Смекни!
smekni.com

Развитие педагогичекого образования в украине в XIX веке (стр. 21 из 27)

Таким образом, только к началу 1939 года сложилась определен­ная отечественная система университетского педагогического образования. В украинских университетах: Киевском, Харьковском, Одесском, Днепро­петровском определились структура факультетов и специальностей, содер­жание университетского образования, его целевые установки. После при­соединения к Украине западно-украинских земель в эту систему вошли Львовский и Черновицкий университеты, которые формировались как национальные украинские университеты в условиях польского и немецко-румынского гнета.

Период 30-х годов был самым тяжелым для Львовского и Черновицкого университетов. Львовский университет (самое крупное выс­шее учебное заведение в Западной Украине) постепенно превратился в орудие колонизаторской политики польского правительства. Обучение велось исключительно на польском языке. Прогрессивно настроенные преподаватели подвергались жестоким притеснениям, преследованиям. С 1929 по 1933 годы в университете не было ни одного преподавателя-украинца.

Таким же было положение и Черновицкого университета. После оккупации территории Буковины румынскими войсками (ноябрь, 1918 г.) еще больше становится национальный гнет украинского народа. Уменьшалась количество украинских школ, а к 1927тоду они были полностью ликвидированы. Была закрыта учительская семинария. Еще в 1922 году была ликвидирована кафедра украинского языка и литературы, а на кафедре славяноведения украинский язык не изучался. В 30-е годы университет выполнял роль идеологического центра и оплота румынизации. Количество студентов-украинцев из года в год уменьшалось, и в 1933-1934 уч. г. составляло 4,8% (155 человек) от общего контингента [40,стр.47-50].

В 1939-1940 годах начался новый этап в развитии Львовского и Черновицкого университетов как украинских университетов. Первый учебный год в новых условиях Львовский университет начал 15 января 1940 года, чуть позднее - в октябре 1940 года - открыл свои двери Черновицкий государственный университет. Соответственно профилей факультетов, университеты начали готовить кадры украинских специали­стов с высшим образованием научных сотрудников научно-исследовательских учреждений, специалистов для народного хозяйства, преподавателей средних, средне-специальных и высших учебных заведе­ний.

В университетах Украины шло активное строительство системы университетского педагогического образования. В 30-е годы университет­ские цикловые комиссии, в том числе и по педагогическим наукам, заменяются кафедрами. Открытие кафедр педагогики во всех университетах Украины было новым шагом в поисках новых форм, методов, технологий обучения, развития научно-педагогических исследований.

Для университетского педагогического образования существенное значение имела установка на развитие общеобразовательной и научной подготовки студентов. В этой связи началась разработка новых учебных планов. Эти учебные планы предстояло строить с охватом всех составных частей учебно-методической работы университетов. Соответственно, опре­делялась и структура учебного плана, методика его составления.

Первые типовые учебные планы университетов, разработанные и утвержденные в 1933 году, были опубликованы в 1934 году. В них предусматривался большой объем общенаучных и общетеоретических дисциплин, обеспечивающий университетскую широту преподавания. Изменялась организация педагогической специализации: если раньше она начиналась со П и даже с I курса, то теперь она планировалась с Ш курса. Планами предусматривалась педагогическая практика. Вместе с тем, ограничивалось время на преподавание педагогических наук. Учебные планы университетов Украины отводили всего 80-120 часов на лекции по педагогике и 50-60 часов на методику преподавания. Отведенное на препо­давание педагогики время распределялось следующим образом: 20% -история педагогики, 20% - общие основы педагогики, 30% - вопросы ди­дактики, 30% - теория воспитания. Школоведческие проблемы освещались в процессе педагогической практики непосредственно в школах. Педаго­гическая практика давалась на историческом, филологическом, геогра­фическом, биологическом, физическом, математическом, химическом факультетах [46,стр. 139].

В декабре 1936 года Наркомпрос УССР утвердил инструкцию "Об учете знаний и порядке перевода и выпуска студентов государственных университетов", которая предусматривала ликвидацию текущего учета знаний и упраздняла систему так называемых зачетных конференций. В практику вводилось проведение двух экзаменационных сессий в течение учебного года. Обучение завершалось подготовкой и защитой дипломных работ. Совершенствовался контроль за самостоятельной работой студентов. В 1938-39 уч. г. были введены коллоквиумы, тематические и вызывные консультации.

В 1938 году были утверждены однотипные для всех университе­тов страны учебные планы [67,стр.255-301]. Особенность их состояла в том, что они отражали черты университетского образования, опирающегося на широкую научно-теоретическую базу. Окончательно была определена структура учебного плана: общетеоретическая подготовка, общеспециальная подго­товка и на последних курсах подготовка по конкретной специальности. В планах предусматривались курсы по выбору [75,стр.155-201].

Наряду с совершенствованием учебного процесса развивалась пе­дагогическая наука. В Киевском университете профессор Я.Б. Резник за­щитил диссертацию на тему "Теория и практика учебного процесса". Её части в конце 30-х годов были опубликованы отдельными книгами: "Психологические основы обучения", "Методы обучения". В 1940 году под редакцией профессора С.Х. Чавдарова вышли книги "Педагогика", "Советская школа и организация ее работы", ориентированные на помощь преподавателям Львовского и Черновицкого университетов в подготовке педагогических кадров для западных областей Украины.

Таким образом, период 1917 - начала 40-х годов - один из самых противоречивых в истории отечественного университетского педаго­гического образования, период проб и ошибок, реорганизаций и воссозда­ний.

В разгар гражданской войны, в 1918 году, были основаны Екатеринославский (Днепропетровский) и Таврический (Крымский) университе­ты - третья группа украинских университетов, становление которых про­шло в годы революционных преобразований и строительства новой систе­мы образования. Екатеринославский университет был основан как государ­ственный, что и определило его устойчивость, последовательность в пре­одолении организационных трудностей, его интегрирование в общую сис­тему университетского образования. Иная судьба была у Таврического университета. Он просуществовал всего семь лет (1918-1925 гг.). Но труд­но переоценить факт создания этого первого вуза в Крыму. Впервые в условиях гражданской войны и интервенции были продемонстрированы возможности местных самоуправлений и общественности в организации крупного центра науки, образования, культуры. При минимальной под­держке государственных органов, как "красных", так и "белых" властей, они создали университет, который оставил заметный след в истории уни­верситетского педагогического образования. Опыт создания и деятельно­сти Таврического университета был принципиально новой тенденцией в становлении отечественных университетов.

В послереволюционный период университетское педагогическое образование приобретало разные организационные формы. Учителей гото­вили высшие трехгодичные педагогические курсы, Академии педаго­гических знаний, "физматины" и "гумобины", институты народного обра­зования, институты социального воспитания, профессионального образова­ния, физико-химико-математические институты.

Длительное время (1920-1930 гг.) университеты на Украине заме­няли институты народного образования (ИНО). Несмотря на неодно­значную оценку деятельности ИНО с их искусственно выделенными фа­культетами, отделами, подотделами и секциями, можно определить поло­жительную их роль в истории отечественного педагогического образова­ния. Так, факультеты социального воспитания ИНО с нетрадиционными в то время школьными и дошкольными секциями, готовившими кадры для школ, детских домов, интернатов, секций подготовки кадров по борьбе с малолетними и несовершеннолетними правонарушителями и педаго­гической секцией, по своим целям и задачам близки нынешним универси­тетским факультетам, осуществляющим подготовку практических психоло­гов для органов образования и социальных педагогов. Необходимость подготовки таких специалистов становится объективной при анализе соци­ально-экономического и духовно-нравственного состояния общества в 20-30-е и 80-90-е годы.

Говоря о десятилетнем периоде функционирования институтов народного образования, следует подчеркнуть то, что они развивались как украинские высшие учебные заведения, готовившие педагогические кадры для органов образования Украины. Для успешного решения этой задачи преподавание в Киевском, Харьковском, Днепропетровском ИНО было украинизировано: вводились предметы, знакомящие с географией, истори­ей, литературой, языком, культурой, бытом украинского народа.

Вместе с тем, в деятельности ИНО были и отрицательные сторо­ны. Тенденция перестройки университетов по принципу узкого профессио­нализма приводила к вытеснению фундаментальности содержания универ­ситетского образования и вела к ликвидации университетов как особого типа учебных заведений. Расчленение университетов на составные части в 1920 году и создание на этой основе замкнутых учебных структур противо­речило логике развития высшего, особенно университетского, образования. Оно не согласовывалось с объективным процессом интеграции наук, спо­собствующим возникновению на их стыках новых направлений и отраслей научных знаний.

В течение 13 лет (1920-1933 гг.) университетов на Украине не существовало. Естественным разрешением противоречивого пути развития университетского педагогического образования явилось воссоздание уни­верситетов как центров гуманитарного образования, имеющих свои осо­бенности в подготовке педагогических кадров. Неоднозначную оценку имеет факт создания в 1936 году Всесоюзного комитета по делам высшей школы (ВКВШ) при СНК СССР. Образование ВКВШ и подчинение ему всех университетов, с одной стороны, устранило их разбросанность и ра­зобщенность, создало благоприятные условия для обобщения опыта их деятельности, формирования единой университетской системы. С другой стороны, являясь активным директивным органом, ВКВШ в своей деятель­ности часто не учитывал специфических условий, в которых шло развитие каждого из университетов как центров национальной культуры, науки, образования.