Развитие педагогичекого образования в украине в XIX веке (стр. 7 из 27)

В университете действовало два отдела - философский и теологический. Обучение проводилось по программам иезуитских школ, разра­ботанным в конце XIV века. Соответственно программам, отдел филосо­фии был как бы подготовительным. Студенты этого отдела в течение 2-3 лет осваивали, главным образом, философскую систему Аристотеля в ее средневековой интерпретации. В небольшом объеме изучались история, география, греческий язык. После этого четыре года следовала богослов­ская подготовка. Преподавание на обоих отделах отличалось схола­стичностью, догматизмом и осуществлялось на латинском языке.

Обучение в университете завершалось получением научной степени - лиценциата, бакалавра, магистра, доктора наук. Знания, которые сту­денты получали в университете, а также методы обучения, стиль педаго­гического руководства имели своей целью готовить воинствующих фанати­ков, которые в своей будущей миссионерской деятельности должны были защищать интересы католической церкви.

Естественно, что студентами университета могли стать только де­ти польской шляхты. Лишь единицы выходцев из народа, скрывающие свою принадлежность к православной вере, могли учиться в университете. Среди них был будущий деятель украинской культуры, путешественник и писатель В. Григорович-Барский [10, стр.5-6].

Разложение феодально-крепостнических отношений во второй по­ловине ХVII века, развитие идей французских просветителей, открытия в области естественных наук повлияли на образовательный процесс в уни­верситете: была открыта кафедра математики, создан физико-математический кабинет, астрономическая обсерватория, вводилось изучение польского, французского и немецкого языков, географии и исто­рии как отдельных предметов.

Эти нововведения повлияли на содержание и качество подготовки студентов. Многие из них затем продолжили учебу в Киево-Могилянской академии и впоследствии стали преподавателями Московской академии и Петербургской семинарии [22, стр.145-147]. В то же время устанавливаются связи Львовского университета с культурными и учебными заведениями украин­ских земель: Киево-Могилянской академией, Черниговским, Харьковским и Переяславским коллегиумами, а также с европейскими университетами: Парижским, Римским, Пражским. В типографии университета издавались труды ученых Киево-Могилянской академии, осуществлялся обмен учебной литературой. В рукописном фонде Центральной научной библиотеки АН Украины хранятся тексты лекций по философии, которые читались в Львовском университете, записи диспутов, которые проводились там в ХVII-ХVIII веках.

В 1773 году под натиском общественного мнения Папа римский был вынужден принять решение о ликвидации ордена иезуитов. Это про­изошло через год после первого передела Польши, согласно которого западноукраинские земли стали принадлежать австрийской монархии.

На захваченных территориях австрийские власти продолжали ту же политику, что и магнатская Польша, только в «просвещенной» форме. В планах централизации и германизации многочисленных плененных авст­рийской монархией народов правительство отводило значительную роль организации просвещения, в том числе и высшего образования. Предпола­галось реформа трех австрийских университетов - Виденского, Пражского и Львовского. Перед ними ставилась задача на первый план поставить не воспитание ученых, а подготовку профессиональных кадров - учителей, судей и священников.

В октябре 1784 года император Иосиф II подписал диплом об об­новлении университета. Кроме факультетов философского, юридического, медицинского и теологического в состав университета входила и гимназия. Она являлась базой для комплектования контингента учащихся, а также «площадкой» для педагогической подготовки студентов.

Прогрессивный характер имело то, что по содержанию программ большинство факультетов имело светский характер. Несмотря на то, что обучение велось на латинском языке, отдельные предметы преподавались и на польском. Все студенты первые три года обучались по программе фило­софского факультета, который, по сути, оставался общеобразовательным, подготовительным. Студенты, получившие философское образование, переходили на один из специальных факультетов, где продолжали образо­вание по соответствующей программе.

Особое значение имело открытие в 1787 году при университете украинского института, призванного готовить, в первую очередь, учителей для реальных и классических гимназий, где обучались украинские дети [43, стр.20]. Несмотря на то, что программа института была ограничена, прогрессивное значение имело преподавание на украинском языке, Украинский институт в краткий период своего существования (до 1808 года) являлся проводни­ком гуманитарного педагогического образования.

С начала XIX века в Австрии началась реформа образования, ко­торая была направлена на усиление влияния церкви, ее проникновение в учебно-воспитательный процесс. В соответствии с этой реформой с 1805 по 1817 гг. университет назывался лицеем.

В 1817г. австрийское правительство возвращает Львовскому ли­цею статус университета, ему присваивается имя императора Франца, чем подчеркивается полная зависимость от монаршей власти. Соответственно содержание, организация учебного процесса подчинялись требованиям, предъявляемым правительством Австрии. Иван Франко по этому поводу писал: «Австрийское правительство душило все проявления живой, свежей мысли и переносило дело образования на мертвую формалистику, на муку для тех, кто учил, и для тех, кто был обязан учиться» [71, стр.66].

Колониальное состояние Галичины в Австрийской империи было барьером для развития образования, науки, культуры. Тем не менее, и в этих условиях некоторые выпускники университета и его ученые делали все возможное для развития исследований в области краеведения и гумани­тарных наук. Так, воспитанник университета И. Могильницкий подготовил первую в Галичине грамматику украинского языка. Ее предисловие «Ведомость о русском языке», изданное в 1829 году, включало краткий, но содержательный обзор истории России и Украины. Здесь же украинский язык определялся как самостоятельный среди восточнославянских языков. Интерес к изучению украинского языка проявил профессор Львовского университета И. Лавривский, который составил шеститомный украинско-польско-немецкий словарь. Вклад в изучение истории родного края внес профессор Н. Гриневецкий, поддерживавший тесные связи с учеными Петербургского университета [23, стр.92-93].

Деятельность этих ученых и педагогов университета способство­вала проникновению в образование идей демократизации и гуманизма, пробуждению самосознания народа, появлению прогрессивных тенденций в общественной и культурной мысли. Под влиянием революционных событий 1848 года австрийское правительство начало проводить политику национального лавирования. Оно сделало ряд «уступок» украин­скому национальному движению. Так, в 1849 году в университете была основана кафедра украинского языка и литературы, заведовать которой начал украинский филолог, поэт, этнограф и историк Я. Головацкий. В этом же году он был назначен ректором университета.

Тем не менее, австрийское правительство, давая перевес в управ­лении краем польской шляхте, поддерживало политику полонизации. Не­легкое это было время для Львовского университета: он хуже всех универ­ситетов Австрии обеспечивался учебным пособиями, литературой, имел наименьшее количество преподавателей [38, стр.36-40]. Иван Франко, который яв­лялся студентом философского факультета с 1875 по 1881 год, характери­зуя университет того времени, пишет: «Львовский университет не был тогда светочем в царстве духа; скорее его можно было бы сравнить с учреждением для культуры бесплодности... Я страстно стремился к знани­ям, но получал только мертвый груз, а его нужно было проглотить, если хотелось получить цесарско-королевскую должность. Штудирование ради хлеба, а не науки - это был лозунг тогдашнего Львовского университета». Нелегкое положение университета было отражением крайне тяжелого Состояния образования в целом. В последней четверти XIX в. на более чем трехмиллионное украинское население Западной Галичины действовало всего пять государственных школ. В 1245 сельских общинах не было школ, в результате чего основная масса населения оставалась безграмотной [45, стр.36-37].

Не лучше дело обстояло и в другой части западноукраинских зе­мель - Буковине. Директор единственной восьмиклассной гимназии в Черновцах Антон Краль писал: «Письменность на Буковине на очень низ­кой ступени. Из 400 000 душ населения герцогства Буковины едва ли одна сотая часть умеет читать и около 200-300 есть чита­телями газеты. На Буковине начальное образование практически отсутствует...». Те было здесь и специальных учебных заведений. Все, кто хотел продолжать обучение после гимназии и готовился к государст­венной службе, должны были искать университеты в других краях.

Необходимость основания высшего учебного заведения в Черновцах возникла еще в период революции 1848 года. Этот вопрос ставился депутатами от Буковины в тогдашнем австрийском рейстрате. Однако поражение революции остановило процесс его решения. Только 16 ноября 1874 года совет министров Австрии, рассматривая вопрос об осно­вании нового университета, остановил свой выбор на Черновцах. В 1870 году в Черновцах была открыта учительская мужская гимназия, а 7 декабря 1874 года пришло разрешение на создание Черновицкого университета.

Основатели Черновицкого университета преследовали цель пере­делать его в орудие национального закрепощения местного населения. Имперский советник К. Лемайер так формулировал первоочередные задачи университета. «Дать возможность прищепить немецкий элемент, ... а вме­сте с этим и язык империи». Языком преподавания в университете официально был провозглашен немецкий. Таким образом, интересы корен­ного населения, и, прежде всего, его наибольшей этнической группы украинцев - игнорировались. «Рутеньское население, - заявлял К. Лемайер, - по положению своей культуры даже не имеет права требовать открытия собственного университета». В 1878 году профессор кафедры стати­стики Черновицкого университета Юлиус Платтер писал о том, что ни в одной из земель Австро-Угорщины не было так мало школ, как на Букови­не.